LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

а нужны ли мне эти ваши docker-контейнеры?

 , ,


4

2

Вобщем сижу тут, разрабатываю один проект. Дошел до того шага, когда нужно начинать обмениваться данными между разными сервисами и вроде как нужно прикручивать Docker, связывать контейнеры и будет мне счастье, но так ли это?

Структура проекта следующая:

  • SQL-сервер
  • Web-backend на PHP
  • Web-frontend на Flutter
  • Сервис №1 на Java
  • Сервис №2 на Java

С самого начала проектирования я планировал завернуть это все в Docker, но у меня получается целая куча контейнеров:

  1. SQL-сервер
  2. Web-backend
  3. Web-frontend
  4. Внешний nginx, который проксирует запросы куда надо
  5. certbot для внешнего nginx, чтобы получать сертификаты
  6. Сервис №1 на Java
  7. Сервис №2 на Java

Docker принято использовать для упрощения развертывания, переноса, создания нужного окружения на машинах, где может не быть нужных пакетов. В моем случае, я вижу в использовании Docker только усложнение конфигурации и лишнюю точку отказа. Прав ли я? Может я просто устал и упускаю что-то? Как вы думаете: Docker - это серебряная пуля или стрельба из пушки по воробьям?

★★★★★

Ответ на: комментарий от ugoday

И опять вы фокусируетесь на EC2

А что, трафик по другим сервисам перестал быть в 80 раз дороже себестоимости?

То есть, практически вся цена — это сами «услуги», готовые службы вместо необходимости нанимать админов.

Можно ещё перед рестораном с плакатом стоять: «Посетители, вас обманывают, еду можно готовить дома!»

По сравнению с амазоном, рестораны продают еду почти по себестоимости.

А идите-ка вы в https://aws.servicelist.cloud/, посмотрите что вообще AWS умеет делать, прикиньте, сколько времени вам понадобится, чтобы всё это сделать самому, помножьте на 10, помножьте на свою зарплату. Вот с этой цифрой и надо сравнивать расходы на аренду амазоновых сервисов

Зачем всё это делать самому? Это как @вертехуа рассказывал про чела, который набил всю квартиру резиновыми уточками. Зачем?! Вот у амазона есть сервис «почесать левую пятку» и есть сервис «почухать за правым ухом». Почему они у меня должны быть, да и еще с каким-то «удобным» веб-интерфейсом? Или если мне нужно визуализировать машинное обучение, то есть валом готовых либ/инструментов — почему я должен хоть это же в исполнении амазона?

Не, я скажу: «ладно-хорошо, нагрузку вы гоняете на EC2, а остальное?»

Что остальное ты предлагаешь? Логи-аналитику? DNS? И то часть логов сидит в EC2. БД тоже в EC2.

Причём предел бывает как физический (ну не бывает столь мощного сервера), так и финансовый (2 слабых сервера дешевле одного мощного). А второе тоже интересно, мы ж тут все вроде как ради денег работаем. Значит нужно как-то распределять нагрузку на серверы и тут микросервисный подход возникает сам собой

Когда нужно распределить нагрузку, например с одного редиса на несколько, почему-то применяют шардирование, а не разбивают редис на много микросервисов — не находишь? Как правило, разделение идет на уровне одного звена системы «вширь» линии обработки, а не через удлинение цепочки этой обработки.

Вы, кажется, слишком радикально принялись толковать слово «микро». В реалистичном сценарии у нас получается что-то типа цепочки api-scheduler-worker-db, а то и просто api-worker

Это что ж получается, индусы в нулевых массово строили микросервисные архитектуры? У нас тут получаются проблемки с определениями, если так подходить. Микросервисы прежде всего отличаются тем, что таких отдельных звеньев много и никто не знает как они связаны.

Почему физики предпочитают оперировать сферическими конями в вакууме? NDA запрещает учёт атмосферы наладить? Да нет, детали уводят от сути и мешают разглядеть главное

Физики? Ты с математиками попутал — от них польза только в шифровании. Физики как раз про очень конретные вещи говорят.

Если честно, мне не очень интересно. Подозреваю, основная причина в том, что для тех сценариев, где его используют, этого достаточно

Nginx, ZooKeeper, и еще целая гора библиотек-инструментов для построления асинхронной обработки, вроде той же Node.js. И вполне прекрасно справляются с целым семейством нагрузок.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Пакеты от дебиана и редхата тоже бы неплохо проверять

Ну да. Там лежит много минорного мусора с сомнительным качеством кода. Как правило, в стандартную поставку он не включается, но доставить очень просто.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Некоторые БД применяют обход ФС и прямую работу с разделом на диске

Имеет право на жизнь, но вообще-то лютая маргинальщина.

Предоставлю уважаемым слушателям список лютой маргинальщины: MySQL/InnoDB, MS SQL, Oracle, IBM DB2, Firebird. Переведу с микросервисного на русский словосочетание «лютая маргинальщина» — «на привычной мне инфраструктуре такое неудобно обслуживать».

Вот и отказ от редиса — такая же маргинальщина

Отказ от редиса — это как ходить бе палочки. В доме пристарелых зачмырят молодого, но если выйти за пределе — очень даже прекрасно ходят без палочки, и не понимают, зачем ваш редис нужен.

