LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Чем мониторить локалхост?

 , ,


1

3

Уже год-два задаюсь таким вопросом. В лохматом 2009 использовал logwatch, но тринадцать лет прошло…

Хотел спросить, что нынче в моде, но в моде нынче cattle, not pets и КУБЕРНЕТЕС КЛАСТЕР даже дома, даже из малинок. И истекающие из этого еластиккибаны всякие, в которых я совсем не осведомлён.

Сейчас smartd посылает емейлы (на самом деле XMPP мессаги), по идее должен сообщить, если какой-то из дисков начнёт барахлить.

Хочется, всё-таки, больше - чтоб прилетали сообщения об ошибках в скрабе btrfs, сбоях сетевых демонов, и так далее. Но без оверкилла ввиде решений ориентированных на парки серверов, вроде всей этой девлапсовской хренотени.

Что нынче модно среди немодных?

Ответ на: комментарий от token_polyak

Ну ты же не хочешь промышленные решения, по причине их громоздкости. А гибкие и негромоздкие решения одновременно - это только скриптота. Я тебе больше скажу, в случае промышленных решений ты все равно приходишь к скриптоте, как только тебе нужен какой-то нестандартный сценарий.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Монитором.

Уже имеется. Когда что-то не так - зажигаю ЭЛ трубку и вижу логи.

4К, не меньше :)

А вот здесь да, немодно совсем. Тянет максимум 1440x1080p.

token_polyak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Если зрение работает - от пикселей размером с крупинку каши будут вытекать глаза, и никакое чтиво не поможет. А сглаживание сделает только хуже.

Благо, здесь не этот случай - элт-картинка мягонькая.

token_polyak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Нужен алерт с сиренами, не красивые графики. Красифые графики уже есть.

Гм. Посмотрю.

token_polyak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)

note to self

Да и красивые графики стоило бы упорядочить и собрать в одном месте, а то сейчас у меня помойка в этом плане - munin мониторит температуры, SMART и несколько других показателей и складывает в RRD; collectd - статистики роутера (потому что в OpenWRT именно он настраивается в два клика), тоже в RRD; показания наружных датчиков пишутся в InfluxDB, потому что rtl_433 умеет.

Надо будет объединить в одну базу и одну морду.

token_polyak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)