LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Максимально надежный почтовый сервер.


0

0

Получили новый сервер и задачу поставить на нем ftp (vsftpd) и mail (postfix) сервер. Конфигурация Интел 965 мать, C2DUO 6600, два винта по 320. Начальник рекомендует установить винты в зеркало (это он так raid назывет :)) А я вот сижу и думаю что мне даст raid? скорость, так она мне здесь не очень нужна, надежность? сомнительно на raid первого уровня. Для почтового сервера критична на мой взгляд надежность. Поэтому я и обращаюсь к ВАМ - как разбить винты и установить linux что бы добиться максимальной надежности. Нельзя ли как то установить сразу две системы в которых может работать почтовый сервер. Хочу услышать совет бывалых - как лучше разбить винт и проставить систему.


Слушай начальника, он умнее тебя.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Soloik

> Какие Ваши доказательства? Фраза из к/ф "Красная жара" :-)

Нет, твои же слова.

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NEM

везет когда начальство адекватное :) мне бы так...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NEM

Зря я наверное про начальника. Не туда мысль пошла, или здесь одни начальники. :-) Попробую по другому сформулировать вопрос. Куда как правило ставится ftp и mail сервер? var? Можно ли на первый винт установить root раздел и на второй root раздел запасной системы. А все оставшееся пространство отдать под usr home var и расшарить между двумя установленными системами. Идея такая слетел Linux на первом диске, перезагрузился со второго не восстанавливая данных, а вечером спокойно разбираться и наказывать виновных. :-)

Soloik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Soloik

Ну ты, блин, даешь!
А зеркало для чего, по-твоему? Пялиться на себя любимого? :-)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Soloik

не обижайся, но ты жжошь :) а насчет куда ставится - ну как мы тебе ответим, не зная какой у тебя почтовый траффик, каковы требования к фтп-серверу и тп

sasha999 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.