LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

а нужны ли мне эти ваши docker-контейнеры?

 , ,


4

2

Вобщем сижу тут, разрабатываю один проект. Дошел до того шага, когда нужно начинать обмениваться данными между разными сервисами и вроде как нужно прикручивать Docker, связывать контейнеры и будет мне счастье, но так ли это?

Структура проекта следующая:

  • SQL-сервер
  • Web-backend на PHP
  • Web-frontend на Flutter
  • Сервис №1 на Java
  • Сервис №2 на Java

С самого начала проектирования я планировал завернуть это все в Docker, но у меня получается целая куча контейнеров:

  1. SQL-сервер
  2. Web-backend
  3. Web-frontend
  4. Внешний nginx, который проксирует запросы куда надо
  5. certbot для внешнего nginx, чтобы получать сертификаты
  6. Сервис №1 на Java
  7. Сервис №2 на Java

Docker принято использовать для упрощения развертывания, переноса, создания нужного окружения на машинах, где может не быть нужных пакетов. В моем случае, я вижу в использовании Docker только усложнение конфигурации и лишнюю точку отказа. Прав ли я? Может я просто устал и упускаю что-то? Как вы думаете: Docker - это серебряная пуля или стрельба из пушки по воробьям?

★★★★★

Ответ на: комментарий от byko3y

Каким бы богом управления бы ты ни был — ты не сможешь глухих музыкантов научить складно играть

Зато можешь разогнать глухих и нанять хотя бы минимально слышащих и с двумя руками. Если не ты, то кот?

программирование является сложным умственным трудом

Кто ж спорит. И управление программистами — тоже.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Сервера должны знать хэши пароля и логины, одинаково по всей системе — с микросервисами или без

Ну поменяй хэши на кукисы. Суть не меняется. Хотя и логины с паролями совершенно не нужны в бизнес-логике или аналитике.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

БД аля кролик/кафка

Чувак, rabbitMQ и kafka не базы данных. Первый - сервер очередей, а второй брокер сообщений. Ты б хоть погуглил прежде чем такое писать.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Монолит — это и есть «простой случай».

В твоем «монолите» все то же самое, только вместо отдельных сервисов - функции и общая оперативная память. Если какая-то из них содержит ошибку, то все это радостно падает, естественно теряя все то, что находится в памяти. Если этот монолит еще и многопоточный, то тебе приходится выдумывать хитрый способ обмена данными между этими потоками.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Если засунуть VM с контейнером в контейнер, то получится двойное облегчение.

Хочешь пример приведу? Смотри есть у тебя софт, который надо собирать под iOS. Для сборки под iOS тебе нужен mac и xcode. Мерзкий xcode не умеет запускаться в несколько параллельных процессов, но программистам хочется иметь билд после каждого коммита. Причем сборка у тебя ну, допустим, полчаса занимает.
Ты не знаешь сколько человек будут параллельно коммитить и у тебя всего пара серверов.
Как ты решишь эту проблему без виртуалки в контейнере?

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

который организовывался самими рабочими

Вряд ли рабочие с конвейера смогли сами организоваться. Ну правда.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Если мы крепко зажмуримся, и будем три раза в сутки выкатывать рассинхрованные бэк с фронтом, мы можем говорить, что это не мы обосрались, а что это у нас такие «релизы»

Это проблемы исключительно твоей конторы, твоей архитектуры и твоего рабочего процесса.
Если у тебя так, то это вообще не значит, что у всех так же. Мир куда больше и разнообразнее, чем твой опыт работы.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Это проблемы исключительно твоей конторы,

Ты биологически не способен удерживать контекст дискуссии в масштабе более одного сообщения? Даже цитирование не помогает?

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну давай сделаем вид что ты никогда не слышал, чтобы кто-то предлагал сначала написать бекенд со 100500 моделями, потом к нему приделать фронденд. Потом покрыть это может быть тестами. Ну а потом начать задумываться о том как это в итоге будет выкатываться в прод.

Избивать соломенные чучела мы все любим и умеем.

Agile как подход это не про стикеры, а например про то что надо сначала создать полный цикл, включая тесты и выкатку,

Это называется CI/CD, годная технология, не имеет никакого отношения к мантрам agile-цыган.

Также например Agile про то что выкатывать обновления надо по расписанию, а не по готовности.

