LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ubuntu 20.04 - Собрать минимальное ядро под свой компьютер

 , ,


0

3

Добрый день. уже пару лет не собирал ядро Linux. в данный момент посмотрел, что стоковое ядро совместимо со всем и вся.

Но зачем мне это все? Решил собрать минимальное ядро - материнская плата известна, процессор известен, дальше нужно просто найти мануал как собрать такое ядро в 2022 году?

Может кто-нибудь уже имеет опыт? Сможет поделится знанием?

★★★

уже пару лет не собирал ядро Linux

И сразу знания протухли? Или вы и до этого всего один-два раза собирали?

как собрать такое ядро в 2022 году?

Так же как и 20 лет назад.

anc ★★★★★
()

Сможет поделится знанием?

Тут эта, 2022 на дворе. Даже дистры заточенные на «оптимизацию» и «кастомизацию» переходят на предсобранные универсальные ядра.

Но зачем мне это все?

Кстати, зачем тебе это?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Хотя вроде не школьник уже, статьи пишет: «Біз қазақпыз и обратная совместимость».

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

почитаю. я сперва делал


cd linux
make allnoconfig

Затем ручками лез в .config, в нужных модулях ставил галочку Yes


make menuconfig

Но вот не уверен что так правильно делать. Так как есть например, iproute2, который имеет кучу модулей. Есть еще крипто-функции и модули, которые тоже используются.

поэтому и спрашиваю, может быть есть готовая функция.

Nurmukh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Гурбангулы Бердымухамедов, знаю. Но тут он, имхо, не при чём.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Тогда скопируй текущий конфиг ядра и выкини ненужное, если лень каждый пункт конфигурировать.

It is possible to reuse an old configuration file by placing it as a .config file in the top-level directory. Alternately, you can use the default configuration for the architecture (make defconfig) or generate a configuration based on the running kernel and the currently loaded modules (make localmodconfig).

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)

Может кто-нибудь уже имеет опыт? Сможет поделится знанием?

Нет универсального решения выкинуть всё лишнее, но есть варианты, например make localmodconfig.

vvn_black ★★★★★
()

Нужно изучать каждую опцию с помощью исходного кода или хотябы документации если там есть информация.

naKovoNapalBaran
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

я вот понял

А я вот понял, что нужен конфиг под x220? Тогда можно взять любой готовый.

Если интересно самому, то берётся базовый под архитектуру (процессор, дисковая система, сеть и т.п.) и маленько допиливается путём анализа вывода lspci и т.д.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Затем ручками лез в .config, в нужных модулях ставил галочку Yes
make menuconfig
Но вот не уверен что так правильно делать.

Правильно, что не уверены.
1. menuconfig отслеживает, что от чего зависит и установленная вами в .config галочка может быть вынесена после сохранения из menuconfig.
Пример. Ставим CONFIG_IP_MULTICAST=y, после этого в menuconfig убираем Networking support. Надеюсь результат понятен.
2. исходный .config не обязательно содержит все возможные опции

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nurmukh

все остальное надо оставить.

А всего остального там ещё стоооолько... не факт что вам оно всё нужно.
Кстати в части выноса железа я в зависимости от назначения не столь категоричен. Например сетевки. Оставишь только ту которая нужна, потом она сгорит, такой же не найдется и вот оно мне надо ждать пока ведро соберется только из-за замены сетевки?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Ну да, но по f1 недостаточно информации, потом можно поискать в сети про эту технологию, про опцию ничего не найдется скорее всего, и чебуречный ггл ничего не находит уже давно кроме купить, да и многие сайты уже не открываются просто.

naKovoNapalBaran
()
Ответ на: комментарий от realbarmaley

5.4, но это я делал полгода назад

24.11.2019 Убедили. Верю.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от naKovoNapalBaran

Ну да, но по f1 недостаточно информации, потом можно поискать в сети

Documentation :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

я так и поступил. например в networking оставил только - ethernet, wifi, ppp, vpn, tun, wireguard.

В hardware убрал все что не нужно. среди сетевых карт оставил свою карту, вайфай тоже самое.

Ядро собирается быстро. а дополнительный модуль для уже собранного ядра еще быстрее.

Nurmukh ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Nurmukh (всего исправлений: 1)

Серьезно думал пострадать таким с Ubuntu. Однако, прикинул: значит, я это всё разберу, соберу, пересоберу, оно даже загрузится. И немедленно прилетит обновление. И всё сначала. И нафиг надо. Не обновлятся? Так, 5.4.0-107, однако. Что-то же там нужное впатчивали ужасным образом сто семь раз. Ну, или не все прям сто семь раз там было что-то нужное, а поди, угадай, какой из этих разо́в был не зря.

Прикинул, что один раз MODULES=dep прописать в /etc/initramfs-tools/initramfs.conf будет для Ubuntu достаточно. Если прям не терпится, чтобы не ждать обновления ядра (при котором «оно само сделается»), можно сделать sudo update-initramfs -k all -u, но это уже под свою ответственность.

Dementy ★★★
()
Последнее исправление: Dementy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dementy

Попробуй сделать apt-mark hold. Можно пометить ядро и apt не будет обновлять ядро. Пока сам не захочешь.

Я работаю и теперь решил выделить .config на различные части. Например, у меня есть docker. а у тебя нет. соответственно тебе модули iptables не нужно.

Nurmukh ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.