LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Samba username/password ?


0

0

Имеется samba 2.0.10. После того, как прописал security=user (вместо share) и map to guest=Bad User появился следующий эффект: Если хочется отмапить шару методом \\server\share%username и этот username не совпадает с текущим юзером, от которого запущена виндовская сессия, то делается попытка подставить вместо него нетбиосное имя хоста, если это проходит, т.е. есть валидный юзер с именем==hostname, то все кончается соответствующим подключением, если нет - запрашивается пассворд, но авторизация не проходит, так как, по-видимому, все равно попытка подключения делается не от имени юзера, а по hostname. Особенно дело худо, если делается попытка отмапить юзерскую директорию \\server\username%username. В этом случае, если был в виндах запомнен пассворд юзера с именем ==hostname, то отмапливается его home directory, причем в списке шар сервера она после этого появляется дважды - под своим именем и под тем, что было указано в %username, если такого юзера (username==hostname) нет, то выдается сообщение, что пароль неверный. Как быть? Спасибо. P.S. Это проявляется только при попыдке подключить шару указанным ваше способом, при броузинге сетки в виндах и тыкании мышой в видимые шары - все как и должно быть.

anonymous

Я тут много чего понаписал, а на самом деле вопрос проще: Похоже, при security=user имя юзера в записи типа \\server\share%username просто игнорируется и делается попытка сначала прийти к шаре под именем юзера, вошедшего в винды, а затем под хостнеймом. Нельзя ли как-нибудь заставить самбу не херить %username при security=user? Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

net use x: \\server\share... /user:basya /password:petya

Если ты всё это делаешь из коммандной строки, то так:
net use x: \\server\share... /user:basya /password:petya
Только это канает исключительно для NT (4, 5, ...)

pimbler
()

NT'я в большинстве случаев юзернейм и так спрашивает и пассворд не запоминает, а хотелось бы это иногда поиметь и в 95/98, т.к. есть шары, у которых разные права доступа у валидных и инвалидных юзеров, а перелогиниваться для этого в виндах - лень.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.