LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Sama не работают превью файлов на клиенте

 ,


0

1

Привет всем.

Есть FreeNAS на линуксе с самба-сервером в сети со статикой. Тут же микрот с пробросом портов к…

Есть удалённый (вообще далеко, в другой сети совсем) клиент Опеньсьюз с КДЕ, который к серверу подключается по статике.

Всё работает быстрошустро, но есть нюанс: КДЕ не открывает в долфине превью фалов, что превращает работу с массивом фоток в АДЪ. Т.Е. по двойному клику (ну мне так удобно) открывает, перемещает, переименовывает, удаляет, создаёт - всё что хочешь, но превью нет:(

З.Ы. ааа, и ещё - не даёт драг&дропом кидать файлы в разные формы в браузере / прикреплять в почтовый клиент / копировать в шару гуглдокс. То есть получается только: копировал локально - швырнул.

Что то не докрутил, или это так нормально для сабжа?

Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Dolphin по-умолчанию отключает предпросмотр файлов для сетевых файловых систем, можно включить в настройках.

Спасибо добрый человек! И в правду, нужно сделать: Настройки - Настроить Dolphin - Миниатюры и внизу окна указать: «Максимальный размер сетевых файлов для создания миниатюр»…

Осталось разобраться с драгндропом)

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicklubert

По поводу drag&drop - попробуй поставить kio-fuse и перезагрузиться.

Dolphin после установки kio-fuse начинает его использовать, т.е. удалённые ФС будут автоматически монтироваться в каталог /run/user/<USER_ID>/kio-fuse-*/<PROTO>/localhost/ при использовании.

Что в свою очередь позволит использовать нормальный drag&drop не в приложениях KDE.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

По поводу drag&drop - попробуй поставить kio-fuse и перезагрузиться.

Оно давно есть, но не алё. Скорее всего отсутствие драгндропа связано с тем, что он по самбе загружает всего лишь заголовки файлов, и их он конечно не может швырнуть в приложение. Вот если бы при такой попытке перетащить куда-то он в кэш подкачивал настоящий файл на время, но похоже увы…

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

С включением превьюшек для сетевых папок проблем не возникает, а вот как быть с кэшированием этих самых превьюшек для сетевых папок? Вот это конкретная проблема! Ни в Arch, ни в Manjaro кэш превьюшек не создаётся для сетевых папок. Заходишь в папку, ждёшь несколько секунд пока отрисуются превью, выходишь и тут же снова заходишь и всё по новой. Специально проверял, удалив всё содержимое папки ~/.cache/thambnails Затем захожу в сетевую папку с фотками или с видеофайлами и в папке появляется всего одна пустая папка «normal». Следом захожу в какую-нибудь локальную папку с медиасодержимым и тут же папка normal заполняется миниатюрами и так же появляется рядом пустая папка large. Вот лазию по инету и ни где не могу найти ответ как включить кэш миниатюр для сетевых папок.

Serjoga
()