LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Webmin на настроенный сервер.

 


0

1

Здравствуйте.

Есть работающий сервер, Ubuntu 20.04: apach, bind, iptables, exim + ещё список всякого.

Если на такой сервак поставлю Webmin, он (Webmin) подхватит все работающие сервисы и сможет ими управлять или Webmin ставит всё в свои каталоги?


Скорее всего будут проблемы и придется часть конфигурации переносить в webmin чтобы он раскидал так как ему удобно, ну и webmin уже не в моде, смотри в сторону cockpit если хочешь мышкой в web настраивать.

Kolins ★★★
()

Штука сомнительная в плане безопасности. Для управления системой нужны права суперпользователя, следовательно процесс(ы) которые дают веб-морде выход в сеть должны их иметь / получать.

Использование ssh в разы безопаснее.

zx_gamer ★★
()
Ответ на: комментарий от zx_gamer

Использование ssh в разы безопаснее.

и удобнее

но с чего то начинать надо, сам с Webmin начинал, ещё debian 3, Webmin чем хорош, показывает в какие файлы что вносит.

А ещё тут говорят что Perl мертв, да он живее всех живых.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Хоть убей я не помню чего лишнего webmin добавил, а вот как можно настройки (proxy squid) браузера на все машины в конторе автоматом через apache раскидать, я из webmin узнал.

А так повседневные действия вроде добавить-удалить-заблокировать пользовател(я)(лей) быстрее в консоли за секунду, чем минуту в менюшках рытся, а когда доходит что всё тоже самое и без гуя webmin работает тогда прощаешься.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

К плюсам webmin можно отнести, что он не правит основные-конфиги, что потом при обновлении-установки-удаления debian-софта могут перезаписаны, а добавляет файлы в стиле debian-админа.

А то новичок или centos-admin в конфиге php увеличит размер принимаемых данных, или стиль ошибок, и удивляется, снова всё пропало.

s-warus ★★★
()