LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сеть и IP адреса

 , ,


0

1

Здравствуйте. Стояла система линукс. Сгорел комп и сетевые карты. Диск поставили на другой и пропали файлы которые лежали в network-scripts настроек сетевых карт. Теперь не знаю какие адреса были прописаны. Как можно их найти или восстановить?


У любого здесь присутствующих есть при себе бумажулька с паролями и IP Тока не надо тут шпигалять пассфлешками. И прочем. Все мы грешны. :)

Boatmen
()

как это могли только какие-то файлы пропасть, а другие не пропасть? либо убился целый раздел на котором они лежали, либо их не было вообще. может из каких-то переменных тянулись настройки?

flant ★★★
()

Здравствуйте.

Добрый день.

Если это домашний компьютер, то вы ничего ценного не потеряли, даже если на одном из интерфейсов были провайдерские настройки, то их можно узнать у того же провайдера.

Если компьютер рабочий, то лучше обратиться к тем, кто проводил первоначальную настройку и занимается конфигурированием сети.

vvn_black ★★★★★
()

Если сложная конфигурация с бондами и вланами, то просто на свиче посмотреть. Айпишник же должен быть задокументирован в отдельной эксель таблице

GLaDOS
()

Если диск действительно содержал ОС, то можно поискать зацепки в логах (особенно, если конфигурация подавалась через DHCP).

Также не исключено, что настройка не из файлов напрямую бралась, а через прокладку типа NetworkManager (см. /etc/NetworkManager).

Разговор малопредметный пока что, нужны детали.

NDfan
()
Ответ на: комментарий от NDfan

Всем спасибо за советы. Нашел дефолтные файлы, система сама делала. Но странно, по истории смотрю, те файлы что были созданы для настроек интерфейсов сетевых, создавались и редакатировались, удаления не было. Кто настраивал это все не известно, было в 2014 ажно году это.

proftp
() автор топика
Ответ на: комментарий от proftp

А в чём конкретно трудности сейчас остаются? - На новом железе не поднимаются сетевые подключения, потому что нет конфигурации под новые сетевые карты?

NDfan
()