LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Nginx на 20.04 и 22.04

 , ,


0

1

Имеется ВПС-ка, где крутится Nginx как reverse proxy для одного публичного сайта (не моего) уже пару лет без каких-либо проблем.

Решил я свалить на другой хостер и поднять там такую же ВПС-ку, и что б делала она тоже самое.

На старой ВПС стоит Ubuntu 20.04.3 LTS На новой поставил последнюю Ubuntu 22.04 LTS

версия Nginx на обоих одинаковая nginx/1.18.0

На ubuntu 22.04 появляется следующая ошибка, когда нажимается определенная кнопка на сайте.

https://i.ibb.co/qdKcXLH/screenshot1.png

Я копировал полностью папку nginx из старой ВПС (вдруг там в конфигах чето напутал), копировал полностью /etc/sysctl.conf (может там какая-то секретная строчка есть) - результат тот же.

Ставлю на новую ВПС версию убунты 20.04 = все работает идеально опять

Что такого «внедрили» в 22.04, что она ломает нормальную работу reverse proxy? и как это пофиксить?

гугл ничего по этой ошибке не выдает

UPD Обновление до nginx/1.22.0 решило проблему



Последнее исправление: trader1601 (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от gruy

конфиги абсолютно одинаковые на обоих

  1. на 22.04 ставится nginx из репозитория, копируются конфиги с 20.04 (или заново делаю, не важно) = получается ошибка

  2. та же самая ВПС с 20.04 на борту, делается все тоже самое = ошибки нету.

Проблема не в конфигах, как я вижу

trader1601
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

как тогда диагностировать?

Дистры чистые, весрия\конфиги nginx абсолютно одинаковые. в 22.04 ошибка есть, в 20.04 нету. Какие логи нужно смотреть, что б детали по ошибке найти?

trader1601
() автор топика
Ответ на: комментарий от trader1601

как тогда диагностироватьerror.log

Читать логи nginx /var/log/nginx/access.log и /var/log/nginx/error.log

Раз ты не хочешь предоставить конфигу, ну удачи, изучай логи, разбирайся как работает проксирование.

Но вообще судя по ошибке на скриншоте, возможно не настроено проксирование по указанному пути.

kostik87 ★★★★★
()

Поидее проблема в последнем OpenSSL

на 20.04 стоит OpenSSL 1.1.1f

на 22.04 стоит OpenSSL 3.0.2

первое гуглится - https://github.com/openssl/openssl/issues/18574

как там советуют,

" 3.0.x requires the application to set the SSL_OP_IGNORE_UNEXPECTED_EOF to ignore the error."

В nginx это можно как-то указать?

trader1601
() автор топика
Ответ на: комментарий от trader1601

В одном из топиков по этой проблеме пишут, что решили проблему обновив nginx до версии 1.21.*.

Подключи репозиторий ubuntu от самого nginx и установи оттуда последнюю стабильную версию.

kostik87 ★★★★★
()