LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Неправильный размер раздела swap

 


0

2

всех приветствую.

странная (для меня) ситуация. есть Ubuntu Linux 22.04.3 на диске размечены 2 области: корень и своп. если смотреть через редактор разделов, то видно, что размер своп 62Гб. если смотреть через /proc/swaps, то размер 7815164 (т.е. всего 7 Гб) и через вебмин - тоже 7 ГиБ.

установлен Zabbix, как система мониторинга и он тоже видит, что размер подкачки 7Гб.

не пойму, что не так в системе сделано :( помогите исправить…

ЗЫ. переезжал с одного диска но бОльший через clonezilla



Последнее исправление: screamer (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от alegz

Так сделала clonezilla.

Видимо, диск почти в 10 раз больше. Ну так оба раздела и выросли пропорционально. У clonezilla других вариантов нет, плата за автоматизм.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Если реально кончится RAM, тормоза будут такие, что юзер нажмёт ресет гораздо раньше, чем этот своп заполнится даже на 10%.

Юзер может нажать ресет, если у него эта железка «под рукой». И таки в своп улетает неактивное. Но вот если у «юзера» закончится память, то неилюзорно существует вероятность смерти сервисов которые таки нужны.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Юзер может нажать ресет, если у него эта железка «под рукой». И таки в своп улетает неактивное. Но вот если у «юзера» закончится память, то неилюзорно существует вероятность смерти сервисов которые таки нужны.

Это-то понятно. Но для этого действительно нужно 62 гига свапа, а не 2–4?

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

где бы почитать это определение ?

Где-то в старых мануалах было.

памяти добавил - разделу изменять размер ?

Уже не нужно становиться. Если реально не хватает именно ОЗУ, то добавляем ОЗУ, swap не трогаем.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Очень-очень сильно зависит от вашей системы.

ты уходишь от темы

Я как раз ответил по теме.

а на вопрос про неясного размера swap я так ответа и не получил

На неясный вопрос «насколько актуальны старые мануалы сейчас ?» - неясный ответ.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

видимо мы гдето потеряли суть вопроса )

давай чуть вернемся - я хотел бы знать ответ на вопрос - сколько свапа нужно ? например пусть есть машинки с 8,16 и 32 гб ОЗУ - сколько каждой надо свапа ?

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

В слове «Сферично» что было не понятно? Ванга все ещё в отпуске, угадать сколько вам нужно мы не можем, есть только обще сферичные рекомендации.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)