Альфа, ну совесть-то имейте. Выпуск продукции по плану, хоть и не старше человечества, как в предыдущем примере, но старше IT и даже старше промышленности в целом. Если конечно вы не собираетесь возвоздить agile к древнему Египту, в котором жречество занималось принятием решений когда и в каком порядке чего делать. Хотя … Египет -> Egypt -> gypsy -> цыгане -> инфоцыгане -> скрам-мастера … всё сходится.

Интересно, как выглядел египетский бог аджайла? Думаю, на теле человека голова (и мозг) рака, руки растут оттуда же, откуда и ноги, чтобы можно было двигаться во всех направлениях сразу (с предсказуемым результатом), а ещё у него должен быть длинный язык, чтобы болтать на митингах и маленькие уши.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

По-расписанию — хорошо для бизнеса. Чтобы продукт продать нужна скоординированная работа разных подразделений. Если за 3 недели для выпуска должны начать рекламную компанию, то заранее должно быть известно когда собственно выпуск и какие новые возможности в нём будут заключаться. И даже если не работать по коробочной модели, продажники всё равно должны понимать, что продукт умеет сейчас и какие планы на развитие в будущем. По-готовности, хорошо для продукта, так что если вы ваяете opensource-продукт для души, все вышеперечисленные соображения вам скорее всего будут мешать (хотя и тут есть соображение выпускаться перед крупными тематическими конференциями, чтобы дать повод о себе поговорить).

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Ну вот, теперь перед Нетфликсом придётся извиняться

Это без меня.

Биткоины уже, считай, всё

Начал было писать, «аналитика, которую мы заслужили», но нет, не заслужили. Чем это я так прогневил Господа?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

В каких областях можно делать релизы по расписанию?

Здесь ключевое в «выпускать почаще». Сложно сказать, что будет в продукте через год. Но предсказать что, из того чем вы заняты прямо сейчас, будет готово недели через две можно. Более того, работая в этой системе привыкаешь дробить возможности на такие, которые можно реализовать за пару недель. Конечно это не отменяет ситуации «думали, сделаем за две недели, прошло уже три месяца и всё ещё ничерта не готово».

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

У полководца в армии сто тыщ солдат, а у манагера в подчинении 5 сотрудников. Тут как тикеты не нарезай всё равно в итоге кто-то должен сделать настоящую работу. Всё, что может сделать хороший управляющий тут, это вовремя распознать проблему и сказать руководству, что вот тут будет задержка, а не кормить обещаниями до последнего, надеясь на чудо. Это, кстати, тоже немало, так что насчёт кто выигрывет и проигрывает битвы я полностью согласен.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Тебе не приходило в голову, что ООП и Agile люди упарываются просто потому, что ОНИ ДЕБИЛЫ?

О как. Теперь мы хейтим ООП. Что же НЕДЕБИЛ на python'е пишешь, когда в нем вообще все - объект?

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Мне кажется, что ты путаешь программистов с макаками.

Когда они все одетые, хвоста не видно. А как без него распознать?

Booking брал кого попало на роль перловиков

Не нужно выдавать нужду за добродетель. Букинг так поступал от безысходности. Любой нормальный руководитель хочет нанять сотрудника, от которого будет польза немедленно при выходе на работу. А нанимать кого попало, чтобы его потом учить ещё это довольно странная затея. Тем более, что у вас по условию задачи и учить некому.

Крестовики еще любят так делать, типа «мама, смотри, какие я конструкции я умею использовать — и глаза почти не вытекли».

А это все программисты такие.

Мне дали JS, я через пару месяцев уже мог утереть нос тимлиду,

Если вы самый умный мужчина в комнате, значит вы зашли не в ту комнату.

Если кадр меняется миинмум полгода — что такое 2 месяца?

Мы и так полгода потеряли на найме, сроки горят, проект горит, жопа горит, а тут ещё 2 месяца терять. Это невыносимо.

Мне вот интересно, у вас при приеме на работу админа спрашивают «вы умеете пользоваться apt?

Нам этого не нужно. А почему вы спрашиваете?

У них в проде до сих пор крутится дырявый софт, не обновлявшийся с 2014 года — ну а чё, работает жи?

