LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не пашет Azureus через Linux-маршрутизатор (Ubuntu)


0

0

Дано:
домашняя сетка (1.1.1.0/8) из 3-х компов и сервер (Ubuntu-server 6.06).
Сервер подключен через VPN (pppoe) к инету (eth0) и к домашней сетке (eth1), т.о. на нем есть 3 сетевых интерфейса - eth0, eth1 и ppp0. На сервере подняты Samba, SSH, HTTP-proxy (Squid) и Socks-proxy (Dante), причем первые два смотрят только в eth1, а Dante смотрит в eth1:1080 и в ppp0.
Azureus стоит на компе 1.1.1.12 и настроен юзать порт 6882, запускается (это я для верности) посредством SocksCap, натравленного на Dante (способ проверен на сервисе Steam).
Что делаю:
Запускаю Azureus и пытаюсь качать и раздавать (для последнего использовал свои файлы)
Результат: не пашет ни закачка ни раздача. Azureus говорит, что вероятна NAT-проблема.
Что делаю:
В Azureus запускаю "проверка NAT/Брандмауэра".
Результат: "NAT Ошибка - Connection to <мой внешний IP>:6882 refused."
Что делаю:
Смотрю лог Dante
Результат:
Все запросы, в том числе типа '1.1.1.12:6882 -> xxx.xxx.xxx.xxx:xxxx' и 'xxx.xxx.xxx.xxx:xxxx -> 1.1.1.12:6882' прошли успешно [pass(1)].

Камрады! Подскажите, пожалуйста, что и как мне надо сделать чтобы решить проблему?


1. Прокси и p2p -- практически несовместимые вещи. Убрать что-то одно из двух.

2. Заменить 6882-й порт на другой, например, 46882. Потому что большинство вменяемых трекеров требует именно нестандартного порта. В силу того, что многие неправильные провайдеры блокируют трафик по стандартным портам p2p-сетей.

3. Настроить NAT и прокинуть торрентовский порт на машину с лягушкой.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Огромное спасибо!
Что NAT настраивать придется я понял, а что значит "... прокинуть торрентовский порт ..."?

rov001
() автор топика
Ответ на: комментарий от rov001

> прокинуть торрентовский порт

Примерно так (пишу навскидку, iptables'ами не рулил, у меня все роутеры пока на OpenBSD, там синтаксис простой и человекообразный):

1. Назначить Azureus'у порт 46882 (или другой "высокий" такого же плана).

2. Открыть доступ снаружи по 46882 порту.

3. iptables -t nat -A PREROUTING -p tcp -d $ExternatIP/255.255.255.255 --dport 46882 -j DNAT --to 1.1.1.12:46882

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Огромное человеческое спасибо!!! Усё понял, займусь реализацией и расширением кругозора.

rov001
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.