LINUX.ORG.RU

Я знаком с ImapSync – скрипте, написаном на Перле, который пользовались ещё наши деды. И даже я пользовался им.

Но, это - это единственный рабочий скрипт, которым по сих пор пользуется большинство? Или есть что-то по-новее, по-молодёжнее?

dinominarus
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinominarus

Домен, к которому он был привязан – mail.my_email_server.com – истёк.
И этот 2ой мыльный домен сейчас актуальный. И он находится на новом сервере.
на новом сервере.

Я так понимаю, что в случаях когда у вас заканчивается туалетная бумага вы меняете унитаз.

ImapSync

Емним это отдельная хня под оффтопик, под онтопик есть imapsync. Решение рабочее, не очень давно переливал сотни гигазов почты именно им. Но у меня была другая задача, трансвернуть безшовно с одного почтаря на другой.

Или есть что-то по-новее, по-молодёжнее?

Есть постарее. Если у вас версии на старом и новом совпадают, то просто копируете бэкап со старого и разворачиваете на новом.
Если на «старом» старее (масло маслянное) то поднимаете vm обновляете до версий «нового» проверяете, что все робит и заливаете на новый.

anc ★★★★★
()

imapsync или копировать файликами в нужные папаки (у тебя с dovecot на dovecot, так что проблем быть не должно) и потом запускать doveadm fts rescan -A и doveadm quota recalc -A

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я так понимаю, что в случаях когда у вас заканчивается туалетная бумага вы меняете унитаз.

Ну что ж я совсем тупой что-ли? Я меняю квартиру.

А вообще, я подумал, что не нужно некуда переезжать. Тогда, другой вопрос:

продолжу использовать этот же сервер. И новые домены у меня есть.

Но, вместо связки «postfix+dovecot» разверну там или Roundcube, MailCow, или ещё какой-то аналог. То есть, с вэб интерфейсом, с dovecot под капотом. Хочу попровать.

Как бы в этом случае правильно смигрировать мылы? Roundcube или аналог ведь может использовать другой путь для Dovecot-a

dinominarus
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinominarus

Roundcube - это просто интерфейс который подключается по imap к dovecot, файлы хранятся так-же на диске в Maildir dovecot. У Mailcow интерфейс SOGo, ситуация с хранением файлов та-же...вот у Zimbra уже иначе, там свой формат хранения писем, но в комплекте идет утилитка которая может конвертнуть eml от dovecot

Kolins ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinominarus

Но, вместо связки «postfix+dovecot» разверну там или Roundcube

Смешались в кучу люди, пони...
Разверните

вместо связки «postfix+dovecot»

vim. Эффект будет приблизительно такой же.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Никак. Roundcube работает поверх dovecot

Чуть поправлю. Roundcube это не более чем почтовый клиент. К «коту» он не имеет никакого отношения. Например у меня на цирозе почтари крутятся, и также круглокубы установлены и робят.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kolins

Roundcube - это просто интерфейс который подключается по imap к dovecot, файлы хранятся так-же на диске в Maildir dovecot. У Mailcow интерфейс SOGo, ситуация с хранением файлов та-же…вот у Zimbra уже иначе, там свой формат хранения писем, но в комплекте идет утилитка которая может конвертнуть eml от dovecot

Комментарий из разряда – человек - это «просто интерфейс», который подключается к кишкам, голове и заднице.

dinominarus
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinominarus

У Roundcube-а под капотом Dovecot

Вашими словами «Господин снова порет чушь.» И не осиливает прочитать комментарии в своей же теме.
Повторю для альтернативно одаренных:
«Например у меня на цирозе почтари крутятся, и также круглокубы установлены и робят.»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Никак. Roundcube работает поверх dovecot, мылы уже лежат в dovecot, зачем их мигрировать. Просто разверни круглокуб.

Может получиться, что у меня сейчас Dovecot может быть настроен не так, как того хочет Dovecot в Rouncube. Например, пути к папками, названия папок, что-то отключено.

dinominarus
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinominarus

Может получиться, что у меня сейчас Dovecot может быть настроен не так, как того хочет Dovecot в Rouncube.

Может получиться, что у меня
Dovecot в Rouncube

Судя по вашим комментариям, у вас всё может быть. Даже m$ word 2035 в ведре найдете.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinominarus

У Roundcube-а под капотом Dovecot или по-умолчанию.

У roundcube под капотом php-imap клиент, который подключается к любому imap-серверу, хоть к gmail.

А то, что ты имеешь ввиду - это докер-сборки all in one, где в т.ч. присутствует roundcube для вебморды почты. Вместо того, чтобы упорствовать в написании чуши - развивайся.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinominarus

У Roundcube-а под капотом Dovecot или по-умолчанию, или его можно поставить с ним. Где тут «не имеет отношения»?

У Roundcube под капотом PHP. Поставить его можно с любым IMAP сервером, хоть gmail в него засовывай, всё стерпит.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Так, значит, ты не просто клавиатуру зашёл в серверной зашёл протереть, а ещё балуешься пользуясь аккаунтом вашего сисадмина? Не хорошоооооо. Тебе ещё полы же мыть!

dinominarus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

А то, что ты имеешь ввиду - это докер-сборки all in one, где в т.ч. присутствует roundcube для вебморды почты. Вместо того, чтобы упорствовать в написании чуши - развивайся.

Где развиваться? На флаг-штоке, с голой жопой, на ветру? Увольте-с.

dinominarus
() автор топика