LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Slackware 15.0, глючит display manager (TDM, TDE/Trinity)

 , ,


0

1

добрый день

исходные:

- Slackware 15.0
- TDE/Trinity (версии 14.0.12, 14.0.13, 14.1.0)

- исходная система рабочая
- sddm - нормально стартует kde & tde
- tdm - системы не стартует, повисает на черном экране, ctrl + back-space сбрасывает нормально обратно на экран входа
- в логах ни чего подозрительного
- startx - запускает нормально tde
- пересобрал 3и версии TDE, в надежде, что это тринити глючит, косяк повторяется во всех 3х системах
- более подробные выхлопы (архив каталога логов, тестовое видео) URL

спасибо

★★★★

Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

пока и хвастать-то нечем, только симптомы, ни каких б.м. явных подтверждений нет, кроме видео. вот поймаю косяк за «хвост», будет что показать более существенное, на что ткнуть носом, показать «логи», можно уже будет думать о баргепорте.

слака у них «никотируется», даже сборок нет (днем с огнем не сыщишь. есть Ray-V скрипты, но вот ни кто еще не поделился собранными пакетами)

тут собака зарылась, скорее все-таки, в slackware

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от SaintAnd

display manager глючит?

-->

tdm - системы не стартуЕТ, повисает на черном экране, ctrl + back-space сбрасывает нормально обратно на экран входа

вы же видели как SSDM запускал сессии рабочего стола? вот так-же должен это делать и TDM (а он зависает на «черном экране»)

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sunjob

У меня впечатление, что новые версии буткитов таргетированно мешают использовать TDE, раньше ничего не глючило в Devuan, и потом внезапно (без обновлений софта) начало подглючивать.

Есть такой display manager:

dpkg -al | grep wdm
ii  wdm                                                         1.28-20                                                  amd64        WINGs Display Manager - an xdm replacement with a WindowMaker look

С ним TDE работает прекрасно, наверно потому что перестал развиваться еще до наступления «нового прекрасного» мира.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

спасибо, доберусь - гляну!

п.с. сейчас тестирую TDM... и гм... короче, все плохо, шеф! тринитья нормально работает только с KDE-ным менеджером входа (пока думаю, что это все-таки мои кривые сборки а не сама тринитья, но и некоторые косяки уже подтверждены другими спецами)

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sunjob

Я перепробовал почти все DMs, которые есть в Devuan, включая xdm, nodm, lightdm, gdm, kdm и т.п.

Поработает неделю, и начинает глючить в том смысле, что даже не помогает рестарт dm, приходилось ребутать комп и даже после этого иногда продолжало глючить сразу же после ребута со старым dm, приходилось пробовать новый dm. Причем, что удивительно, раньше я такого никогда не встречал с 2018 по 2021 года примерно.

Месяц метаний с одного dm на другой привел меня к доисторическому wdm, который несмотря на всю свою внешнюю неказистость, работает на удивление стабильно, и приложения не глючат. Удается даже отключать dbus и TDE продолжает работать с отключенным dbus. Получается, у меня нет ни systemd, ни dbus, только что остается буткит, от котого мне пока некогда избавиться, которому вероятно даже особо не за что зацепиться из популярных шин и интерфейсов.

Теперь на wdm uptime рабочей станции иногда превышает месяц, а обычно 1-2 недели, таки приходится иногда на прогулку выходить :)

Btw, у меня Devuan ASCII (Аналог Debian v9 Stretch) + Trinity DE R14.0.11

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Я перепробовал почти все DMs

по поводу «полного разброда и шатания» в наших рядах... думаю, это дистро-зависимые глюки. у слаки они свои, у дивана, аналогично...

вообще, практически все дистры разные, в той или иной мере, имеют свои особенности, читай как «косяко-фишки» и проявляются они по разному... ментейнеры все это «счастье» протестировать не смогут при всем своем желании, вот и нашлепывают что «тут сообщество» наготовило, а далее - «нравится/не нравиться»... юзаем что есть

так и с десктоп-менеджерами, где-то катит, где-то не очень :о)

...

по TDE, немного прогрызаю эту тему, вроде заставил работать более менее, wifi коннектит без проблем. но пока пришлось дать пользователю слишком большие права (локально это не «страшно»), но вот как-то так пока

sunjob ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunjob

wifi коннектит без проблем

Сеть можно и скриптиком. TDE в первую очередь ради удобства KDE3 стабильности и предсказуемости работы DE, которая раньше до 2021 была очень высокой, а с wdm сохраняется до сих пор.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Сеть можно и скриптиком

ну уж нафих, скриптинга хватает во всех остальных прелестях, во время сборки (там-то можно и потерпеть, есть ради чего), а тут, уж коли есть человеческие морды, надо их и использовать, тем более, что, судя по всему, проблемы были в доступе а не «нежелании запускать скрипты» (пока забил на разборки с доступом, есть более прекрасные трабылы)

sunjob ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

thank

т.е. я так понял, можно сделать только одного дефолтного пользователя с «пустым» паролем?! такие выкрутасы как в TDM не доступны? как-то сделать нескольким пользователям вход без пароля и ... тра-ля-ля... :о)

sunjob ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 2)