LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как сделать почтовый ящик в имени которого есть точка?


0

0

ASP Linux, sendmail Как можно сделать почтовый ящик с именем petrov.a@testdomain.ru пишу: useradd petrov.a ответ: invalid user name 'petrov.a' пишу: useradd petrov\.a ответ: invalid user name 'petrov.a'

Неужели нельзя сделать такой ящик? Ведь в инете частно такие адреса встречаются...

Может нужно использовать другую команду?

Ответ на: комментарий от Teak

Извините меня конечно, но я в линуксе чайник, просто больше некому это сделать... я добавил нового пользователя useradd vershkov_a дал ему пароль passwd vershkov_a потом зашел в '/etc/aliases' и добавил туда запись vershkov_a: vershkov.a потом набрал команду newaliases получил ответ: WARNING: group writable directory /var etc/aliases: 71 aliases, longest 13 byte, 716 byte total отправляю письмо с Mail.ru на ящик vershkov.a@mydomen.ru письмо уходит пытаюсь получить письмо с ящика vershkov.a@mydomen.ru, the bat выдает 'Сервер сообщает об ошибке: -ERR authentication faild (bad password)' Хотя я в настройках пароль указал верно

Да и на mail.ru приходит ответ, что письмо не доставлено, пользователь vershkov.a неизвестен

Oftan_Idy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oftan_Idy

/etc/aliases

..............
..............
vershkov_a: vershkov.a@bla-bla-bla.bla


может в этом дело? в алиасах мыл в полном формате прописал?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

сначала написал vershkov_a: vershkov.a сеячас попробовал написать vershkov_a: vershkov.a@mydomem.ru

то же самое

может дело в том что в настройках соединения почтового клиента я указываю: Почт.серве: mydomen.ru Пользователь: vershkov.a Пароль:*****

А наверно надо пользователя указывать vershkov_a? Тогда конечно работает, но тогда alias'ы бесмыслены

Oftan_Idy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oftan_Idy

И с mail.ru не хочет на vershkov.s@mydomen.ru отправлять, возвращает

Oftan_Idy
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

vershkov.a: vershkov_a

Теперь все хорошо: с mail.ru на vershkov.a@mydomen.ru письма уходят; c vershkov.a@mydomen.ru письма могу отправить;

НО вот получить письма (проверить почту) могу только с vershkov_a@mydone.ru, а с vershkov.a@mydone.ru не могу, говорит что пароль не правильный

Oftan_Idy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oftan_Idy

ипсессно - в настройках клента почтового - логин системный ставь)))) проверь телнетом на 110 порт, должен залогиниться vershkov_a.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Т.е адрес почтовый адрес у юзера будет vershkov.a@mydomen.ru, а в настройках клиента нужно указывать логин vershkov_a. Понятно

Спасибо всем огромное !!! :)

Oftan_Idy
() автор топика
Ответ на: комментарий от novitchok

> да неужели?????

Да, именно так.

> ПС за что людЯм пьять звездофф дають???

Следующая мессага с такой орфографией будет удалена.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Он админит sendmail, как он может такое не знать?

Не понял, а как человек может не знать про aliases, но знать про newaliases? :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Ладно, с орфографией я не прав, признаю, но вот это как:

>vershkov_a: vershkov.a

Наоборот надо

vershkov.a: vershkov_a

может уважаемый сударь мне обоснует? или обида за пятизвёздочного коллегу взыграла?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

И если пошла борьба за чистоту русского языка (а у меня по русскому языку три в аттестате, да и давно я его получил - 1982 год), что за слово "мессага" - ну не учили меня в советской школе таким словам, и у Даля не видел.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

> может уважаемый сударь мне обоснует?

Как можно обосновать, если ты man 5 aliases не читал? Почитай, там всё написано.

Почта для алиаса в первом поле отправляется на адреса/алиасы/пользователям во втором поле. Нам надо чтоб почта на vershkov.a ушла к пользователю vershkov_a, вот мы и пишем vershkov.a: vershkov_a.

Я понимаю когда человек ошибается, но выпендриваться-то зачем, если нифига не знаешь? Я (да и sdio наверное) видел не один десяток (и даже наверное сотню) инсталяций сендмыла, а тут приходит novitchok и раздаёт всем советы, что называется, космического масштаба и космической же глупости. :) А в ответ на поправки говорит, что мы тут все друг с другом в сговоре. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

> И если пошла борьба за чистоту русского языка (а у меня по русскому языку три в аттестате, да и давно я его получил - 1982 год), что за слово "мессага" - ну не учили меня в советской школе таким словам, и у Даля не видел.

Это варваризм, происходящий от английского слова message, если ты действительно не в курсе. В отличии от падонковского слэнга считается допустимым на этом сайте, как и огромная куча других аналогичных варваризмов английского происхождения. Ещё вопросы?

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Блин, ну не поведусь я на баклана, умники - ещё раз повторяю - сами ля себя посмотрите листинг алиасовый, это раз, человек спрашивал, и no-dashi верно направил вопрошающего - system user: bla-bla-bla, alias: bla.bla-bla, или уже и вопросы читать не модно?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Это просто праздник какой-то

http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/sendmail.html

24.3.2. /etc/mail/aliases

База данных синонимов содержит список виртуальных почтовых ящиков, принадлежащих другим пользователям, файлам, программам, или другим синонимам. Вот несколько примеров, которые могут быть использованы для /etc/mail/aliases:

Пример 24-2. Mail Aliases

root: localuser
ftp-bugs: joe,eric,paul
bit.bucket: /dev/null
procmail: "|/usr/local/bin/procmail"

Формат файла прост; имя почтового ящика слева от двоеточия сопоставляется назначению(ям) справа. В первом примере производится простое сопоставление почтового ящика root почтовому ящику localuser, для которого затем опять будет произведен поиск в базе данных синонимов. Если совпадений не обнаружится, сообщение будет доставлено локальному пользователю localuser. В следующем примере приведен список рассылки. Почта на адрес ftp-bugs рассылается на три локальных почтовых ящика: joe, eric и paul. Обратите внимание, что удалённый почтовый ящик может быть задан в виде <user@example.com>. В следующем примере показана запись почты в файл, в данном случае /dev/null. И в последнем примере показано отправление почты программе, в данном случае почтовое сообщение переправляется через канал UNIX&#174; на стандартный вход /usr/local/bin/procmail.