Если вы знаете что делаете, круто, молодцы, интересно живёте. А если просто решили подражать крутым парням

Вот тут помедленнее. Это какие крутые парни становятся крутыми за то, что не пользуются редисом или держат БД без ФС? Почему-то мне казалось, что лепить системы на redis/memcached — это сейчас писк моды.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А что, трафик по другим сервисам перестал быть в 80 раз дороже себестоимости?

Это не важно, главное, чтобы процессы бизнеса были прибыльны в целом.

По сравнению с амазоном, рестораны продают еду почти по себестоимости.

НЕПРАВДА! Буржуи наживаются на трудящихся.

Зачем всё это делать самому?

вот и люди думают, зачем всё это делать самому, лучше закажу готовое у амазона.

Или если мне нужно визуализировать машинное обучение, то есть валом готовых либ/инструментов

А бизнес будет стоять и ждать, пока вы из готовых либ и инструментов выпилите лобзиком промышленное решение.

Что остальное ты предлагаешь?

Даже лень писать сколько всего стоит между «запустилось и работает» и готовым для реального использования продуктом.

Как правило, разделение идет на уровне одного звена системы «вширь» линии обработки, а не через удлинение цепочки этой обработки.

Что имеется в виду?

Это что ж получается, индусы в нулевых массово строили микросервисные архитектуры?

Ноуп.

и никто не знает как они связаны.

Знают-знают. А если не знают, гоните их в шею.

Физики?

Ага. Не знаю какое у вас образование, почитайте какие-нибудь вузовские учебники на досуге что ли.

Nginx, ZooKeeper, и еще целая гора библиотек-инструментов для построления асинхронной обработки, вроде той же Node.js. И вполне прекрасно справляются с целым семейством нагрузок.

И что?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

лютой маргинальщины: MySQL/InnoDB, MS SQL, Oracle, IBM DB2, Firebird.

Ну да. Это очень узкая и изолированная область. В слове маргинальщина нет негативных коннотаций, если вы об этом. Любители шумерской поэзии тоже маргинальны, например. Просто вот это вот не всем подходит. Причём количество этого «не всем» настолько превосходит популяцию маргинальной ниши, что её можно условно приравнять к нулю. Такие дела.

Переведу с микросервисного на русский словосочетание «лютая маргинальщина» — «на привычной мне инфраструктуре такое неудобно обслуживать».

Мускуль отлично на кубернетесе крутится. Остальным не интересовался, могли и отстать.

Отказ от редиса — это как ходить бе палочки.

/me ходит с тротью и смотрит на окружающих сверху вниз.

Это какие крутые парни становятся крутыми за то, что не пользуются редисом или держат БД без ФС?

Это такие, которые грамотно оценили, что в их конкретном случае от ФС будут значимые тормоза и зряче решились бороть диск врукопашную.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Молодцы. Жаль я сам ни одного такого не видел, но отрадно сознавать, что такие люди есть на свете

А кто, ты думаешь, нашел багу в PolKit? Она годами лежала во всех дистрах, а потом кто-то посмотрел и такой «эй, а у вас же argc = 0 не обрабатывается».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Это не важно, главное, чтобы процессы бизнеса были прибыльны в целом

Стартапы, которые являются основным спонсором AWS, и которые ты скорее всего консультируешь, поголовно убыточны. Для них важна не прибыльности, а наращивание темпов инвестиций, то есть, чтобы инвестиции росли быстрее роста убытков. Почему я и писал выше по треду, что горе тому, кто на этом всём пилит за свои сосбтвенные деньги — на рынке почти нет людей, которые умеют зарабатывать деньги заказчику, а не себе пополам с амазоном.

вот и люди думают, зачем всё это делать самому, лучше закажу готовое у амазона

Затем, что если тебе нужно просто сделать ведро картофельного пюре, то даже если ты не хочешь это делать сам — тётя зина сделает тебе это в разы дешевле, чем ресторан. В крайнем случае есть столовые, которые сделают то же самое за намного меньший прайс. В каком-то смысле, да, AWS — это ресторан, в котором тебе подадут тортик по уникальному рецепту со свечками, отлитыми вручную, но никто не будет есть в таком ресторане каждый день.

А бизнес будет стоять и ждать, пока вы из готовых либ и инструментов выпилите лобзиком промышленное решение

Давай не путай мне тут «накидать proof-of-concept на коленке быстро» с промышленным решением. Как правило, для proof-of-concept не нужно никакой масштабируемости и репликации, решение можно сделать на коленке очень быстро. AWS не решит специфичной проблемы конкретно вашего стартапа в пару кликов на панели, особенно AWS не сможет решить нестандартные задачи, вроде той же упомянутой кастомной репликации мускуля. Почему-то ты не пишешь «бизнес будет ждать, пока вы из готовых AWS выпилите лобзиком промышленное решени».

То есть, опять та же проблема, которую я упоминал выше: AWS либо «еще не нужен» со своими промышленными решениями, когда у нас proof-of-concept, либо «уже не нужен», когда у нас промышленное решение и мы не хотим переплачивать 20 раз амазону.

