LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как максимально быстро и удобно переделать файловую систему на VDS

 , , , ,


0

2

Как максимально быстро и удобно переделать файловую систему на VDS?

ОС - Centos7, фс - ext4. Надо поменять на XFS. Учитывая специфику ВДС, диск смонтирован одним томом.

Какие есть варианты? Дополнительный доступ по VNC есть.

Перемещено hobbit из general


Ответ на: комментарий от AVL2

В твоем случае - да.

lsblk выведет информацию, которая уже была предоставлена в первом сообщении. Спасибо за твое участие, но мне не хочется выглядеть человеком, который посылает тебя, когда ты по своему пытаешься мне помочь.

С другими участниками дискуссии мне комфортнее коммуницировать, чем с тобой.

Сорри, но как уже есть.

emva
() автор топика
Последнее исправление: emva (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emva

Я тут видел на форуме админов, которые не понимали самых базовых вещей. Так что поверь, мое ошибочное предположение о том, насколько ты глуп, даже не приближается по величине к реальным примерам глупости, что я наблюдал.

Более того, я работаю в техподдержке на первой линии 4 год. Так что я привык к тому, что некомпетентный, самоуверенный, глупый, обидчивый и нежелающий учиться — это характеристики собеседника по умолчанию.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emva

Если вы можете легко создавать и подключать диски (vdb, как я полагаю, так и появился), то создайте нужную вам разметку и ФС на новом диске, содержимое старого скопируйте на него, а старый удалите. Иначе ваши действия выглядят бредово.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emva

Хорошо. Просто уточнил.

Действительно, особого смысла продолжать нет, я уже прочитал в каментах свой вариант решения (до сих пор самый оптимальный), так что все равно добавить было бы нечего.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emva

Идея была сделать полный перенос всех файлов с /dev/vda1 на /dev/vda2 с xfs и потом переформатировать /dev/vda1 в xfs c последующим объединением /dev/vda1 и /dev/vda2 в один том.

Плохая идея. Ты не сможешь соединить два раздела в один. Тебе придется после копирования удалять vda1 и расширять vda2. После этого запускать xfs_growfs. (Если я вообще правильно понимаю что ты делаешь). Вторая проблема, что с xfs раздела система может и не загрузиться. И, кстати, как ты собираешь все копировать?

adn ★★★★
()

netboot.xyz в помощь, раз vnc есть. Грузишься с чего угодно из доступного списка, делаешь что надо (или даже ставишь ось какую надо) и все.

pekmop1024 ★★★★★
()