LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Кластеризация pacemaker на Astra Linux 1.7

 , , ,


0

1

Ребятульки, добрый день! Есть задач: сделать отказоустойчивый кластер на котором крутится сервис. Развернуты две виртуалки с Astra Linux 1.7, на одной из них проиницализирован Pacemaker, установлен пароль пользователя и т.д. Все работает, статус кластера: онлайн. На двух нодах крутится ПО Efros, для которого собственно кластер и создавался. Добавил ресурсы: VirtualIP- чтобы подключаться к сервису удаленно по одному ip-шнику, а так же сервис Efros. Так вот в чем суть… С хоста который не в кластере хочу через консоль подключиться сервису развернутому на кластере по Virtual-ip. В ответ получаю: access denied. (WTF?) На всех тачках отключен ufw,брандмауэр и прочая приблуда. Открыты порты через iptables. И все равно он не пускает. На что грешить? p.s: с тачки которая не в кластере, но на которой так же установлен сервис Efros все ок, следовательно дело в Pacemaker.

В ответ получаю: access denied.

Как-то неинформативно. Не в курсе, что такое Efros, но я бы:

  • глянул в логи того, что у него слушает 80/443 (если это http сервис) на предмет «зачем ты меня послал?»
  • опять же, если оно поверх http(s) - подёргать запросы в него через curl -v, может проявятся подробности
sn4il
()
Ответ на: комментарий от sn4il

Efros CI - это ПО для контроля конфигураций (ПО, ОС, сетевухи) Подключение происходит по 20000 порту. А что добавить для информативности? объясните подснежнику.

superson13
() автор топика
Ответ на: комментарий от superson13

tcpdump на 20000 порт с всех нод кластера смотри. Там увидишь кто и откуда коннектится и чтобы отправляет(или не отправляет) нода.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)