А я даже скажу, почему админы AWS так востребованы — потому что типовой стартап представляет из себя throw-away write-only систему, которая бесконечно копит техдолг, и на proof-of-concept до сих пор получается трусить деньги с инвесторов, а для грамотной разработки просто нет ни кадров, ни людей, которые их будут подбирать и давать задание (да никто и не пытался этого делать).

Для меня, как для продуктовика, это выглядит как дикость — но админы AWS остаются в хорошем плюсе, я же не спорю. В минусе остаются только последние инвесторы, которые не смогли вывести деньги до банкротства стартапа. Да-да, вы мне возразите, что 2% стартапов переживает 5 лет — но это только подтверждает правило.

Даже лень писать сколько всего стоит между «запустилось и работает» и готовым для реального использования продуктом

Можешь написать пару-тройку наименований. Вполне возможно, что это именно то логическое звено, которое я упустил из виду.

Как правило, разделение идет на уровне одного звена системы «вширь» линии обработки, а не через удлинение цепочки этой обработки.

Что имеется в виду?

Если мне нужно нарастить производительность Redis, то я шардирую Redis, а не ставлю очереди сообщений/кэши/микросервисы перед редисом. Это называется «распределенный монолит».

Это что ж получается, индусы в нулевых массово строили микросервисные архитектуры?

Ноуп

Но у них тоже был балансер-PHP-мускуль. Что характерно, первые два звена — stateless, то есть, в контейнеры залазят на ура.

и никто не знает как они связаны.

Знают-знают. А если не знают, гоните их в шею

Знают до первого факапа, когда выясняется, что есть косвенные зависимости, протёшие через ваши «уровни абстракции».

Nginx, ZooKeeper, и еще целая гора библиотек-инструментов для построления асинхронной обработки, вроде той же Node.js. И вполне прекрасно справляются с целым семейством нагрузок.

И что?

То, что в многопоток индустрия нынче не умеет. И не надо этом удивляться. У самого, небось, всё поголовно однопоточное, а как кто-то приходит к тебе с однопотоком, начинаешь смеяться «вот умора, однопоток в 2022».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

В слове маргинальщина нет негативных коннотаций, если вы об этом. Любители шумерской поэзии тоже маргинальны, например. Просто вот это вот не всем подходит. Причём количество этого «не всем» настолько превосходит популяцию маргинальной ниши, что её можно условно приравнять к нулю. Такие дела

Пардон, по твоим определениям президент тоже является маргиналом. Но если брать более общеупотребительные знаения слов, то БД на разделах крутят лидеры, а не маргиналы.

Мускуль отлично на кубернетесе крутится. Остальным не интересовался, могли и отстать

С БД на выделенном разделе?

/me ходит с тротью и смотрит на окружающих сверху вниз

У бриташек до сих пор в акценте слышна беззубость недавних предков, но это культура калечей, а я ЗОЖ-ник.

Это такие, которые грамотно оценили, что в их конкретном случае от ФС будут значимые тормоза и зряче решились бороть диск врукопашную

Это почти все, кто крутит высоконагруженную БД и беспокоится по поводу повышения производительности на 10%.

byko3y ★★★★
()

Тут свежий тред-продолжение подъехал:

Маленькие радости легаси

за что вам чаще всего хочется убить прежнего разраба?...
Мне лично за любовь к разбивке всего и вся на «микросервисы» без особого понимания зачем и как, в итоге вместо 4 сервисов натурально 50, транзакции на базе юзать нереально, дикая нагрузка просто из-за наличия этих самых 50 сервисов и прочие радости жизни

Еще один заценил радости прикладного сервисостроения.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А кто, ты думаешь, нашел багу в PolKit?

Герой! Возможно даже академик, мореплаватель и плотник.

Она годами лежала во всех дистрах

А сколько там ещё других проблем ждёт своего исследователя …

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Для них важна не прибыльности, а наращивание темпов инвестиций,

А чтобы были инвестиции нужно демонстрировать какой-то продукт. Поэтому нужно быстро-быстро пилить фичи. И если всё замыкается на админов, которые тормозят весь прогресс, потому что не могут создать виртуалку, потому что в датацентре не могут докинуть железа в vCenter (это реальная история), то возникает желание как-то что-то с этим делать, чтобы не остаться без штанов.

на рынке почти нет людей, которые умеют зарабатывать деньги заказчику, а не себе пополам с амазоном.

Вливайтесь, понятно амазон с этого больше имеет, но и вашим детишкам на молочишко что-нибудь перепадёт.

, AWS — это ресторан, в котором тебе подадут тортик по уникальному рецепту со свечками, отлитыми вручную, но никто не будет есть в таком ресторане каждый день.

Вы слишком хорошего мнения об aws. На самом деле как ресторан он очень так себе, в сущности, AWS не предоставляет готовый продукт, а даёт много-много кубиков LEGO из которых такой продукт можно сделать. Там для работы нужно знать кучу мелких деталей реализации, о которых я, как пользователь, вообще не хочу думать.

Давай не путай мне тут «накидать proof-of-concept на коленке быстро» с промышленным решением.