А вот тут выскажусь от души. Какого чорта во всех вменяемых индустриях золотым стандартом считается «сделано однажды, работает века» и только в IT принято постоянно переделывать уже проделанную работу? Если бы строители работали как программисты, то в вашем доме после приёмки и заселения жильцов немедленно бы начали переделку, начали бы менять несущие стены, подвал, переделывать крышу и перекладывать внутренние коммуникации. И не один раз, а постоянно, вечно, просыпаешься утром, а у тебя на кухне чужие люди стену ломают, окно новое рубят (в туалет к соседям, маленькая ошибка в проектировании, в следущем выпуске поправят, заложат окно и заодно дверь в туалет кирпичами). Аж трясёт!

«говночист не знаком с сортирами в этом здании — переносим датацентр в более подходящее помещение»

Если услуги золотаря стоят дороже переезда — грамотная экономия средств.

если говорить про обычный деплой, не про микросервисы, конечно.

Писал я плагин на питоне для одной штуки. Всё вроде хорошо, и тут меня мой тестировщик огорошивает: если установить рядом с моим плагином другой, а потом перезагрузить сервер, то программа падает с ошибкой при запуске. Выяснилось, что сначала другой плагин ставит свои зависимости, потом мой их переписывает (но поскольку старый плагин уже запустился, ему на изменения файлов пофиг) и всё работает. А вот после перезагрузки другой плагин читает не запускается, т.к. переписанные зависимости не подходят ему по версиям. Вот-так вот.

иногда он немножко переставал работать.

Всех астропатов забрала инквизиция. Ничем помочь не могу.

зато не убегут никуда.

Я б сбежал. Зачем мне тратить время на изучение бесполезной технологии? Это же карьерный тупик, из него чем раньше выберешься, тем легче будет.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Когда они все одетые, хвоста не видно. А как без него распознать?

У макак вообще хвост еле заметен.

мимо примато-энтузиаст

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Облака не мешал, не надо мне тут.

Ладно-хорошо. Примем, что на AWS был отдельный наезд.

Про контейнеры я сразу сказал, что они мне довольно безразличны, поскольку ничего не решают.

Просто проблемы, которые решает докер, за вас решали другие люди. Так и эскаватор можно бесполезным назвать, можно же и лопатами яму выкопать? Если это не ты копаешь, то разницы никакой нету. Лопата даже лучше, она тише, от неё соляркой не воняет и т.д.

Такого не бывает, даешь пальчик — норовит откусить руку

Логгирование, мониторинг, оповещения и пр. вам всё равно нужны, даже если вы apt’ом свой мегасервис разворачиваете.

Передал запрос сервису — сервис упал. Чо делать?

Варианты:

  1. Забить.
  2. Повторить.

по итогу при этом система стала сложнее.

Система стала не только сложнее, но и проще. Т.к. выделенные, изолированные слои для отдельных задач лучше помогают понять происходящее, нежели когда всё в кучу свалено.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А потом тебе приносят виндовый блоб,

Магистральное направление обратное, теперь даже в винды добавили обвязку линуксовые контейнеры запускать.

Если засунуть VM с контейнером в контейнер, то получится двойное облегчение.

Вы знали! Вы знали! Лучше всего для управления микросервисами подходит кубернетес. Но кубернетес сам по себе состот из микросервисов. Поэтому мы засунем кубернетес в кубернетес и будем вообще кайфовать с ромом и портовыми шлюхами.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Ну, вот мы наконец-то перешли на аджайл и вот наш календарный план на следующие три года»

В текущей реализации у нас agile сочетается с квартальным планированием. Собираемся на отдельный трёхдневный митинг и сидим-решаем чего за следующий квартал делать будем. Раньше стикеры на доске переставляли, теперь на miro-board перешли. По результатам, делаем презентацию с картинками. Как правило, через неделю после принятия блестящего плана, прибегает кто-нибудь с «вот прям срочно вот это вот надо сделать, бросайте все дела, срочно-срочно надо-надо» и всё идёт своим чередом. Если какие-то задачи не были решены в срок, они переносятся на следующий квартал. Или ещё на когда-нибудь потом.

никакого самообучения нейронки на предыдущих просранных пятилетках не наблюдается.

/me плачет.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Это проблемы исключительно твоей конторы, твоей архитектуры и твоего рабочего процесса.

