LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

squid и внутренний сервер


0

0

Имеется squid.
Все клиентские машины ходят в инет через него. Машина на которой стоит squid не мощная.
В локалке есть web сервер с внутренним сайтом.
Получается что народ на внутренний сайт ходит тоже через squid, а т.к. squid загружен, то доступ к внутреннему сайту медленный (напрямую, без прокси все летает). Как решить проблему ?

Поставить на всех клиентах "не использовать прокси для адресов..." не подходит, т.к. internet explorer глючит и все-равно идет через прокси.

anonymous

ответ здесь - http://www.opennet.ru/docs/RUS/iptables/

поищи фрагмент "А теперь посмотрим, что произойдет, если запрос посылается с узла, расположенного в той же локальной сети. Для простоты изложения примем адрес клиента в локальной сети равным"

LowLevel
()
Ответ на: комментарий от LowLevel

Мил человек, а ты не принимаешь во внимание, что запрос к локальному веб серверу завернут в прокси-запрос и направлен к прокси-серверу?

Какие тут решения на уровне iptables?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

да решаемо оно полюбому, тока лень щас ковыряться. может таки настало время нарастить мощность прокси? или таки разобраться с глюком винды (где то эта тема точно поднималась)?

LowLevel
()
Ответ на: комментарий от LowLevel

Как вариант можно попробовать использовать WPAD (WEB Proxy Auto Discovery).

spirit ★★★★★
()

> Поставить на всех клиентах "не использовать прокси для адресов..." не подходит, т.к. internet explorer глючит и все-равно идет через прокси.

О ужас!

Rain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rain

дать указание squid не кэшировать ваш локальный веб а отдавать директом .
never_direct deny local-servers
always_direct allow local-servers

sova ★★
()
Ответ на: комментарий от sova

2 sova: да ну, все совсем не так.
Что значит "отдавать директом" ? Человеку нужно, чтоб отдача происходила НАПРЯМУЮ между клиентом и web-сервером, потому как любая передача через squid медленная.
Это во-первых, а во-вторых понятие "директом" связано с самим squid-ом - "директом" значит "squid лезет напрямую к web-серверу", а не через другие proxy (см. man про cache_peer), и к данному вопросу никак не относится. И тем более не относится к кешированию, за которое отвечает директива no_cache.

spirit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.