Я смотрю со стороны админов, которые делают и поддерживают промышленные решения. А также со стороны админов, которым норовят подкинуть тяп-ляп-наколенное решение под видом продукта и заставить это вот сопровождать.

AWS не решит специфичной проблемы конкретно вашего стартап

Ну не все ж такие уникальные снежинки как вы. У большинства довольно стандартные хотелки (собственно, это и делает их стандартными).

AWS либо «еще не нужен» со своими промышленными решениями, когда у нас proof-of-concept, либо «уже не нужен»

предлагаю рассмотреть вариант, что мы уже бегали по этим граблям, поэтому учитываем прошлые ошибки, чтобы в будущем было не так больно. Серьёзно, почему бы не предположить, что у админов есть мозг. Хотя бы у некоторых.

Для меня, как для продуктовика, это выглядит как дикость — но админы AWS остаются в хорошем плюсе, я же не спорю. В минусе остаются только последние инвесторы,

Я отчего-то уверен, что инвесторы тоже в накладе не остаются. В итоге, админы при деньгах, стартапы при деньгах, амазон при деньгах, а инвесторы вообще не знают куда деньги девать, просто разбрасывают с вертолёта. Хорошо же всё, чего вы так негативно реагируете на всеобщее процветание?

Можешь написать пару-тройку наименований

Ну, смотрите. В самом простом случае у нас есть несколько виртуалок и БД. На виртуалки надо заходить, значит надо управлять пользователями, значит берём IAM users/groups/roles/policies. Как-то сервисы должны обмениваться трафиком, соответственно VPC, subnets, security-groups. В большинстве типовых конфигураций нам понадобится балансировщик нагрузки, веб-сервера с ssl-терминацией и обновлением сертификатов ELB/ALB/NLB, ASM, про логи, мониторинг, оповещения, резервные копии и восстановление из них, мы уже говорили, для общения с заказчиками вам может понадобиться AWS SES или SMS, новые версии нужно как-то раскатывать, там по разному можно сделать но тоже пяток наименований задействовано будет и т.д. и т.п. А я ведь самый-самый простой случай рассматриваю.

Но у них тоже был балансер-PHP-мускуль.

И отлично работало!

У самого, небось, всё поголовно однопоточное,

Не исключено. Но от этого только больше хочется как-нибудь запустить несколько однопоточных обработчиков.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Пардон, по твоим определениям президент тоже является маргиналом.

Президент это должность, а не социальный слой. Вот, если сформулировать как «лидеры государств», то да, получится крайне маргианальная социальная группа. Маргинал ­— это крайний. Сравните, например, с «margin» в типографике.

С БД на выделенном разделе?

См список доступных возможностей: https://kubernetes.io/docs/concepts/storage/volumes/#volume-types

Это почти все, кто крутит высоконагруженную БД

а тут моя очередь затянуть песню «вы не гугель».

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

См список доступных возможностей: https://kubernetes.io/docs/concepts/storage/volumes/#volume-types

Скорее вот так:
https://kubernetes.io/blog/2019/03/07/raw-block-volume-support-to-beta/
https://kubernetes.io/docs/concepts/storage/persistent-volumes/#raw-block-vol...

Все-таки мне интересно, почему фича непопулярна среди творцов микросервисов. Вполне возможно, как раз из-за того, что кубернет только недавно ее начал поддерживать.

а тут моя очередь затянуть песню «вы не гугель»

И что, теперь нельзя получить N процентов производительности, обойдя ФС штатными средствами?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

А чтобы были инвестиции нужно демонстрировать какой-то продукт. Поэтому нужно быстро-быстро пилить фичи. И если всё замыкается на админов, которые тормозят весь прогресс, потому что не могут создать виртуалку, потому что в датацентре не могут докинуть железа в vCenter (это реальная история), то возникает желание как-то что-то с этим делать, чтобы не остаться без штанов

Это сколько времени в датацентре не могут докинуть железа? Неделю? Или, может быть, вы там новые гуглы каждые два дня выдаете на-гора?

Вливайтесь, понятно амазон с этого больше имеет, но и вашим детишкам на молочишко что-нибудь перепадёт

Вот это деловой разговор. То есть, ты сам осознаешь, что амазон здесь просто помогает развести лохов на доллары, при этом забирая себе часть этих самых долларов. «Помогает» в том смысле, что делает видимость работоспособности и потраченных на разработку миллионов, когда по факту там херак-херак в AWS за неделю. Ну и просто «система на инфраструктуре амазона» — звучит гордо, не то что «система на инфраструктуре от Джамшута».

На самом деле как ресторан он очень так себе, в сущности, AWS не предоставляет готовый продукт, а даёт много-много кубиков LEGO из которых такой продукт можно сделать. Там для работы нужно знать кучу мелких деталей реализации, о которых я, как пользователь, вообще не хочу думать.

Спасибо, мне тоже недавно с S3 пришлось познакомиться ближе, чем хотелось бы для психического здоровья. Ох и намудрили они там, ох и накуралесили. Тем не менее, это штука вроде как масштабируема («вроде как» — потому что есть жесткие лимиты, которые при «масштабировании» неизбежно встанут поперек горла), реплицируема, надежна, и всё такое.

