LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как забриджить разноскоростные интерфейсы?

 


0

1

Есть сервер1 с портом 10гб/с и портами по 1гб/с
Есть сервер2 с портом в 1гб/с Есть сервер3 с портом 1гб/с Есть клиент которому хочется иметь иметь 10гб/с к серверу1 и достаточно 1гб/с к серверу2 и серверу3
Нюанс (с) сервер2 является шлюзом для всех

вроде как логичным выглядит втыкание клиента в 10гб/с порт сервера1, втыкание сервера2 и сервера3 в 1гб/с порты сервера1 и:

  • бридж между 1гб/с портами
  • роутинг между 10гб/с и бриджем

Накидайте тезисов для почитать как настроить маршрут чтоб клиент мог попасть через сервер1 в сервер3 и все могли через сервер2 бегать в инетик при условии что подсеть у всех одна

И попутный вопрос - скорость бриджа для машины на которой он организован - ограничена скоростью порта или нет?
Т.е. если сервер1 одновременно пишет в сервер2 и сервер3 то он суммарно ограничен скоростью в 1гб/с или может во все 2гб/с?

★★★★

Ответ на: комментарий от Radjah

Смотря какой коммутатор - если хаб то падает, если свитч то не падает.
Гугл говорит что бридж работает по принципу хаба т.е. для разноскоростных портов надо мутить что то иное :-(

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

Хаб - это не коммутатор, а повторитель.

Гугл говорит что бридж работает по принципу хаба

o_0

У меня в бридже физический eth0 гигабитный и от OpenVPN tap0 на 10 мегабит, при этом сам бридж вполне себе выдаёт гигабит.

Могу попробовать вставить в USB сетевую на сотку и посмотреть, что с ним будет, но сомневаюсь, что скорость упадёт.

Radjah ★★★★★
()

Софтовый бридж работает по принципу store and forward. Он сначала принимает кадр целиком с одного порта, а затем посылает его в другой порт. Базовые скорости портов могут быть разными, поскольку процесс приема кадра и посылки кадра развязаны.

Не понятно другое. Зачем жить с сортовым бриджингом. Почему не подобрать аппаратный коммутатор под требования заказчика.

iliyap ★★★★★
()

Под нагрузкой у разноскоростных коммутаторов возникают нетривиальные проблемы, когда узел включенный с большей скоростью наливает в направлении менее скоростного, кратковременные всплески не влезающие в буфер коммутации (store and forward) ведут к дропам.

Bloody ★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Не понятно другое. Зачем жить с сортовым бриджингом. Почему не подобрать аппаратный коммутатор под требования заказчика.

Это домашняя стойка :)
Сервер1 - держит на себе файлопомойку и быстрый доступ нужен по сути только к нему.

Сервер2 - шлюз на пфсенсе но входящий инетик всего 200 мегабит (загород, быстрее нема)

Сервер3 - тестовая помойка, скорость не важна

Это все стоит в стойке в подвале. Там есть два коммутатора:

  • Большая циска с пое 48х100+2х1000, в которую натыканы камеры и прочие пое потребители
  • маленький микротик 5х1000 в который воткнут аплинк от циски, все сервера и провод в жилую часть

дальше оно идет кабелем в жилую часть дома и втыкается в вафле-роутер (асус туф 4200 - один порт 2.5г и пара 1г портов с возможностью объединения в 2г).

Задача - хочу ускорить все это в сегменте один пк-сервер1.

Имеющееся железо:

  • сетевушка с медным 5гб/с
  • сетевушка с 4х1000
  • два б/ушных коммутатора с 24хсфп и ведро 40гб/с трансиверов к ним

Быстрый вариант:

  • втыкаем сетевую 5гб в пк, кабель (единственный) из вафлероутера задействуем между 5гб пк и 10гб сервера1
  • встройку на 1гб в пк втыкаем в вафлероутер и соотв настраиваем «бридж»
  • выкидываем микротик (есть ощущение что он уже помирает), втыкаем 4х1000 в сервер1, делаем на ней бридж из 3 или 4 портов (есть смысл выносить аплинк до пое свитча из бриджа? Там трафика очень дофига но пользует его по сути только сервер1 хотя пк иногда надо тоже попадать туда для настройки) и натыкиваем в бридж сервера 2 и 3 Быстрый профит если разобраться как делать разноскоростной бридж :D

Дальше озадачиваемся покупкой сфп карты на авито для пк, прокидыванием оптики в подвал (решаемо, сварочник есть), втыканием сфп свитчей там-сям (хотя можно и обойтись - пк один) и либо сфп картой либо быстрым сфп-медь для сервер1 (там есть второй 10гб/с)
Бюджетный профит (трансиверы есть, карты по 3500 б/у) либо сразу задушить жабу на карты под 40гб/с

Но один фиг во всех случаях хочется научиться в разноскоростное ибо везде надо :)

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

Софтовый бридж собственной «скорости» не имеет. Бриджуемые порты могут иметь разную скорость. На каждом порту можно иметь его скорость, если хватает cpu. Ничему учить софтовый бридж не требуется.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

если хаб то падает

Но где такие хабы были? Это что-то наподобие 100Base-T4, в книжках есть, а живого оборудования не было. Из раннего оборудования 10/100 видел только так называемые свич-хабы, когда 10 и 100 мбит хабы объединены как бы двухпортовым свичём, с буфером. Физический порт внутри свича автоматически (внутри микросхемы) подключается к 10 или 100 мбит хабу.

