LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

/home экспортированный через nfs (вопросы)


0

0

Добрый день.

Есть такая ситуация. В локальной сети имеется порядка 10 машин. Система и пользователи на всех одни и теже. Порядка 20 пользователей. Причем все пользуются всеми машинами. Надоел бардак с разными файлами на разных машинах. Хочется сделать хоум единым на всех машинах. Через НФС.

Как сделать я знаю. Но есть кое-какие сомнения. 1.Что происходит если файл открывается сразу с двух машин? 2.Если я меняю что-нибудь в настройках десктопного окружения, как быстро я увижу изменения с другого компа? Сразу или после релогина?(XFCE например) 3.На скорости работы каких приложений это может сказаться?(сеть 100Мбит) Я проверял скорость загрузки приложений почти не изменяется. Что-нибудь требующее постоянного лазанья на диск? Кино смотреть не планируется. 4.Какие оптимизации нужны для машины с которой собственно экспортируется директория? 5.Важен ли sync для НФСки?

Ну и прочие проблемы тоже интересуют, если вдруг кто сталкивался?

★★★★★

Наш /home Россия.

В fstab клиентских машин впиши:

203.17.162.10:/home /home nfs auto,rw 0 0

Сам понимаешь, 203.17.162.10 надо заменить на IP адрес сервера NFS. Ну и /home на сервере расшарить. У тебя вообще какой-нибудь центральный сервер есть? Или только дюжина равнозначных машин, и все клиенты? В последнем случае надо либо на одной из машин устроить сервер, либо воспользовать не NFS, но другой распределённой файловой системой. Выбирай, например, из этого списка:

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_file_systems

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Наш /home Россия. от Camel

Центральная машина у меня есть :) Как сделать собственно экспорт через НФС я тоже знаю. Когда я спрашивал про, какие нужны настройки для сервера я имел ввиду настройки файловой системы, шедулер и все такое.

Интересуют возможные проблемы. За ссылку на другие сетевые ФС проблемы.

petrosha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petrosha

Работает — не трожь.

Ты сначала убедись что тебя умолчальные настройки не устраивают. 100-мегабитная сетка вроде бы должна справится с нагрузкой.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Работает — не трожь. от Camel

Я проверил. По скорости все нормально. А вот вопрос с одновременным доступом остается открытым. Не очень понимаю как смоделировать эту ситуацию?

petrosha ★★★★★
() автор топика

У NFS есть ограничение - пользовалель может быть только в 16-ти группах, что более NFS не понимает. Есть патч на предмет устранения этого. В большинстве случаев это не принципиально, но ....

На счёт опций: sync - будет работать медленнее, чем async.

AnyKey
()

Если пользователи собираются, например, что-нибудь компилировать или редактировать звуковые файлы, лучше выделить им спецдиректорию на всех машинах под такие задачи и синхронизировать (если вообще синхронизировать) отдельно (rsync-ом по ночам, например, но здесь я уже не копенгаген).

По крайней мере, у нас на работе сборка чего-то в /home/$USER и сборка того же в /project/$USER по скорости отличается на порядок, если не больше.

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

> А вот вопрос с одновременным доступом остается открытым.

А чего там открытого ? ставится Лок на файл (man fcntl). Т е если программы понимают лок - то все будет в порядке - будут ждать пока файл "осовбодится". Если нет - то могут быть глюки. Правда если нагрузка на nfs большая то лок может просто "не успеть сработать" -но эта ситуация очень редкая и мало когда возникнет.

Правда flock на nfs не работает ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

Угу :) не работает... да и программы получается надо самому писать и только с ними работать.

Проверка показала, что допустим если есть DE XFCE4.4 то когда меняешь что-нибудь в настройках одного десктопа, то второй вкушает это по частям. Одни вещи сразу, а другие только после релогина :) Например иконки лихо скачут по столу, а вот меню только после релогина.

НО самый большой бардак начинается, когда рабочие столы не совпадают. Например у нас 3 машины с 4 мониторами 1280х1024, несколько штук с одним монитором причем и 1200х1024 и 1024х768 и даже 800х600. Вобщем настроить это единым образом подо все никак не получается. Так что ой.

Ну а данные действительно проще синхронизовать рсинком или через сабвершин, те что важны.

petrosha ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.