Я смотрю со стороны админов, которые делают и поддерживают промышленные решения. А также со стороны админов, которым норовят подкинуть тяп-ляп-наколенное решение под видом продукта и заставить это вот сопровождать

Вспоминая упомянутый фейсбук — в 2010 году весь парк из 1800 серверов MySQL поддерживало 2 админа. Гетерогенную систему поддерживать намного сложнее. Однако же, в каком-то смысле ты сам напрашиваешься на гетерогенность. Это ведь я за монолиты на одном-двух ЯП с ясным деплоем, а не так, что для пыха свой, для питона свой, а давайте сделаетм на них всех один деплой через докер, а давайте докер засунем в кубернет, и так далее.

AWS либо «еще не нужен» со своими промышленными решениями, когда у нас proof-of-concept, либо «уже не нужен»

предлагаю рассмотреть вариант, что мы уже бегали по этим граблям, поэтому учитываем прошлые ошибки, чтобы в будущем было не так больно. Серьёзно, почему бы не предположить, что у админов есть мозг. Хотя бы у некоторых

Я не понимаю, как так получилось, что я не знаю людей, которые «бегали по этим граблям». У меня такое ощущение, что мы сидим в каких-то непересекающихся нишах, где у каждой своя неповторимая специфика.

Я отчего-то уверен, что инвесторы тоже в накладе не остаются. В итоге, админы при деньгах, стартапы при деньгах, амазон при деньгах, а инвесторы вообще не знают куда деньги девать, просто разбрасывают с вертолёта. Хорошо же всё, чего вы так негативно реагируете на всеобщее процветание?

Венчурный инвестор — это какой-нибудь американцен с мышлением 7-летнего ребенка, который таким же деткам впаривал убитые машины, но вместо того, чтобы просто выкинуть их на ветер, как полагается порядочному американцу, решил пойти по альтернативному пути порядочного американца — поиграть в капиталиста. Естественно, в бизнесе и технологиях он не понимает решительно ничего, и с большой вероятностью останется без трусов рано или поздно. Венчурные инвестиции в этом плане схожи с инвестициями в МММ: выиграть можно, но для этого желательно быть старше семи лет. А что, например, выиграли вкладчики в Nikola? А туда ведь много-много миллиардов долларов принесли.

Если амазон, CEO и исполнители все остаются в плюсе — кто же тогда будет в минусе? Кто платит за пир? В целом эти пирамиды работают в огромный минус. но если смотреть локально, то вроде как иногда выигрываешь, иногда проигрываешь. Просто потому, что у кого-то денег становится больше, а у кого-то меньше.

В самом простом случае у нас есть несколько виртуалок и БД. На виртуалки надо заходить, значит надо управлять пользователями, значит берём IAM users/groups/roles/policies. Как-то сервисы должны обмениваться трафиком, соответственно VPC, subnets, security-groups. В большинстве типовых конфигураций нам понадобится балансировщик нагрузки, веб-сервера с ssl-терминацией и обновлением сертификатов ELB/ALB/NLB, ASM, про логи, мониторинг, оповещения, резервные копии и восстановление из них, мы уже говорили, для общения с заказчиками вам может понадобиться AWS SES или SMS, новые версии нужно как-то раскатывать, там по разному можно сделать но тоже пяток наименований задействовано будет

.. и это мы еще саму систему проектировать не начали. Норм у вас там Hello world.

Но у них тоже был балансер-PHP-мускуль.

И отлично работало!

Замечательно работало! Так значит AWS не нужен?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

И что, теперь нельзя получить

Вот с этого всякий overengineering и начинается.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Это сколько времени в датацентре не могут докинуть железа? Неделю?

Почти месяц. :-( В старой зоне физически места свободного не было, а бесшовная миграция с перемещением в соседнюю удалась только с третьей попытки. А попытки можно делать только ночью по выходным. Тарам-парам-пам!

Вот это деловой разговор

Дык! Не то что заплачки в пользу голодающих инвесторов.

по факту там херак-херак в AWS за неделю.

За неделю пускай студенты делают. Я серьёзный специалист, у меня это займёт пол года. Одних тикетов в джиер тыщи три сделаю.

весь парк из 1800 серверов MySQL поддерживало 2 админа Это ведь я за монолиты на одном-двух ЯП с ясным деплоем,

Устройтесь на работу админом, сами всё поймёте.

У меня такое ощущение, что мы сидим в каких-то непересекающихся нишах

Нельзя исключать, конечно.

и с большой вероятностью останется без трусов рано или поздно.

Ну останется и останется, вам-то что за печаль?

А что, например, выиграли вкладчики в Nikola?

Что это вообще такое?

Просто потому, что у кого-то денег становится больше, а у кого-то меньше.

У меня денег точно становится больше. Каждый месяц. У вас, я уверен, тоже. Возможно даже два раза в месяц. Это же хорошо. Лично я доволен.

Норм у вас там Hello world.

А вы думаете мы тут в игрушки играем? Это энтерпрайз, детка.

Замечательно работало! Так значит AWS не нужен?

