LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выбрать аккумы в ИБП-шник помогите

 , ,


0

3

Смеркалось.

Подошел коллега, попросил посоветовать какие аккумуляторы ставить в ИБП-шник стоечный ( у нас сдохли на днях ), говорит, по личным наблюдениям, бывает что аккум год держит, а бывает – 10. И по фирме и по цене особо не работает, вопрос: как ЛОРовец выбирает аккумуляторы?

(нужны узенькие, на 7Ач )

Спасибо.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anc

Да дешманить особо причин нет, просто хотелось бы хорошие, вопрос в том как их распознать? Не будет такого что мы купим самые дорогие, а они тоже через полтора года повздуваются? Есть надежная корреляция между ценой и сроком службы?

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Ну вот, беглое гугление показало что есть АКБ дельта за 2 тыщи и акб АРС (например) за 8 тыщ, вопрос: будет ли дорогой больше чем в три раза дольше служить чем дешевый? Руководству же надо объяснить какого хрена мы покупаем дорогие, когда есть дешевые. Если это оправдано – велкам

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Всё как обычно, хотите дешман - берите, но без гарантий. И срок службы не всегда играет роль, взорванная батарейка разнесшая стоечный упс это не иллюзорно бывает.

ЗЫ Ну и про дестилат я не пошутил в первом посте.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Всё как обычно, хотите дешман - берите, но без гарантий

Да блин, это и так понятно, меня интересует личный опыт, аргументированный

про дестилат я не пошутил в первом посте

Я услышал, спасибо. А почему? Чем оно хорошо?

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

меня интересует личный опыт, аргументированный

Хотите сэкономить? Ок. Но без гарантий. Читай как «под вашу личную ответственность». Или «я же вас предупреждала :)»

Я услышал, спасибо. А почему? Чем оно хорошо?

Не автомобилист? :)))

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

стоечные – они ж вообще герметичные?

Пока не расковыряешь. :) Не подумайте, что я такой умный, у нас КИП-цы столькооо их реанимировали, причем по двум причинам:
1. Когда новый купят хз, а на объекте должно все работать.
2. Списанный - домой заберу :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Что за ибп, какая мощность, батарейный модуль встроенный или внешний? Мы например используем элтены 2/3 кВт с внешними батареями, они серно-кислотные и паруса 3 кВт, правда тоже с внешним батарейным модулем, там обычные акки. Аккумуляторы приобретаем только те, что поставлялись первоначально, либо рекомендованные производителем ибп. Пока проблемы были с серно-кислотными, закипали при перегреве, но тут человеческий фактор. Дельта - игра в рулетку, по мелким ибп, практика показала, с одной партии может несколько лет прожить, а может после 3-4 перехода/перезаряда емкость потерять. И да все они не обслуживаемые. Вскрыть и восстановить можно конечно, но это колхоз уже.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

Для элтен используем эти - АКБ AQ-12ML100 по 4 на 2кВт и 6 на 3 кВТ, для паруса - батарейный модуль БМСИПБ2-3КА.10-11, батареи HM-12-9 cвинцово-кислотная аккумуляторная батарея 12 В / 9 Ач 12 шт производство Парус

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)

CSB были более-менее. Некоторые производители честно указывают вес, можно на него смотреть. Еще с 7Ач проблема, что часть из них стали называть 9Ач :)

Главная слабость аккумов — хранение. По хорошему, при покупке нужно дату выпуска смотреть, если АКБ два года на складах валялся, то лучше не брать. Но, при покупке по безналу это сложно реализуемо.

А если несколько акумов работает последовательно, то, по хорошему, нужно выбирать из кучи с близкими напряжениями. И, в теории, фирмы типа APC этим и должны заниматься, собирая батарею из одинаковых АКБ, но, ИМХО, давно они на это болт забили.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

они серно-кислотные и паруса 3 кВт, правда тоже с внешним батарейным модулем, там обычные акки.

Дак обычные акки и есть свинцово-сернокислотные, или я что-то пропустил?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

никогда не видел потёкших гелевых из ИБП? поздравляю, повезло!

я вот насмотрелся. EMC раньше для замены встроенного в их технику ИБП (без замены батареек внутри, целиком блок) присылало комплект, включавший в себя резиновые кислотостойкие перчатки и мешок для упаковывания, как думаешь, почему?

mumpster ★★★★★
()