LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Proxmox и хранилище S3

 ,


0

1

Установил пакет s3fs. Примонтировал бакет S3 в папку. Proxmox добавил в Storage папку с S3. При создание копии ВМ файл попадает не сразу в папку S3, а сначала где то делается резервная копия локально и потом копируется в папку S3. Можно ли что-то сделать, чтобы бэкап сразу делался в папку S3, потому что локально нету места складывать ВМ большого обьема ?


Попробуйте руками создавать файлы и посмотрите, нормально ли они создаются/загружаются в хранилище. Попробуйте разово создать гиговый файл. Потом попробуйте медленно (например pv -s 1G -L 1m /dev/urandom > /mnt/s3fs) создать гиговый файл - будет ли он загружаться в хранилище до окончания записи файла?

Имейте в виду, что у s3fs, по идее, есть свой кеш и он занимает какое-то место.

С точки зрения стратегии резервного копирования Proxmox, я рекомендую подумать о том, что бы использовать их Proxmox Backup Server и бэкапить в S3 уже его. При бэкапе VM из PVE в PBS работает дедупликация (у меня сейчас в продакшене фактор дедупликации - 22); если же Вы делаете бэкап сами — то дедупликация на Вас.

Harliff ★★★★★
()
Последнее исправление: Harliff (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Не думаю, такое возможно. S3 это аплоад файлов по http, даже если это мультипарт аплоад, то файл должен быть создан локально.

Ничего не знаю про s3fs и proxmox, но я регулярно заливаю в s3 сотни гигабайт через bash pipe, без каких-либо проблем

MaZy ★★★★★
()