LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

а нужны ли мне эти ваши docker-контейнеры?

 , ,


4

2

Вобщем сижу тут, разрабатываю один проект. Дошел до того шага, когда нужно начинать обмениваться данными между разными сервисами и вроде как нужно прикручивать Docker, связывать контейнеры и будет мне счастье, но так ли это?

Структура проекта следующая:

  • SQL-сервер
  • Web-backend на PHP
  • Web-frontend на Flutter
  • Сервис №1 на Java
  • Сервис №2 на Java

С самого начала проектирования я планировал завернуть это все в Docker, но у меня получается целая куча контейнеров:

  1. SQL-сервер
  2. Web-backend
  3. Web-frontend
  4. Внешний nginx, который проксирует запросы куда надо
  5. certbot для внешнего nginx, чтобы получать сертификаты
  6. Сервис №1 на Java
  7. Сервис №2 на Java

Docker принято использовать для упрощения развертывания, переноса, создания нужного окружения на машинах, где может не быть нужных пакетов. В моем случае, я вижу в использовании Docker только усложнение конфигурации и лишнюю точку отказа. Прав ли я? Может я просто устал и упускаю что-то? Как вы думаете: Docker - это серебряная пуля или стрельба из пушки по воробьям?

★★★★★

Ответ на: комментарий от alpha

Представь себе бывают задачи не «поставить и молиться» и не «засыпать железом». Вполне часто бывают причём

Спасибо, я был в энтерпрайзе. Кому, как не мне, знать, что именно там часто придумывают проблемы, чтобы героически доложить об их решении. Блин, да я сам даже этим занимался. Но это лично мой пример, так что...

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Выходит, что кроме кубернетиса ничего особо и не остаётся.

Nomad еще, но говорят, что изрядный кусок недостающей функциональности придется затыкать баш-скриптами. Так что, видимо, да.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Вообще-то с 3.10

А, ну это совсем другое дело, теперь вы меня полностью убедили.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

С консенсусом может быть проблема, да.

собираются админы в переговорке и приходят к консенсусу. Тоже мне проблема.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ну так на ваше «всё что делается с докером, можно делать и без докера, нужно только взять старый советский …» совершенно симметрично «все ваши проблемы с докером, можно решить с помощью специальных техник и инструментов». Нет в мире совершенства. А вот инструменты, которые в среднем решают больше проблем, чем создают, по счастию, имеются.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

сервисом никто не пользуется 16 часов из 24

тупо pg_backup раз в месяц

Взаимоисключающие параграфы? У тебя 66% времени система стоит безмолвно и ты в кронтаб до сих пор умеешь заменять звёздочку на цифру (или наоборот) только в столбике, где месяц?
Кто мешает ежечасно бэкапить?

даже рейда нет

Я хоть и ни бум-бум в рейдах, но позволю себе высказаться - так это же прекрасно!

там в дата центре на другом конце страны кто-то очухается, сходит в туалет, нажмёт кнопку. И потом оно ещё полчаса грузиться будет.

Подскажи, как ты собираешься в таких условиях удалённо ребилдить рейд на сервере, на котором ты даже кнопку сам нажать удалённо не можешь и полностью зависишь от того, когда у кого-то недержание мочи? Вот как?
Зачем рейд, если, см. выше, ты, при своей способности в скрипты, так и смотришь до сих пор ежемесячно один раз на pg_backup?
Я не наезжаю, если чо, я просто интересуюсь.

тратят кучу денег на несколько VDS со стрёмным конфигом

Что тут первично я даже и не знаю, куча денег или стрёмный конфиг, или, что более вероятно, то место, где находится стрёмный конфиг со стрёмным суппортом, который постоянно в туалете кнопки не нажимает.
Да, такое можно решать куберами и докерами, да, но согласно закону Мустерманна-Рибенгаузена Человеческий идиотизм невозможно компенсировать техническими средствами в необходимом для нормального функционирования системы объёме.
Подчеркну, в данном случае речь в законе не о тебе (хотя желание рейда чёрти знает где вкупе с ежемесячным бэкапом на простаивающем 16 часов серваке - это круто), а о тех, кто хочет сэкономить.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А чем один башескрипт хуже одного сертбота, как было изложено в условиях топика?
Попрошу не дискриминировать, не унижать и не иронизировать над башескриптами!

