LINUX.ORG.RU

«Мониторинг» для локалхоста

 ,


2

2

Возникла нужда соорудить некое подобие урезанного мониторинга для почти что локалхоста. Хочется:

  • Записывать общие показатели системы (CPU, память, дисковое пространство, S.M.A.R.T., температура/вентиляторы, сетевой трафик);
  • Иметь возможность снимать показатели чаще, чем раз в минуту;
  • Не слишком сложное написание плагинов (надо мониторить еще состояние (VRAM, температура, загрузка) нвидиевых GPU, встроенного такого нету нигде, наверное);
  • Какие-нибудь графики;
  • Хранение в БД истории только последних N дней;
  • Простые уведомления на почту.

Что можете посоветовать? Когда-то тыкал палочкой Zabbix и Munin, но там сложно как минимум со вторым пунктом (ну или я ниасилел).

EDIT: сама машина безголовая, используется несколькими пользователями для вычислений, постоянного физического доступа к ней нет, с ней работают через SSH/xpra.

EDIT2: выбрал Zabbix, «Мониторинг» для локалхоста (комментарий)

★★★

Последнее исправление: lu4nik (всего исправлений: 3)

Накалякай на bash или python. Первые пункты у тебя это вообще вывод всяких cat, smartctl и т.п. присыпанных грепом и awk

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

Это все можно, но хочется сэкономить время там, где уже наверняка есть решения лучше моего говнокода.

lu4nik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dada

Выглядит очень интересно, хорошо подходит под все пункты.

lu4nik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harliff

ребята, я конечно очень-очень рад что это выглядит офигенно, только учтите что у нее какая-то фигня с использованием оперативки.
может быть это исправили.
если да, ткните потом меня.
спасибо.

dada ★★★★★
()

https://www.monitorix.org/

Там и графики есть, и запуск скриптов через конфиг настроить можно. Хранит всё в RRD.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для localhost-only он, конечно, жирноват, но с виртуалками-контейнерами лучшего варианта просто не существует.

Морда инопланетянская, многие вещи находятся в глубокой заднице, но мониторинг можно развесить в Dashboard, а ТСу нужен именно он.

mord0d ★★★★★
()

некое подобие урезанного мониторинга для почти что локалхоста

Я как понял поциэнт хочет изобрести conky?

anonymous
()

может проще не мониторить? Если там что-то критическое, то можно это вывести в conky.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Машина безголовая, доступ к ней только по ssh. Кроме того, коньки не проходят по пункту «история». С уведомлениями там наверняка на уровне «сделай сам».

EDIT: обновил стартпост.

lu4nik ★★★
() автор топика
Последнее исправление: lu4nik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Можешь вкратце рассказать, что другое использовал, в каких юзкейсах и что совсем не понравилось?

Сам когда-то ковырял заббикс, но подумал, может есть что проще для простого случая.

lu4nik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lu4nik

Я просто немного не понимаю условия, при которых такой контроль будет. Если это чуланный сервер:
1. либо добавить к нему какой-то крошечный монитор, на котором собственно это все будет показываться, что-бы не заходить удалённо. Тут уже на свое усмотрение, есть даже проекты на адруино для таких целей с показом нагрузки. 2. Однажды я мониторил сервер по SSH, то есть автоматически коннектилось соединение и сразу запускались коньки, и я видел нагрузку удалённого железа. Костыли, но удобно. Но да, уведомления судя по всему сделай сам, но думаю там немного костылей, всего пару.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Если это чуланный сервер

Как бы да, но географически он далеко от меня. Им пользуется 3-4 человека, в основном гоняют вычисления на нем. Хочется не только видеть текущее состояние, но и иметь историю хотя бы за последние несколько дней: оценивать прожорливость долгих задач, иметь дополнительную информацию для отладки и т.д.

сразу запускались коньки, и я видел нагрузку удалённого железа

С текущей нагрузкой понятно. Я даже просто делал отдельную сессию в tmux с запущенными htop, watch df и прочим.

но думаю там немного костылей, всего пару.

Вариант накостылить есть всегда (можно вообще всё целиком самостоятельно на питоне/перле/баше), хочу пока что посмотреть, есть ли готовые решения.

lu4nik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lu4nik

munin - не хватало возможностей. Ну и с различными пользователями, историей... Не удовлетворило. Nagios - весьма наркоманская штука по конфигам для меня оказалась. Нормальной работы сходу не добился. Потом была incinga - там вебморда, вообще установка и сопровождение не понравились. + дополнительные телодвижения с рисованием графиков. Cacti - ну в целом жить было можно до момента когда понадобились свои метрики - опять же имея забикс на борту с ним было легче. Сейчас заббикс жужжит и есть не просит.

Deleted
()

gkrellm + gkrellmd
уже делает почти всё, что нужно.

mos ★★☆☆☆
()

В конце концов взял жабикс. Привлекли готовые контейнеры с адекватным компоуз-файлом + наличие нужных плагинов. Раньше почему-то думал, что в нем нельзя снимать данные чаще раза в минуту.

На самом деле, я даже немного удивлен отзывами, что у жабикса инопланетянская морда. Как по мне, логично и удобно; завелось достаточно быстро, быстрее франкенштейна из netdata+graphite+grafana. Возможно, я что-то делал не так, но пока нет времени на дальнейшие эксперименты.

Отмечаю проблему решенной, всем спасибо за участие.

lu4nik ★★★
() автор топика
Последнее исправление: lu4nik (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.