После обновления этого файла вам потребуется запустить make в каталоге /etc/mail/ для обновления базы данных.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

2 novitchok: сударь, вы не правы, на самом деле все именно так, как пишут sdio и Teak, это и я вам авторитетно заявляю (теперь нас уже трое :-) )

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

ну допустим это не "падонкафский слэнг", я так ещё в дремучие 80-е 
выражался, бескультурен я, каюсь, и "сендмлов"("варваризм") наверное
 не ставил и не конфижил, и не знаю, что там, в сендмыле, встроен м4,
 не, ничего не знаю, твоя правда, но как вот с этим то быть:


#
#  Aliases in this file will NOT be expanded in the header from
#  Mail, but WILL be visible over networks or from /bin/mail.
#
#       >>>>>>>>>>      The program "newaliases" must be run after
#       >> NOTE >>      this file is updated for any changes to
#       >>>>>>>>>>      show through to sendmail.
#

# trap decode to catch security attacks
decode:         root

# Person who should get root's mail
root:           хххххх@хххххххх.хх

# pop3 aliases
ххххх:          хххххх@хххххххх.хх
ххххх:          хххххх@хххххххх.хх
ххххх:          хххххх@хххххххх.хх
ххххх:          хххххх@хххххххх.хх
ххххх:          хххххх@хххххххх.хх
ххххх:          хххххх@хххххххх.хх
ххххх:          хххххх@хххххххх.хх
ххххх:          хххххх@хххххххх.хх
ххххх:          хххххх@хххххххх.хх
ххххх:          хххххх@хххххххх.хх
ххххх:          хххххх@хххххххх.хх
ххххх:          хххххх@хххххххх.хх

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Блин, я о чём????? пользователь у человека в данном вопро се - вася, а ящик вася.пупкин. и как у уважаемого гуру написано в его совете???

>vershkov_a: vershkov.a

Наоборот надо

vershkov.a: vershkov_a

чего дуру то включаем, и кто баклан то?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Товарищ, боюсь что дальше Вы будете троллить в одиночестве, лично у меня никакого желания спорить с невменяемыми нету. Бывайте здоровы, чувствуйте себя хорошо.

Teak ★★★★★
()

А что, сендмыл настолько кривой что пользователей с точной в имени не обслуживает?

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Я не до конца понял, при чём тут сендмыл, если вообще в юниксах не принято создавать юзерей с точкой. :) При всей моей нелюбви к сендмылу претензия не по адресу.

А через алиасы можно, конечно.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Почтовый юзер не обязан присутствовать в системе, так что "в юниксах не принято" это отмазка. Почтовик должен принимать любые адреса, допустимые RFC.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Teak

в случае когда пользователи для sendmail являются системными
то именование пользователей подчиняется правилам создания системного пользователя.

adduser v.3
- User 'v.3' contains illegal characters (period/dot); please choose another.

Спор у вас ни о чем.
Обыгрывается, правильно сказали через алиасы

алиас: системный_пользователь

письмо идущее на алиас перекладывается в ящик системного пользователя
У системного пользователя в почтовом клиенте прописывается алиас как почтовый адрес
А логин и пароль при отправке, получении писем используются системные.

sova ★★
()
Ответ на: комментарий от sova

3.4 Пустое сообщение

Всё это уже написано выше, я очень рад, что ты тоже это понимаешь, но если это всё, что ты хотел нам сказать, так иногда лучше жевать, чем говорить. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

гы-гы...
# grep tovstanyuk /etc/passwd

v.m.tovstanyuk:x:1008:1009:Tovstanyuk V.M:/home/v.m.tovstanyuk:/usr/bin/passwd

# uname -r
2.6.18-gentoo-r2

sendmail-8.13.8

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Teak

> А что, сендмыл настолько кривой что пользователей с точной в имени не обслуживает?

не в сэндмыле дело, а в том, что линукс отазывается создавать пользователя с точной

$ adduser vasia.pupkin

- User 'vasia.pupkin' contains illegal characters (period/dot); please choose another
Login name for new user []:

впрочем, как и юзеров, начинающихся с цыфры:

$ adduser 1vasia

- User names cannot begin with a number; please choose another
Login name for new user []:

не буду утверждать, что это справедливо для любого линукса, но для
slackware 9.2 и 11.0 - не создает. Первый раз столкнулся с этим,
когда шефу потребовался ящик начинающийся с цыфры. В и итоге выкрутился
так:
создал пользователя boss1 и в /etc/passwd заменил
boss1:x:520:1000:BOSS,,,:/home/boss1:/bin/bash
на
1boss:x:520:1000:BOSS,,,:/home/boss1:/bin/bash

ну и в /etc/shadow тож поправил запись. Не буду говорить, что мой 
вариант правельный, но это первое, что тогда пришло в голову и работает
уже года два. А про алиасы тогда и не подумал.

deys ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.