AWS в мире LAMP это shared хостинг. Можно самому поднять линукс-апач-мускуль, но проще и дешевле позволить заниматься этим специально обученным людям, а самому сфокусироваться на php-части задачи.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

В старой зоне физически места свободного не было, а бесшовная миграция с перемещением в соседнюю удалась только с третьей попытки. А попытки можно делать только ночью по выходным. Тарам-парам-пам!

Ты какие-то страшилки рассказываешь. Я ни про один монолит такого трешака не слыхивал.

весь парк из 1800 серверов MySQL поддерживало 2 админа Это ведь я за монолиты на одном-двух ЯП с ясным деплоем,

Устройтесь на работу админом, сами всё поймёте

Спасибо, мне предлагали ставить не компилирующийся софт, который нужен заказчику, но не встает на сервер. Поддерживать системы от криворуких мартыхов (c) — такое себе занятие. Однако, гомогенную систему, работающую как часики, почему бы и не админить. Только где ж ее найти?

Ну останется и останется, вам-то что за печаль?

Мне такая печаль, что я по жизни не могу себя заставить делать бессмысленную хрень. С таким настроением я чудом закончил ВУЗ, хотя несколько раз должен был быть отчислен, если по хорошему.

У меня денег точно становится больше. Каждый месяц. У вас, я уверен, тоже. Возможно даже два раза в месяц. Это же хорошо. Лично я доволен

Ну вот ты заработал денег — дальше что? Слыхал истории про «зарабатываю $400k в год, думаю уйти и заняться своим проектом»? А они есть, и много.

AWS в мире LAMP это shared хостинг. Можно самому поднять линукс-апач-мускуль, но проще и дешевле позволить заниматься этим специально обученным людям, а самому сфокусироваться на php-части задачи

Когда у тебя начинается что-то достаточно сложное и высоконагруженное, то ты неизбежно приходишь к собственным серверам. При низкой нагрузке на какую-нибудь визитку или лендинг я совершенно согласен, что можно брать и AWS, и местячковый shared hosting. Проблема начинается, когда люди на пофиг продолжают крутить высоконагруженные системы на AWS, хотя за эти деньги уже могли купить тысячу своих серверов. Но, естественно, они ничего с серверами не смогу сделать, потому что они даже не начинали строить архитектуру и подбирать кадры. То есть, класссический техдолг, 14000% по которому уйдут по итогу амазону.

byko3y ★★★★
()

Если у тебя обычная VPS-ка, где весь софт спокойно устанавливается и крутится непосредственно в host-среде, то зачем тебе Docker? Настроил фаервол, поднял сервисы…

Единственный реальный плюс от контейнеров, который здесь можно поиметь - это возможность зафиксировать версии нужного барахла в docker-образах и спокойно апгрейдить host-среду. Иногда это важно.

Ну а разработку на своем локальном компе конечно удобнее с контейнерами вести, поскольку runtime-среда меняется от проекта к проекту. Тут тебе Docker Compose в помощь.

vinvlad ★★
()
Последнее исправление: vinvlad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Ну вот ты заработал денег — дальше что?

А дальше минус налоги, минус аренда и денег нет. Гермашка - она такая.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ты какие-то страшилки рассказываешь.

Жизнь боль. Былинные истории вроде этой случаются редко, а вот всякая достающая мелочёвка — регулярно.

Я ни про один монолит такого трешака не слыхивал.

При чём тут архитектура приложения? Проблема на уровне ЦОДа. Зато дёшево, да.

Спасибо, мне предлагали ставить не компилирующийся софт, который нужен заказчику, но не встает на сервер. Поддерживать системы от криворуких мартыхов (c) — такое себе занятие.

Прежде чем критиковать админа, пройди километр в его обуви!

Ну вот ты заработал денег — дальше что?

Дальше трачу, пока новые не заработаются. Ну или откладываю, тоже дело.

Проблема начинается, когда люди на пофиг продолжают крутить высоконагруженные системы на AWS, хотя за эти деньги уже могли купить тысячу своих серверов.

И что они будут делать с этой тысячью серверов? Строить свой ЦОД? Нафиг надо. Сложно, дорого, теряешь время. Лучше сосредоточиться на основных направлениях бизнеса, а побочные скинуть кому-нибудь ещё. Использовать aws это как нанять обслуживающую фирму, вместо того, чтобы держать уборщиц в штате.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Жизнь боль. Былинные истории вроде этой случаются редко, а вот всякая достающая мелочёвка — регулярно

И что ты мне хочешь сказать, что с переходом на AWS твои волосы стали мягкими и шелковистыми?

При чём тут архитектура приложения? Проблема на уровне ЦОДа. Зато дёшево, да

Ну тебя не смущает тот факт, что архитектура вашего приложения почему-то не влазит в ЦОД? Вы же не пару серверов хотели докинуть, а пару сотен, правильно? А в режиме «несколько стоек докинуть, несколько стоек выкинуть» может существовать только амазон с 50-кратной наценкой и 10-кратной резервацией ресурсов. Ваша контора тоже может сразу покупать в 2-3 раза больше серверов, чем нужно.

Спасибо, мне предлагали ставить не компилирующийся софт, который нужен заказчику, но не встает на сервер. Поддерживать системы от криворуких мартыхов (c) — такое себе занятие.

