LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

OpenVPN


0

0

Все привет. Понимаю вопрос затер до дыр, но я не давно перешел на Linux ,а конкретно на mandriva 2007 powerpack+ x86_64.Поставил kvpnc, и вот после этого ни как не могу настроить openVPN. Если не сложно, расскажите как настроить это чудо. А в целом зада такова. Есть на работе мой комп, админы подняли VPN сервер и дали мне ip адрес с помощью которого я могу к нему подключится.В windows все просто, в пару кликов настраиваю vpn канал, поднимаю его, а дальше цепляюсь с помощью удаленного стола за свою рабочию машину, а в Linux пока ни как, уже неделю бьюсь.В качестве клиента я пытаюсь настроить kvpnc

RTFM!

jasonpro, а ты уверен что у тебя на Windows используется именно OpenVPN? В продуктах Microsoft под VPN по-умолчанию (читай: "без предупреждения") понимается MS VPN по протоколу PPTP с MPPE. А OpenVPN совсем из другой оперы.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: RTFM! от Camel

благодарю, конечно даже не задумывался. А тогда можно ли с помощью kvpnc настроить данный тип соединения, и подцепится к удаленной машине. И если да то подскажите пожалуйста, или укажите где можно посмтореть. Заранее благодарю.

jasonpro
() автор топика

Телепаты рулят.

"Данный" это который?

На самом деле всё равно не отвечу, kvpnc никогда не видел. С OpenVPN никогда не работал, но PPTP с MPPE легко настраивается и без всяких графических приблудов.

Camel ★★★★★
()

самый бронебойный вариант: pppd + pptp

В кратце одной строкой:

pppd pty "pptp ВПН_СЕРВЕР --nolaunchpppd --loglevel 0 --timeout 8" connect 'sh -c true' name ЛОГИН noauth nobsdcomp nodeflate noipdefault usepeerdns defaultroute debug nodetach

возможно нужно будет еще с рутингом повозиться..

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

пароль нужно в /etc/ppp/chap-secrets поместить..

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jasonpro

про kvpnc. Я пользуюсь для подключения к pptp серверу, все элементарно.

создаешь новый профиль, тип соединения pptp, vpn gateway - ip адрес или имя сервера, remote network - удаленная сеть (192.168.1.0 например, маска /24 берется автоматически) use connection status check - ставим галку, do reconnect after connection lost - аналогично. по кнопке дополнительно можно выбрать домен, в котором надо залогиниться, в user data заполняешь логи/пароль.

Есть 3 нюанса: 1 - если пароль содержит, специфические символы, типа #, как в моем случае например, то нужно пароль брать с обоих сторон в кавычки. 2 - kvpnc надо запускать от рута, можешь поиском пройтись по форуму, я здесь спрашивал как его запускать от рута через sudo без запроса пароля. Хотя если не ломает каждый раз вводить пароль... 3 - если некорректно завершить работу kvpnc (например прибив Х-сессию через crl+alt+backspace), то не возвращается на место исходный /etc/resolv.conf :( В результате приходится его подправлять руками. В моем случае актуально, потому что по VPN получаю адрес внутреннего dns сервера. А когда не пользуюсь vpn используется dns провайдера.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.