Два правила Agile:

  1. Если это работает, значит это agile, просто вы об этом не задумывались.

  2. Если всё сделано по agile, но не работает, значит это был неправильный agile. Наймите scrum-мастера.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

У макак вообще хвост еле заметен.

Атрофировался от офисной работы, наверное.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Однако я даже нафантазировать себе не могу ситуацию, когда можно по часам выкатывать релизы в строго заранее оговоренное время.

Время не оговаривают. Обычно это дата. Вот представь себе, что у тебя релиз, который зависит от какого-то ивента. Новогодний например. Если ты не успеешь его выкатить к новому году, то смысла в нем уже не будет.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Выпуск продукции по плану, хоть и не старше человечества, как в предыдущем примере, но старше IT и даже старше промышленности в целом.

В том то и дело, что не по плану. Agile помогает быть динамичным и подстраиваться под внешние изменения. Data driven разработка не просто набор слов в современном мире. Не успел перестроиться - конкуренты забрали всех клиентов.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

У полководца в армии сто тыщ солдат, а у манагера в подчинении 5 сотрудников

Ты думаешь, полководец сам непосредственно командует Васями и Петями? У него для этого различные офицеры есть, целая иерархия. То же и с руководством организацией. Я так думаю.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от adn

Это проблемы СНГ, хотя если верить App Annie миллион долларов в месяц выручки имеют огромное количество компаний и в СНГ

Так мало иметь просто «выручку» — у конторы есть куча расходов, помимо AWS.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Зато можешь разогнать глухих и нанять хотя бы минимально слышащих и с двумя руками. Если не ты, то кот?

Во-о-от, и я о том же — подбор кадров, а не управление глухими.

программирование является сложным умственным трудом

Кто ж спорит. И управление программистами — тоже

По моим впечатлениям, любые попытки выбора архитектуры или технологии реализации не тем же человеком, который будет эту реализацию выполнять (выполнять будет тимлид/сеньор) — это тыкание пальцем в небо. То есть, даже если руководитель угадает — это рандом. Соответственно, руководителю остаются нетехнические вопросы.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Ну поменяй хэши на кукисы. Суть не меняется. Хотя и логины с паролями совершенно не нужны в бизнес-логике или аналитике

А куки не должны запоминаться на сервере, что ли?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Чувак, rabbitMQ и kafka не базы данных. Первый - сервер очередей, а второй брокер сообщений. Ты б хоть погуглил прежде чем такое писать

Это базы данных с функцией очередей сообщений. ZeroMQ — это не база данных, но когда ты в последний раз слышал про микросервисы на ZeroMQ?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Если какая-то из них содержит ошибку, то все это радостно падает, естественно теряя все то, что находится в памяти

Потому в шибко ответственных программах применяют JVM/CLR/BEAM.

Если этот монолит еще и многопоточный, то тебе приходится выдумывать хитрый способ обмена данными между этими потоками

Он в любом случае заметно проще, чем передача данных по сети.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Смотри есть у тебя софт, который надо собирать под iOS. Для сборки под iOS тебе нужен mac и xcode. Мерзкий xcode не умеет запускаться в несколько параллельных процессов, но программистам хочется иметь билд после каждого коммита

Извини, но я из СНГ и работал до недавнего времени на СНГ, так что у нас айфоны и маки как платформа не существуют, я тут некомпетентен.

Ты не знаешь сколько человек будут параллельно коммитить и у тебя всего пара серверов.
Как ты решишь эту проблему без виртуалки в контейнере?

Я гонял мак в виртуалке на x86, и это было жалкое зрелище. Яббл не любит, когда их говноподелки запускают на чужом железе.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Вряд ли рабочие с конвейера смогли сами организоваться. Ну правда

Это не те рабочие с конвеера, которых ты привык видеть. Это суровые японские самураи. И зарабатывают они побольше, чем ты на кодинге-админстве.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Всё, что может сделать хороший управляющий тут, это вовремя распознать проблему и сказать руководству, что вот тут будет задержка, а не кормить обещаниями до последнего, надеясь на чудо

Жму руку, виден опыт. К сожалению, когда команда по каким-то случайным причинам выполняет проект раньше срока, то манагер прибегает и кричит «вот, я оптимизировал».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Зачем нужен апач, если все данные лежат в мускуле?