Прежде чем критиковать админа, пройди километр в его обуви!

Я не об этом. С радостью пойду работать админом, но я капризная барышня. То есть, вот это вышеупомянутое «мне дали кусок дерьма, как мне сделать вид, что он работает» меня вообще не устраивает. Я делаю системы, которые работают, а не которые делают вид, что работают. Делают вид пусть Самеш с Онкаром. Еще меньше меня устраивает работа с секретаршами. Собственно, аналогичная проблема у меня была с поиском кодерской работы — я решительно не хотел снова работать с секретаршами и бухгалтерами, не хотел решать проблемы какого-то коммерса, который решил создать 3000 столбцов в своей табличке и уперся в хардлимит БД — тру стори, если чо.

Сравни это с админством гомогенной инфры, которую организовывает и поддерживает небольшое число людей и фактор неожиданности минимален.

Дальше трачу, пока новые не заработаются. Ну или откладываю, тоже дело

Украл, выпил, в тюрьму — романтика. Я рано оказался разбалован, потому мне не достаточно «просто работать до гроба» — я хочу чего-то большего от работы. В частности, потому я работал за посредственную ЗП — зато не измазался в стартапном говне и сохранил продуктовый дух, то есть, ценности плана «это будет работать», а не «за это заплатят деньги». А вот зачем ты работаешь «ради денег, а потом еще раз ради денег» — лично мне не ясно.

И что они будут делать с этой тысячью серверов? Строить свой ЦОД? Нафиг надо. Сложно, дорого, теряешь время. Лучше сосредоточиться на основных направлениях бизнеса, а побочные скинуть кому-нибудь ещё. Использовать aws это как нанять обслуживающую фирму, вместо того, чтобы держать уборщиц в штате

Нет ЦОД-ов в регионе, что ли? Как раз это не проблема, если озаботиться заранее. AX161 в хецнере с доп памятью, сравнимый с выделенным m4-m5 амазона, будет стоить около $300, с зеркалом NVMe на 4 ТБ, с неограниченным гигабитным линком, +$40/месяц за 10 Гб/с. m4 в амазоне стоит $1000, к нему нужно докупать хранилище и трафик (еще $1000 за 10 ТБ исходящего), и он ничего не упрощает по сравнению с хецнером, если мы говорим про простые выделенные сервера. В достаточно оптимистичном варианте амазон дает 5-кратную переплату за точно те же услуги. Это как привезти в Москву уборщиц из Сан-Франциско.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

я хочу чего-то большего от работы

И докер тут виноват в том, что?

амазон дает 5-кратную переплату за точно те же услуги.

И (пропустим доказательство этого тезиса) как это связано с темой топика?

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

И докер тут виноват в том, что?

Это было в контексте микросервисов, с которыми докер связан лишь косвенно.

И (пропустим доказательство этого тезиса) как это связано с темой топика?

Да никак. Чел мне хочет сказать, что амазон позволяет что-то там сэкономить. Я соглашаюсь, что на уровне хостинга лендинга, действительно, позволяет, но начинается что-то там про «масштабирование, микросервисы... кудах... облако, ко-ко... экономия». Какая к черту экономия, когда те же сервера стоят в 5 раз больше? Это фастфудное хрючево по ресторанным ценам. Я думаю, что за пятикратную переплату ЦОД их фирме бы с радостью подвинул большую часть стоек других клиентов.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

И что ты мне хочешь сказать, что с переходом на AWS твои волосы стали мягкими и шелковистыми?

AWS всё упрощает. Другой вопрос, как люди этим пользуются. Часто, начинается эйфория «да мы сейчас второй гугель замутим» и сон разума рождает архитектурных монстров. Но тут уж AWS не виноват. Это всё люди.

Ну тебя не смущает тот факт, что архитектура вашего приложения почему-то не влазит в ЦОД?

Нет, не смущает. Во-первых, читайте внимательнее, не «не влазит в ЦОД», а «нет места докинуть железа в vCenter». Мы ж там не единственные заказчики. Ситуация, когда с ростом бизнеса и приходом новых клиентов растут и потребносит в железе штатная, это, знаете ли, свидетельство успеха.

Вы же не пару серверов хотели докинуть, а пару сотен, правильно?

Не, в данном случае как раз пару серверов. Т.е. реально, проблема уровня «заменить лампочку» внезапно выросла в почти месячную эпопею.

То есть, вот это вышеупомянутое «мне дали кусок дерьма, как мне сделать вид, что он работает» меня вообще не устраивает

о.О А вы вообще где-то работаете?

Сравни это с админством гомогенной инфры, которую организовывает и поддерживает небольшое число людей

Это прекрасно. Работать над личными проектами ещё прекраснее. Но, денег всё же, надо где-то зарабатывать.

я хочу чего-то большего от работы.

А по-моему, вас просто используют. Надеюсь, вы не считаете, что работать в вашей конторе большая честь и вы там все как одна семья. Это сделало бы ситуацию безнадёжной.

Нет ЦОД-ов в регионе, что ли?

