LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

QEMU + docker на KVM

 , , ,


0

2

Ситуация в следующем, есть сервер KVM, на нем подняты несколько виртуальных машин на QEMU. Вместе с этим, на KVM я установил docker и в нем пытаюсь поднять сервисы мониторинга - grafana + prometheus.

Проблема: как только я поднимаю контейнеры метрики собираются и отправляются на графану, все работает и правильно отображается в сети в графане. Но, при этом - выбивает соединение на виртуалках QEMU, чтобы восстановить сеть на них приходится отключать докер и перезагружать KVM.

Я почитал и нашел информацию о том, что поблема может быть в сетевом интерфейсе и том, что QEMU виртуалки и docker не могут их поделить.

Скорее всего у меня неправильно как то настроена сеть, но я к сожалению не знаю, что посмотреть еще, подскажите, если кто то сталкивался, если что то нужо будет дослать - обязаельно прикреплю.

PS то, что предлагалось на форумах - попробовал - не помогло.

  1. https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=233727
  2. https://serverfault.com/questions/1111277/docker-container-loses-internet-access-after-setting-docker-to-use-manually-crea

Ты бы хоть показал, как сеть настроена…

ИМХО, сделай bridge добавь в него tun/tap интерфейсы и сделать сеть в qemu через них (каждой qemu свой интерфейс). Если ты до этого использовал сеть в qemu по умолчанию, то еще и быстрей работать будет.

soomrack ★★★★
()

я установил docker

Брось эту пакость. И вообще не замусоривай виртуалочный хост ничем посторонним. А докер вообще прописывает тонны всякого шлака как в настройки сетевых интерфейсов так и в файрволл, не разберёшься.

сервисы мониторинга - grafana + prometheus

Не верится мне что у них невозможна нормальная установка.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)