LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Обжим ethernet-кабеля


0

0

Задам этот вопрос здесь, так как мне кажется здесь многие с этим имеют дело.

Купил в магазине ethernet-кабель (какой был). Это оказался кабель с экраном из фольги (FTP) и девятым проводником в виде незаизолированной лужёной медной жилы. Вот теперь встаёт вопрос: как правильно обжимать такой кабель? Необходимый инсрумент у меня есть. "Правильную" цветовую раскладку жил я знаю. Интересует именно сам процесс обжима. Куда и как заводить фольгу? Сколько её нужно оставлять при разделке? Что делать с девятым проводником? Может нужны какие-то специальные разъёмы RJ45 (у меня сейчас есть вот такой: http://www.comport.spb.ru/products_pictures/TPS5-8P8C.jpg)?

Интересует именно _правильный_ способ обжима, а не "забей на всё, а лишнее отрежь".

anonymous

Картинка мелкая, но, судя по всему, разъем правильный . Фольга должна контактировать с внешним металлическим корпусом. Обычно этот мет. корпус имеет контакты, заходящие _внутрь_ разъёма. Кабель можешь зачистить от внешней изоляции на длину "вставляемой" части. А можешь вывернуть фольгу "наизнанку" (т.е. на изоляцию) и обжать всё вместе - так лучше.

mcduck
()
Ответ на: комментарий от lego_12239

> По-моему, экранированная витая пара называется STP, а не FTP :-).

STP -- это именно экран (Shield TP), а FTP -- это фольгированный (Foiled TP)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mcduck

> Картинка мелкая, но, судя по всему, разъем правильный . Фольга должна контактировать с внешним металлическим корпусом. Обычно этот мет. корпус имеет контакты, заходящие _внутрь_ разъёма. Кабель можешь зачистить от внешней изоляции на длину "вставляемой" части. А можешь вывернуть фольгу "наизнанку" (т.е. на изоляцию) и обжать всё вместе - так лучше.

Да, это более менее понятно. Но вот что делать с _девятым_ проводом??? Он же должен куда-то вставляться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ХЗ. IMHO, если ты обеспечил контакт фольги с чем надо, забей на него и обрежь по длине внешней изоляции.

mcduck
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Он же должен куда-то вставляться.

Он фольги касается? Если касается то с контактом там, надо полагать, все в порядке.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Он фольги касается? Если касается то с контактом там, надо полагать, все в порядке.

Нет, он идёт среди витых пар и фольги не может касаться, так как все провода предварительно завёрнуты в какой-то прозрачный диэлектрик, а только потом в фольгу.

Вот сам кабель: http://www.tdf.ru/images/productimages/51109.jpg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собственно, если на джеке обкладка одна и провод внутри дополнительного изолятора, то вариантов три - фольга, провод или и то и другое. Мне нравится последнее (а что-уж правильно.. :).

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но вот что делать с _девятым_ проводом??? Он же должен куда-то вставляться.

Вроде бы этот 9-й провод у буржуев зовется Drain Wire и может использоваться по разному. Его можно вывести на отдельный пин - в случае обычного RJ45 это не катит. Можно вывести на экран. Можно просто обрезать под изоляцию.

Если Вы заранее не знаете зачем вам этот проводок нужен, то просто обрезайте.

Если таки очень хочется, то поищите по фразе "drain wire" на сайтах BlackBox или какого-нибудь Siemon-а. Там даже какие-то конфигурялки были с вариантами.

ЗЫ Вы кладете 10гигабитную сетку?

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

Этот кабель используют для гигабитной связи. И там где надо протянуть метров на 50. Эту экранную жилу загибаем на кембрик и ожимаем так чтобы он касался экрана джека. Фольгу я обрезаю нафиг. Сколько так сделано и проблем пока нет. (Работаю в крупной телекомуникационной фирме). Slava

anonymous
()

Если уж на то пошло 1 Гбит и т.д., то кабель пробивают в розетку, а от туда патчкордом, разъемы RJ-45 обжимают на strain (многопроволочный) кабель, а не на solid. Брендовые (Alcatel) розетки имеют 9 контактов, один из которых соединяется с защитным заземлением (занулением). Более того, экран длинного кабеля положено землить с одного конца, а не с обоих.

Экранированную (фольгированную) витую пару применяют только в случае сильных внешний помех (наводок), так как у нее больше NEXT.

>Нет, он идёт среди витых пар и фольги не может касаться, так как все провода предварительно завёрнуты в какой-то прозрачный диэлектрик, а только потом в фольгу.

Марку кабеля укажи, а не картинку. Обычно проволчка шла под фольгой (соприкасалась с фольгой) и служила для компенсации разрывов фольги.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Фольгу я обрезаю нафиг.

Совершенно точно это не является рекомендуемой практикой.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от mky

AFAIK

Этот "девятый" провод - не проводник, его целью является усиление механической прочности. Я не могу рассмотреть картинку, но я такие (подобные - FTP) кабели покупал, и вот пару наблюдений: это проводок будет потолще остальных и сделан далеко не из меди, что лишний раз доказывает, что он не для электричества сделан.

Вот с экраном поинтереснее. Экран (читай - фольга) ложен заземляться на устройстве. Для этого кабель обжимают так, чтобы фольга касалась металлических частей джека (экрана джека). Теоретически на сетевухе, а точнее на роутере, должен быть контакт с экраном джека, от которого наводки благополучно уведутся в землю. Я думаю с этим понятно.

А теперь еще интереснее. Любая система должна быть заземлена только в одном месте. Объяснение довольно простое. Надеюсь мы не расчитываем на большом расстоянии получить от земли одинаковый потенциал. То есть, в случае кабельной системы, если кабель заземлить в начале и вконце, но мы получим на экране разность потенциалов. И пусть она будет достаточно мала, но если вспомнить, что и сопротивление экрана доволно малО, и примешать еще к этому закон Ома, но получим неслабый ток в экране. Но этого никому ненужно. Отсюда - кабель должен быть заземлен только в одной точке. А потому металлический джек должен быть только с одной стороны. Желательно со стороны роутера, так как на компьютерных сетевыхах я пока никогда не видел эметаллического разъема, да и сам компьютер мало кто заземляет ;)

Вывод:

1. "Девятый" провод просто обрезай или зажимай в джек но так, чтобы он никуда не выводился и не вредил нужным проводникам. Вобщем нужна механическая прочность

2. Используешь металлический джек только с одной стороны, притом эта сторона должна подходить к девайсу, который отведет наводки.

3. Важно, чтобы фольга имела хороший контакт с экраном джека.

И еще. Если у тебя 100Мбит на 10 метров - забей на все это и обжимай как обычно ;)

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

>Этот "девятый" провод - не проводник

Не надо путать drain wire и rip cord. Вы описали последний. А на картинке именно проводник и про его использование уже отписали выше.

Bebop ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.