Так им же денег платить надо, а мы вроде как против этого.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

AWS всё упрощает. Другой вопрос, как люди этим пользуются. Часто, начинается эйфория «да мы сейчас второй гугель замутим» и сон разума рождает архитектурных монстров. Но тут уж AWS не виноват. Это всё люди

AWS упрощает только то, что упрощает. Он не упрощает того, чего не упрощает. Например, у него нет спаннера, потому организацию распределенного хранилища с высокой согласованностью он не даст. Хотя некоторые уверены, что это можно сделать на динаме — но нет, нельзя. И как ты собрался второй гугл замутить? А сколько еще у гугла проприетарных фиговин, которым в амазоне нет альтернатив?

нет места докинуть железа в vCenter
Не, в данном случае как раз пару серверов. Т.е. реально, проблема уровня «заменить лампочку» внезапно выросла в почти месячную эпопею

Чот я не понял, что за vCenter и почему в него нельзя чего-то там докинуть.

То есть, вот это вышеупомянутое «мне дали кусок дерьма, как мне сделать вид, что он работает» меня вообще не устраивает

о.О А вы вообще где-то работаете?

Хм-м-м, я начинаю понимать, в каком месте наши ниши расходятся.

А по-моему, вас просто используют. Надеюсь, вы не считаете, что работать в вашей конторе большая честь и вы там все как одна семья. Это сделало бы ситуацию безнадёжной

Конечно нет, ты за кого меня держишь? В последнее время ориентировался на максимизацию дохода, да, а до этого больше работал все-таки «на себя», пусть и без заметной прибыли — это, так сказать, вклад в будущее.

Нет ЦОД-ов в регионе, что ли?

Так им же денег платить надо, а мы вроде как против этого.

Ну дык всё что угодно дешевле амазона... и гугла... и ажуры.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

AWS упрощает только то, что упрощает.

Это очень много.

Он не упрощает того, чего не упрощает

Печалька. Но поскольу мы уже на амазоне (см. предыдущий пункт), то делать нечего.

Чот я не понял, что за vCenter и почему в него нельзя чего-то там докинуть.

Хреновина от vmware виртуалками управлять.

и почему в него нельзя чего-то там докинуть.

места не было. Вот представьте вам нужно поставить книгу на полку, но места нету, новую полку повесить негде, поэтому вы покупаете соседний склад и делаете там ремонт, чтобы перенести туда свою библиотеку.

Ну дык всё что угодно дешевле амазона… и гугла… и ажуры.

Всё равно дороже, чем под кроватью стопку серверов сложить.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Печалька. Но поскольу мы уже на амазоне (см. предыдущий пункт), то делать нечего

«Ну, что́ ж! На взгляд-то он хорош, Да зелен — ягодки нет зрелой: Тотчас оскомину набьешь»

Вот представьте вам нужно поставить книгу на полку, но места нету, новую полку повесить негде, поэтому вы покупаете соседний склад и делаете там ремонт, чтобы перенести туда свою библиотеку

Планирование? Не, не слышал. Зато слышал про «решаем все проблемы в последний день». Слава богу, что мне теперь не надо таким страдать.

Ну дык всё что угодно дешевле амазона… и гугла… и ажуры.

Всё равно дороже, чем под кроватью стопку серверов сложить

Стоимость размещения сервера в датацентре ничтожна по сравнению с ценами на AWS. Целую стойку (42U) на год у нас можно снять за $4000. Если поставить такую стойку дома, то $1800 придется отдать только за электричество. ДЦ экономит на том, что подключен к высоковольтной линии, сам заморачивается с преобразованием напруги, и потому цена за лепестричество раза в 4 дешевле. И тут внезапно выясняется, что именно по этой причине держать сервер «около трансформатора» выгоднее, чем дома. Аналогичная история с каналами связи.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Планирование? Не, не слышал

А ещё в вашем мире живут только пони, они кушают радугу и какают бабочками.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Планирование? Не, не слышал

А ещё в вашем мире живут только пони, они кушают радугу и какают бабочками

У меня тоже такая беда была, как у тебя, что имеющиеся сервера не вывозят нагрузку, но почему-то немедленной реакцией не было «давайте ставить больше серверов... ой, в ДЦ нет места, кошмар». Вместо этого реакцией было «надавать по рукам криворукам мартыхам на фронте, которые DoS-ят сервера с клиента, и мартыхам с бэка, которые делают фулскан БД для выдачи одной записи». Но не может же такого быть, чтобы внезапно в одну неделю понадобилось удвоить мощность бэка срочно и необратимо?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

«надавать по рукам криворукам мартыхам на фронте, которые DoS-ят сервера с клиента, и мартыхам с бэка,

Вечно вас во всякие ужасы сносит. Бизнес цветёт и пахнет, появляются новые клиенты, запускаются новые проекты, естественно, потребности в железе растут.

Но не может же такого быть, чтобы внезапно в одну неделю понадобилось удвоить мощность бэка срочно и необратимо?

почему удвоить? Просто докинуть немного, чтобы был резерв по мощности в случае планируемого роста. И вот на тебе.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

почему удвоить? Просто докинуть немного, чтобы был резерв по мощности в случае планируемого роста. И вот на тебе

Ну так ты же вроде намекал на ужасы, не? Если всё в порядке. то о чем разговор?

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.