Прокладка же. Поскольку SQL интерфейсы не прорабатывались по безопасности. Сейчас индустрия движется в направлении GraphQL, который вполне явно является тончайшей прокладкой к БД уровня SQL-запросов.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Что же НЕДЕБИЛ на python'е пишешь, когда в нем вообще все - объект?

Объект — но не класс. По крайней мере не питоновый класс. Даже если говорить про встроенные классы, то это больше структуры, чем классы, и там запрещено множественное наследование.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ну и что? Хрущёв, вот, писать не умел, а основные космические рекорды при нём и поставили

На Хрущеве в том числе ответственность за почти проигранную. войну. Даже в 42, имея большой перевес, совковая армия при непосредственном участии Хрущева в хламину была разбита меньшими войсками вермахта. Хотя, я подозреваю, что основная работа Хрущева заключалась в полировке ануса Джугашвили, потому что в военном деле, как и в управлении страной, Хрущев не понимал решительно ничего.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Спасибо, Кэп!
Расскажи мне теперь про эту «другую историю». Пожалуйста.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от alpha

чтобы не тратить время инженеров коллег по команде на вот таких вот «мозговитых» кадров, которым надо с нуля объяснять суть регулярных релизов, почему это не значит «умереть но доделать фичу в завтрашнему дню» и как это вообще работает.

Пойду таки передам привет тем астрономам. И про релизы им напомню.

тонны всяких материалов … опытом из жизни и всякими такими вещами

«Как стать миллионером за 80 дней» это первая глава в этих книжечках или последняя?
И каков средний IQ целевой аудиториии читателей?

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от adn

Вон у иркутских спроси накрайняк. Они не просто так майнят

Так ты и спроси может их сам, чтобы быть хоть немножечко в курсе своих высоких технологий?

Они берут кредиты, ставят асики, переводят добро электричество на дерьмо. Все в курсе откуда чего берётся и куда девается, поэтому традиционно те, кто в фуражках кепках, охраняют сограждан и за 50% превращают в риал мани домохозяйковский эдектро-профит.

Или ты решил, что вся область там только тем и занимается, что добывает коины, чтобы потом на них NFT покупать и козырять ими перед тинейджерами соседних областей?
Какое, в зад «платёжное средство»? Нахрена в лесу коины, когда им жрать хочется, а колбасу в сельпо не продают за битки.
Ах, ну да, такой инфой про колбасу в сельпо гламурный геймдев не располагает же.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Забавный тред. Половина участников говорит agile не нужен потому что всё и так очевидно. Другая половина в упор не согласна эту самую очевидность понимать и признавать.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

«аналитика, которую мы заслужили», но нет, не заслужили

Если бы было дописано «в РФ», там, где это и так было понятно по контексту, то про аналитику продолжал бы?

Чем это я так прогневил Господа?

Тем, что поленился выше прочитать про то, о каких домохозяйках речь и в каком контексте вообще суть-базар

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Конечно это не отменяет ситуации «думали, сделаем за две недели, прошло уже три месяца и всё ещё ничерта не готово».

Вы так говорите, как будто это что-то плохое нестандартная ситуация. Это нормально же там, где по ходу дела надо немножечко думать.

Но, безусловно, если это конвейер рыбзавода с круглоглазыми и крутобёдрыми Глашей и Няшей упаковщицами, то да, план есть план.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Выяснилось, что

Что это очередной гвоздик в крышечку гробика питона, только-то и всего.
иншаллах, славатехосподи, И всё идёт по плану

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от ugoday

кайфовать с ромом

Приемлемо

и портовыми шлюхами

Неприемлемо. Они устрашающие.

Кто виноват и что делать?

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от alpha

Половина участников говорит agile не нужен потому что всё и так очевидно. Другая половина в упор не согласна эту самую очевидность понимать и признавать

Тебе уже ответили, что решает не аджайл, а грамотный подход к разработке. Твой «agile» — это тот ярлык, который ты вешаешь, когда используемый подход внезапно срабатывает. А если ярлык повесил кто-то другой, но подход не сработал — значит, ярлык неправильный. Именно максимально размытое абстрактное определение agile позволяет навешивать его и снимать налево и направо, поскольку никаких объективных критерием для классификации agile/не-agile не существует. Когда начинаешь спрашивать «ну скажи же мне конкретно критерии agile» — начинается «сходи на тренинги, почитай книжечки». Вот прямо как свидетели Иеговы.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Время не оговаривают. Обычно это дата.

