LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как максимально быстро и удобно переделать файловую систему на VDS

 , , , ,


0

2

Как максимально быстро и удобно переделать файловую систему на VDS?

ОС - Centos7, фс - ext4. Надо поменять на XFS. Учитывая специфику ВДС, диск смонтирован одним томом.

Какие есть варианты? Дополнительный доступ по VNC есть.

Перемещено hobbit из general


никак. ext4 не конвертируется в xfs (прозрачный конвертер из ext4 есть только для бутерфс, сколь знаю).
посему остается тупая файловая переливка. можно со сжатием потока.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

Не занимайся ерундой. Это лишняя возня без какой-либо пользы в итоге.

Но если очень хочешь, то грузишься в initramfs, поднимаешь сеть, сливаешь через сеть заархивированный tar раздела куда-то, создаёшь новую фс, распаковываешь в неё назад все файлы, настраиваешь заново grub.

firkax ★★★★★
()

Да без проблем. Берешь да копируешь. Но исходя из того, что ты это спрашиваешь, это просто никому не нужная суета.

Не могу даже представить ситуацию, в которой это имело бы смысл.

AVL2 ★★★★★
()

Сколько свободного места?

В теории, если свободно больше 50%:

  1. Уменьшить ext4 насколько возможно.
  2. на свободном месте сделать lvm + xfs
  3. Копировать данные на xfs
  4. Настроить grub, перезагрузиться в xfs
  5. Удалить остаток ext4 и расширить LVM + XFS

Спеть хвалебную оду «ненужному» LVM и нужному мне :-)

futurama ★★★★★
()

Ну чудес тут не бывает.

Можно потолковать с хостером о разовом возмездном подключении «ephemeral disk» (обзываться может по-разному), или иной помощи инженеров.

NDfan
()
Ответ на: комментарий от emva

:) еще раз, нет утилит для прямого преобразования ext4 в xfs. такого никто такого не разрабатывал.
либо вышеописанный вариант с перетягиванием разделов (да и то не всегда, с корнем такое не провернешь), либо с копированием файлов к себе на локаль форматированием и обратной заливкой. ну или просить хостера о доп.разделе или месте под файловый бекап. он тебе нужон-то всего на пару дней.

для того, чтобы перераспределить разделы LVM не нужон :) Не надо петь лишние оды этому отличному в своей ипостаси инструменту.
я такое дома делал на обычном MBR - «перетягиваниями» перенес все файлы с ntfs в ext4.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

Вообще, усилия, необходимые на это авантюрное мероприятие, вполне себе целесообразнее направить в сторону миграции решения на актуальную ОС (та же Алма восьмая).

Там и XFS посвежее, к слову.

NDfan
()
Ответ на: комментарий от NDfan

В своей борьбе мы отталкиваемся от тех базовых условий, которые задают нам хостеры. И если они ТП пишет мне, что ВСЕ их дистрибутивы содержат ext4, что толку нам с этой восьмой алмы?

emva
() автор топика
Ответ на: комментарий от NDfan

вот решил проверить, а вдруг? Заказал ВМ, смотрим:

Linux version 5.14.0-162.6.1.el9_1.x86_64 (mockbuild@x64-builder02.almalinux.org) (gcc (GCC) 11.3.1 20220421 (Red Hat 11.3.1-2), GNU ld version 2.35.2-24.el9) #1 SMP PREEMPT_DYNAMIC Tue Nov 15 07:49:10 EST 2022
[root@]# blkid
/dev/vda1: UUID="19624f14-2700-4e1b-b9b1-bfae1a75046d" TYPE="ext4" PARTUUID="0fc74343-01"

Увы :-(

emva
() автор топика
Последнее исправление: emva (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emva

Ну вот это интересная, ранее неизвестная вводная.

Смысл предложения был в решении проблемы, и уходе с тупиковой ОС - одним махом.

Вообще, XFS идёт по умолчанию и в 8, и в 7. Что-то они там подмутили, конечно.

NDfan
()
Ответ на: комментарий от emva

Аж девяточка в дело пошла - лихо )

TYPE=«ext4»

Не, ну это несерьёзно. У них там походу есть странный древний шаблон кикстарта, и они его раскатывают без возможности настройки.

Ну тут административно бы на них надавить, что-то они тупят не по делу.

NDfan
()
Ответ на: комментарий от NDfan

Я их уже вторую неделю матюкаю - воз и ныне там. Меня 10 админов попеременно посылают. Руководство игнорит проблему, хотя к нему уже взывал неоднократно.

emva
() автор топика
Последнее исправление: emva (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NDfan
Ну, а руководству компании предлагаю обсудить со специалистами (а не тех поддержкой L1) вопрос: "чем XFS лучше EXT4".
И после этого задуматься: а может стоит предложить клиентам лучшее за те же деньги при минимуме усилий?
А маркетологам лишний раз пропиарить компанию, опубликовав новость.

Вот такое предложение было мной высказано в тикете для рассмотрения руководству. В ответ сказали, что все вам ответили ранее, давай до свидания :-(

emva
() автор топика
Последнее исправление: emva (всего исправлений: 1)

Понадобится дополнительный диск. Или расширенное пространство для тома.

