LINUX.ORG.RU

Переадресация для мыла с одного моего домена на другой на уровне DNS?

 , ,


0

1

Есть свой Постфикс на домене P1, и есть несколько доменов.

Можно ли установить настройку на уровне DNS, чтобы вся почта с домена A1 просто переадресовывалась домен А2?

Не берём в расчёт возможность домен-провайдера это делать, равно как и сделать это путём добавления домена Постфикса в MX домена A1 и там уже средствами Postfix-a переадресовывать почту, потому что это будет уже не на уровне DNS.



Последнее исправление: turalu (всего исправлений: 2)

Что значит «переадресовывалась»? Ты можешь указать, что сервер А2 является почтовым для домена А1. Но будет ли принимать почту ПО установленное на А2 зависит только от конфигурации А2.

atrus ★★★★★
()

Учитывая последний абзац, ответ нет. У роутинга почты нет таких механизмов через DNS. И так же это не имело бы смысла, потому что в конце эту типа переодресованную средствами DNS почту ждал бы MTA, который бы говорил «идите лесом, у меня не прописано обслуживать этот домен» ( потому что при хендшейке двух серверов , отправитель все равно сообщает на какой домен он хотчет отдать письмо)

И еще раз. НЕТ.

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)

DNS занимается разрешением имен точка. Принимать письма читать заголовки и куда то там переадресовывать вверх глупости. Как вообще до такого можно додуматься?

antech
()
Ответ на: комментарий от atrus

Что значит «переадресовывалась»? Ты можешь указать, что сервер А2 является почтовым для домена А1. Но будет ли принимать почту ПО установленное на А2 зависит только от конфигурации А2.

Я поправил вопрос. Сервер и домен, который с Постфиксом - это не А1, не А2 и т.п. Это - P1 - совсем отдельный домен.

А1, А2, А3…. - это уже рабочие домены, на которые идёт почта. Вот я хочел, чтобы с А1 вся почта на уровне DNS просто сразу шла на, например, А2. И А2 уже в свою очередь обслуживался бы доменом с Постфиксом, который P1.

Но, выше сказали, что нельзя и так тоже, как я понял. Да?

turalu
() автор топика
Ответ на: комментарий от turalu

Вот я хочел, чтобы с А1 вся почта на уровне DNS просто сразу шла на, например, А2.

Нет такого «почта идёт на домен».

  1. Ты пишешь письмо, указывая адрес получателя someone@example.com.
  2. Твой мейлер сам или через релей (почтовый сервер организации/провайдера) начинает доставку почты.
  3. Для доставки из email выделяется домен и делается запрос MX записи для домена example.com.
  4. Выясняется, что почту example.com обслуживает например mail.example.com.
  5. Делается DNS-запрос адреса mail.example.com.
  6. Устанавливается TCP соединение с сервером на полученном адресе.
  7. Удалённому серверу передаётся запрос «алё, у меня тут письмо для someone@example.com».
  8. Удалённый сервер mail.example.com решает принять его или отказать.
  9. Удалённый сервер проверяет письмо на соответствие его правилам обработки почты и принимает решение о его судьбе: Положить в папку входящие, в папку спам, удалить или переслать.
atrus ★★★★★
()
Последнее исправление: atrus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antech

DNS занимается разрешением имен точка.

чушь, днс сейчас много чем занимается. txt, srv, туда можно вписать хоть все твои комментерии. и использовать dns как базу данных твоих комментариев :)

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.