LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Зависает сервер Astra Linux

 , , ,


0

2

Добрый день. Товарищи подскажите пожалуйста, столкнулся с такой проблемой, каждый день, примерно с 9 утра до 12, и с 20:30 до 22 часов подвисает почтовый сервер на ОС Astra Linux (версии 1.5 «Смоленск»). На сервере развернут, так же контроллер домена ALD, сервер времени и DNS.

Дисковое пространство не занято, оперативная память свободна из 8Гб, задействовано 1,5-2 Гб. Температура не превышает 50 градусов.

Через вывод команды top, понятно, что всего запущен один процесс, в разделе id в основном все cpu ожидают (94 id), не понятно почему статическую нагрузку load average: 22,5 26,8 18,6.

В логах, ничего конкретного, не нашел, но я сомневаюсь, что незрячий, может разглядеть свет из черной дыры…

Раньше сервер работал, без замечаний, без каких либо проблем. Проблема появилась месяц назад. Сделал восстановление backup образа, когда все работало;, проблема пропала на дня 3, и вскоре опять всплыла.

Думал, что проблема кроется в logrotate, так как подвисание всегда случается ориентировочно в одно и тоже время +-30минут. Но в crone нет никаких записей, задач. Что нужно все логи предоставлю в каком количестве.

Перемещено hobbit из admin



Последнее исправление: ALinux_server (всего исправлений: 1)

  1. Ты перепутал форум со статьями. Перенёс.

  2. Тег linux малоинформативен, тут больше половины форума про линукс. :) А вот тега, определяющего дистрибутив, нет, рекомендую заменить «linux» на «astra linux».

  3. Неплохо бы написать, что за железо на сервере.

  4. Можно бы ещё текст на абзацы разделить для читаемости, но ладно уж.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ALinux_server

Зачем на сервере Иксы? Подвисают иксы или сам сервер? По ssh доступ есть? Что происходит в консоле в момент «подвисания»?

ivanich10
()
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ALinux_server

Между окнами перепрыгивает моментально, но вот когда вводишь любую команду он вывод (оклик) никакой не дает…

Усе шикарно в этом описании

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В том то и дело, что ничего не пишет. Такое ощущение, что выполняется какой то процесс, в этот самый момент «подвисания».. но не понятно какой. Команды top, htop и iotop его не выводят…

ALinux_server
() автор топика

1.5 - это же древность несусветная… Может, обновиться?

В техподдержку Астры лучше таки написать. Надо бы изучить, что там такого менялось после восстановления из бекапа, раз откат временно исправил ситуацию — вот прям сесть и шерстить логи (syslog, messages, ну и ALDшные) в районе «незадолго до начала тормозов» (или лучше отправить их в техподдержку). Ну и да, посмотреть что там такое есть интерeсное в /etc/logrotate.d.

sn4il
()

В качестве predicting a past: Твой сервер посетит свопинг. Большое ПО забирёт много RAM и претеснит спящих. Под его влиянием будет медитировать даже Bash. А просыпающися будут бороться друг с другом, забыв обо всём.

anonymous
()

По симптомам похоже на преждевременную кончину жёсткого диска. Окна переключаются - они ужев памяти, а вот новые команды надо считать.

Ну или очень высокая нагрузка на диск.

anonymous
()