LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

OpenWRT копирование образа прошивки

 


1

3

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, как снять образ прошивки операционной системы OpenWRT (в моем случае модем GL-AR150). Образ нужен, для того, что бы установить его на другой такой же роутер

Никак.

Без глубокого знания внутренностей OpenWRT и принципов построения эмбеддед-устройств ты образ прошивки в его исходном виде (== пригодном для заливки через sysupgrade или factory) не реконструируешь.

Максимум, что реалистично сделать — это снять образы с разделов mtd/ubi по одному и накатить на целевое устройство руками через консоль (позаботившись о том, чтобы накатить ubi как ubi, обойдя бэдблоки, и о том, чтобы активная ОС не начала писать поверх новых разделов, а также предварительно почитав доки на борду и посмотрев, где калибровочные разделы, чтобы их не трогать). Да, это гемор.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

А этот ваш опенвирт, какой для него рутер купить? Точнее так - те что в этом списке:

https://openwrt.org/toh/hwdata/tp-link/start

Это хелловорлд показать или на любом всё заведётся?

DumLemming ★★
()
Последнее исправление: DumLemming (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

https://openwrt.org/toh/start

https://openwrt.org/toh/views/toh_available_16128

Это хелловорлд показать или на любом всё заведётся?

Читай описание к конкретному роутеру, чтобы там не было написано, что что-то не работает. Там загвоздка в основном в установке, лучше всего, когда можно просто залить через штатную прошивку, хуже, когда надо эксплойтом, но бывают варианты еще хуже.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Goga075

Не разбираешься — не берись отвечать.

Чтобы снять посекторный образ флеша, никакой программатор не нужен, т. к. на любой модели, поддерживающей sysupgrade, это по определению можно сделать программными средствами из набортного линукса. Другой вопрос, что этот образ не имеет ничего общего с самим образом sysupgrade или factory и «установить [OpenWRT] на другой такой же роутер» он не особо поможет, если ты не обладаешь требуемыми знаниями (а если бы ТС знал, что делает, то таких вопросов он бы не задавал).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

Зачем тебе опенвирт, братюнь.
Бери любой кинетик, все эти радости типа попердолиться с установкой пакетов в консоли там присутствуют искаропки и ничего не надо перешивать.

zolden ★★★★★
()