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Для начала я не понял, причем тут вообще вендовые виртуалки, потом я не понял, почему дельфи стояли в разных виртуалках, потом мне стало скучно.

Ты рассказываешь «страшилку» человеку, который сравнительно недавно собирал и упаковывал проекты библиотек компонентов под примерно двадцать дельфообразных RAD, т.е под всю линейку борланда-кодгира-эмбаркадеры. И они все прекрасно жили на ОДНОЙ виртуалке с, ЕМНИП, 2012R2.

Какая, говоришь, альтернатива докеру? Ну запустить сервисы на одном хосте и создать 5 баз в одном инстансе СУБД или что там у тебя.

Как пример - MS Exchange видел? Там сервисов штук тридцать с хером, и ничего, могут жить в одном системе без контейнеров, прикинь. Да чего там, запусти systemctl и посмотри сколько в линуксах сервисов без контейнеров живут, ужас-то какой.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Вот ты ерничаешь, а если подумать, то причины популярности докера не делают чести ни линуксам, ни индустрии в целом.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Вот ты ерничаешь

Есть немного.

причины популярности докера не делают чести ни линуксам, ни индустрии в целом.

Я тут не ради чести,я денег зарабатываю. У всего происходящего есть свои причины и жаловаться на них, всё равно, что жаловаться на бессердечную эволюцию.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Кто ни разу не жаловался на бессердечную эволюцию пусть первым бросит в меня камень.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Вот здесь помедленнее. То есть, docker-compose волшебным образом поможет мне не потерять данные при остановке системы? Как?

Вообще говоря, я писал о другом, что docker-compose down остановит все контейнеры, относящиеся к конкретной задаче, то есть, не нужно заботиться о том, чтобы передавать команде docker stop актуальный список контейнеров. Это удобнее. При этом во втором варианте по идее можно ошибиться и потерять данные, например, если копируешь данные тома, в котором находится база данных в тот момент, когда приложение продолжало с ней работать (команда docker stop честно отработала, но список контейнеров был неполным), то данные в резервной копии могут оказаться повреждёнными.

И что конкретно ты имел в виду, говоря о потере данных при остановке системы?

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

вам точно нужно быстро тиражировать одинаковую конфигурацию?

Нет, это ты выдумал. Нет никакого требования или даже рекомендации непременно зашивать конфигурацию в образ. Всё зависит от задачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Почему Вы стали меня игнорировать, друг мой? Может, Владимир ненастоящий?

Самый настоящий, друг мой, милый Твиссель … Антош, какая у вас аватарка … Один кот олицетворяет вас, другой меня.
Твиссель, вы такой РОМАНТИЧНЫЙ …

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Twissel
Мы в машине у тебя целуемся
Перед встречей каждый раз волнуемся
Мы разденемся с тобой, разуемся
Мы с тобой друг другом всё не налюбуемся

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Как бы ни был хорош jail, но линукс как платформа лучше фряхи, хоть фряха и пытается догнать линь. В чем «догонять»? В замене безнадежно устаревших синхронных интерфейсов Unix на что-то более асинхронное, и во фряхе родных футексов до сих пор нет, насколько я знаю.

Сколько воды и ничего по делу. Линукс на серверах популярен исключительно по маркетинговым причинам, объективно он хуже как ни крути.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы в машине у тебя целуемся

Шутка

Мы в docker-контейнере у тебя целуемся …

Тред то о docker-конейнерах ...
anonymous
()

А вообще никто не обратил внимание, что ТС один(!) пишет на Java, PHP, Flutter, SQL да еще и умеет этот зоопарк правильно конфигурировать!

Большинство (но не все) комментов на уровне детского сада. ТС-у советуют люди, которые не умеют и половину вышеприведенного списка.