Британские учёные говорят, что абстрактное мышление не продают в школе.
Оно либо уже было от рождения получено, либо дедушка с бабушкой тоже округляли и выпучивали глазные яблоки и самозабвенно пялились в синеющую даль на проходящее мимо некое дело, когда им говорили «Ну посмотрим, как дело пойдёт».

Новогодний например

Пользуясь случаем тоже выпучу глаза для тренировки и поддержу дискуссию так: да, хотя-бы раз в год надо хоть что-то релизить, это бесспорно.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Да вы всё ответили конечно. Один не в курсе что такое релиз, другой не пробовал разрабатывать в команде из больше чем одного человека.

Но вы главное книжки не читайте, чтобы не зомбироваться случайно. Надо хранить чистоту и незамутненность настоящего Даннинга-Крюгера, а то в палату мер и весов не примут.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Любой нормальный руководитель хочет нанять сотрудника, от которого будет польза немедленно при выходе на работу

Тебя не поймешь: то «год от открытия вакансии до найма», то «немедленно должен быть результат». Если все-таки «год от открытия вакансии до выхода на работу», то, внезапно, переучивать быстрее и эффективнее, чем искать нового работника.

Если вы самый умный мужчина в комнате, значит вы зашли не в ту комнату

По итогу так и сделал.

Какого чорта во всех вменяемых индустриях золотым стандартом считается «сделано однажды, работает века» и только в IT принято постоянно переделывать уже проделанную работу?

Неа, нынче считается стандартом «отваливается руль по окончанию гарантии», так что твое видение устарело. На моем самом длинном проекте в основном делали косметику, никто несущие стены не менял. И тут многие зависит именно от грамотности исполнителей и промежуточных архитекторов. Другое дело, что если по каким-то причинам при проектировании вместо стены поставили картонку — есть смысл спустя время заложить ее кирпичами, а не так что «сделано однажды — работает века».

Почему пишут уязвимый и падающий софт — это другой вопрос, тоже хороший. Можно много говорить про конкретные проявления и роль конкретных персонажей, но я бы хотел сфокусироваться на объективной первопричине — такова воля божья, иначе бы жили мы сейчас в цифровом концлагере помеж роботов. Собственно, по той же причине аномальная когниция наблюдается только у 1% человеков — и есть косвенные улики, что так было всю историю разумных человеков.

Выяснилось, что сначала другой плагин ставит свои зависимости, потом мой их переписывает (но поскольку старый плагин уже запустился, ему на изменения файлов пофиг) и всё работает. А вот после перезагрузки другой плагин читает не запускается, т.к. переписанные зависимости не подходят ему по версиям. Вот-так вот

У вас тогда еще virtualenv не завезли? У питона все равно ублюдочный деплой, но ублюдочность можно сгладить, если запускать приложуху со своим собственным набором пакетов. Потому что да, питон не умеет держать несколько версий своего чего угодно в одной среде — спасибо Гвидо за архитектуру, которой нет.

Всех астропатов забрала инквизиция. Ничем помочь не могу

Да я знаю причину — CI/CD выжирало память, из-за чего делалось плохо соседним процессам на той же машине. Тут какое дело: зарежешь процессу/сервису ресурсы — он начнет плохо работать. Распустишь — задавит соседние. И девопс сидит крутит ручки. По итогу это все равно сводится к «закидывать задачи ресурсами», хотя кубернет ровно для противоположной цели разрабатывался.

Я б сбежал. Зачем мне тратить время на изучение бесполезной технологии? Это же карьерный тупик, из него чем раньше выберешься, тем легче будет

Во-о-о-от, грамотный подход к «мне пофигу, что будет с проектом — главное, что я норм денег поднял». И в ретроспективе я понимаю, что, в общем-то, должен был тоже так подходить к задаче. Но это сейчас я умный...

Хотя, я сейчас опять в тупик забуриваюсь — изучаю проектирование распределенных систем, уже накатал несколько статей на хабре, но где-то подсознательно чувствую — никому это не нужно, кроме гугла и амазона. Потому что распределенных систем нынче никто не делает, только одни микросервисы с докерами.

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.