Нескромный вопрос, а зачем вам XFS? На одиночном диске. Где-то на бюджетном корыторе в интернете. Вы понимаете насколько он нагрузит ОЗУ и ЦП?

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от emva

Да уж, мутная шарага. Ну бывает ))

Слушай, вспомнил: попадался тут классный трюк с пробросом диска в режиме восстановления. Его народ для OVH проверял неоднократно, но должен и у других провов работать

https://community.ovh.com/en/t/installing-operating-system-from-custom-image-...

И второй способ внезапно нагуглился: https://lowendtalk.com/discussion/180601/guide-install-a-new-os-almalinux-9-o...

Но это, конечно, не отменяет изначального посыла: чтобы как-то спасти свою репутацию в этом абсурдном кейсе, пусть пристегнут диск или памяти для копии в /dev/shm подольют от души.

NDfan
()
Ответ на: комментарий от GLaDOS
Информацию уточняли у наших разработчиков. На текущий момент не планируется появление возможности выбора ФС.

Для них вообще без разницы, вдс с какой ФС использовать на ВМ. Ноде от этого не горячо, ни холодно. Все равно крутят ВМ с оверселлом.

emva
() автор топика
Последнее исправление: emva (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NDfan

Первый вариант рассматривал, однако споткнулся о:

для многих операций с сервером через панель управления используется qemu-guest-aget. После установки операционной системы желательно установить и при необходимости сконфигурировать его. Настройка qemu-ga выходит за рамки данной статьи

После этого начал искать пути попроще.

А учитывая, вдруг надо будет переустановить ОС по-резкому…

emva
() автор топика
Последнее исправление: emva (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emva

Я их уже вторую неделю матюкаю - воз и ныне там. Меня 10 админов попеременно посылают. Руководство игнорит проблему, хотя к нему уже взывал неоднократно.

И правильно делают, если ты и им такую же пургу несешь, как здесь. Я спецом посмотрел с начала, информации от тебя - ноль, конкретики - ноль, одна истерия, как перенести систему. Хотя дураку ясно, что делать этого не надо и твоя проблема решается на порядок проще. Решать надо тут проблему, которая есть. А об этом ты молчишь.

Хоть бы выхлоп lsblk привел и df -h

Вообще же ноль информации, сколько места есть, сколько использовано и как разбито.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emva

А чего думать? Там три команды. Сделай и померяй производительность. Если все ok, то добавь в fstab. Если нет, то придется заниматься магией с разделами. (Например загрузив через grub какой-нибудь rescuecd в память)

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emva

Проверь. Сильных точно не будет. xfs изначально быстрее ext4. А от ext4 тебе в этом случае требуется только перемещение по файлу, так что overhead не больше lvm-а скорее всего.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emva

Тебе уже давным давно подсказали уменьшить / на диске и создать на пустом месте нужный тебе раздел. Хоть в XFS, хоть в ext4, хоть в чём. Что не устраивает в этом варианте?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

Не нагрузит вообще. Это файловая система 90х годов, которая работала на очень слабых по сегодняшним меркам процессорах с мегабайтами памяти.

adn ★★★★
()
Последнее исправление: adn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты не уменьшишь root на лету. Ему придется что-то в память для этого грузить, а потом разбираться с консольным parted’ом. Что-то мне подсказывает, что это не пройдет гладко без опыта.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Теоретически успех.

На vdb1 сунул gparted и им разбил диск и отформатировал

Получил vda2

NAME   MAJ:MIN RM  SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
vda    253:0    0   15G  0 disk
├─vda1 253:1    0  5.9G  0 part /
└─vda2 253:2    0  9.1G  0 part
vdb    253:16   0    5G  0 disk
└─vdb1 253:17   0  484M  0 part

Только не хочет монтироваться: mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/vdb1

emva
() автор топика
Последнее исправление: emva (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от emva
  • У тебя есть /dev/vda2, что тебе мешает отформатировать его в ext4 и сделать /home ?
  • У тебя есть /dev/vdb, то есть ты смог добавить ещё один диск — почему просто не разместил /home там?
  • Зачем ты пытаешься смонтировать образ LiveCD из своей основной ОС?
  • Ты вообще понимаешь, что ты делаешь?
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

дыкыть у чела проблема, что он не админ сервера. к примеру, чутка знает линукс на фоне остальной фирменной дремучести. ну и послали его в небо как в копеечку… сделай так и никак иначе, ибо начальству слышалось чтото там такое от когото из друзей за бутылочкой во время новогодней пьянки…
первый раз с начальством штоль общаешься. :)

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Привет!

Ты задаешь правильные вопросы, но это не вопросы сегодняшнего дня, а вопросы позавчерашнего.

И ответы для меня на них очевидны, и смысла обсуждать их нет, в силу того, что сделать это можно уже давно.

Идея была сделать полный перенос всех файлов с /dev/vda1 на /dev/vda2 с xfs и потом переформатировать /dev/vda1 в xfs c последующим объединением /dev/vda1 и /dev/vda2 в один том.

emva
() автор топика
Последнее исправление: emva (всего исправлений: 1)