Гугл везде пишет, что бридж работает на втором уровне, как и свич, а хаб на первом.

Ваша задача будет работать что бриджем, что маршрутизатором. А сколько будет реальная скорость передачи — втыкайте, смотрите. Регулярно высплывают темы, что комп не очень хорош в роли быстрого перекидывания пакетов...

Если у вас будет маршрутизация, то у всех не может быть одна подсеть. У клиента будет маршрут по умолчанию к сервер1, и другая подсеть. А сервер1 будет оправлять пакеты клиента на сервер2 или куда ещё, но все сервера и прочие устройства должны знать, что подсеть клиента доступна через сервер1.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Если у вас будет маршрутизация, то у всех не может быть одна подсеть.

да, на этом сломалась моя логика развязки быстрого порта и медленных :D
пока собрал бридж из 10гб+4х1Гб на сервере1 но уперся в то что роутер с 2.5Г портом поднимает линк только на 1Гб при втыкании в 10гб порт довольно коротким (метров 30-40) шнурком кат6е - либо 2.5гб это какой-то новомодный стандарт который не дружит со старым 10гб либо все-таки бридж ограничил скорость на порту - вечером попробую потыкать в свободный 10гб который вне бриджа

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

Проверьте, конечно. Но, если верить википедии, 10GBASE-T — стандарт 2006 года, а 2.5 GBASE-Т — только 2016 года. В нормальном описании сетёвки указывают все скорости, на которых она может работать, посмотрите описание своей.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Увы да, гугл сказал что 10гб не совместимы с новодельными 2.5/5/7.5 o_O
я по глупости был уверен что там как с 10000/1000/100/10 - выстреливает тот на который кабеля хватило

печалька, на эти бредовые промежуточно-междусобойные стандарты я вообще не планировал ничего покупать но видимо и моя 5гб карта как-раз из «этих» )))

тогда топология становится еще бредовей:

  • 2.5Г надо воткнуть в карту с 5Гб (это вроде бы совместимо :D) тупо что бы вафля могла выйти за пределы гигабита к файлопомойке (на удивление - сам роутер тянет по вафле честные 800-900 мегабит даже с эпплом м1 который слоупок в плане радио) если подключится больше одного клиента (в целом на самом деле пофигу но надо куда-то пристроить карту раз уж лежит больше года)
  • 10Г к ПК по ходу проще сразу делать на сфпшках (либо поискать на авите свитч с медными 10г но смысла не много раз есть с оптикой) и бриджить на сервер1 (если свитч не найдется за нидорога) - один фиг у несчастного сервер1 99% трафика идет на него т.е. особого смысла во внешнем свитче я не вижу (либо не догоняю смысл аппаратного раскидывания пакетов в данном случае)
rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

я по глупости был уверен что там как с 10000/1000/100/10 - выстреливает тот на который кабеля хватило

Как бывают устройства, которые умеют только 1Гб и не умеют 100M и 10М, так бывают и устройства, которые умеют только 10Гб. А бывают и те, которые умеют и весь ряд, но да, только относительно современные, так как 2.5Г и 5Г стандарты новые.

Кстати вот что попалось на глаза как-то: https://mikrotik.com/product/s_rj10
Но не уверен, что можно засовывать в устройства разных производителей.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)

А подскажите куда копать, имеем:

  • наш чудесный бридж c ip 10.42.0.3
  • в который помимо пяти машин воткнут маршрутизатор из pfsense c ip 10.42.0.1

это все отлично работало пока сегодня не ребутнулось из-за отключения лепистричества
бридж не пингуется ни с одной из машин акромя 10.42.0.1, при этом с самой машины с бриджем пингуется тоже только 10.42.0.1

вынимаем кабель до 10.42.0.1 и оп … все начинают пинговать друг-друга (ну кроме 10.42.0.1, понятно), втыкаем назад - опять все ложится кроме связи 03-01
при этом в дмесге ничего нет кроме того что наш втыкаемо-вытыкаемый порт ап или даун соотв.

самое интересное - берем обычный аппаратный свитч, втыкаем в один порт внурок из 10.42.0.1, во второй порт шнурок из бриджа (т.е. бридж тупо в разрыв шнурка от бриджа до 10.42.0.1) и … все работает - все друг друга пингуют и ходят в инет через 10.42.0.1

внимание вопрос - что за дружбомагию я пролюбил как полимеры?

rukez ★★★★
() автор топика