Особенно порадовал коммент, где ТС-у советуют traefik вместо nginx. Да, сразу с кого в 1981 сняли драматический триллер с элементами боевика «Профессионал».

Кстати, вопрос в аудиторию: мне в последнее время попадаются юные девст^W программисты, которые не умеют в MySQL/Postgres, но якобы умеют в Google BigQuery. Это случайность или ужe закономерность?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

Я вот на днях на ЛОР-е прочитал новость про FOSDEM, и решил присоедениться только из-за того что оно на Матрице.

За-аттендился я значит на FOSDEM-е, смотрю на чат-группы, большая часть про блокчейн, про который я вообще ничего не знаю и знать не хочу. Вижу группу FreeBSD, ураааа, знакомое слово. Захожу. В. Группу. FreeBSD. А там тысяча бородатых админов и у всех аватарки няшек. Вообще у всех. И обсуждают не JAIL а у кого какие Кто не верит - вэлкам - #freebsd-stand:fosdem.org. Фрейд вам в помощь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это случайность или ужe закономерность?

Скорее всего закономерность.
«Hello World» на PHP написал, все СПЕЦИАЛИСТ …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ты почему-то используешь понятие «у меня есть приложение» в смысле «у меня есть груда сервисов для высоконагруженной системы, обслуживающей 10 пользователей одновременно». 

Ты пьяный, иди спать. Я написал что приложение на этапе образа/пакета это твой код плюс либы/зависимости для него. Ни про какую нагрузку, юзеров и запросы ни слова нету

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Минимизацию денег на серверы. Сейчас тратят кучу денег на несколько VDS со стрёмным конфигом. Реально по моим прикидкам если всё грамотно раскидать по сервисам, то можно сэкономить процентов 80. Сразу половина экономится за счёт того, что сервисом никто не пользуется 16 часов из 24

Давай вворужимся страшным оружием — калькулятором, и посчитаем, сколько вы сэкономите.

https://aws.amazon.com/ec2/dedicated-hosts/pricing/

Итак. инстанс EC2 M4 на два сокета зионов (24 ядра) и что-то вроде 256 Гб оперативы без накопителей стоит примерно 2.5$/час, или 1800 в месяц. Амазон тут же предлагает нам «сэкономить», заплатив на месяц вперед 1100$ за выделенный экземпляр. Будем ориентироваться на последнюю цифру, ведь облако — это дёшево и выгодно, это все знают.

Открываем хецнер:
https://www.hetzner.com/dedicated-rootserver/matrix-px
Ближайший аналог — 18-ядерный зион, 128 Гб оперативы, тоже без накопителя (покупается отдельно). Цена — $160. Даже если прикинуть, что тебе понадобится два таких — цена $320, или в три с половиной раза ниже, чем AWS.

Может быть я просто выбрал AWS, как самый дорогой хостинг на планете? Берем цифровой океан:
https://www.digitalocean.com/pricing
40 потоков. 160 Гб оперативы, но с SSD накопителями на целых 500 Гб — $1200/месяц. Но это все-таки on-demand, платишь за часы. То есть, пользуясь инстансом 8 часов из 24, ты получаешь итоговую цену... $400.

«Но мы же... только когда пользуемся... не переплачиваем...» — слышится затихающий голос, осознающий, что облако дешевле только в одном случае — если ты используешь инстанс 1-2 часа в день. И в таком сценарии даже я скажу «конечно, идите на облако, вам не нужен выделенный сервер». Но 8 часов в день — это полностью загруженный сервер, и цены нам об этом явно говорят. Точка.

Ещё куча сэкономится за счёт того, что утилизация серверов по памяти в среднем на 30-40%, а по CPU по-моему вообще процентов на 5-10

У вас неправильная конфигурация сервера. Нужно найти хостинг с большим объемом оперативы — жаба любит кушать память. У хецнера дедик зион на 6 ядер и 128 Гб опертивы стоит 75$/месяц.

Кстати недавно один сервис перевели на облачное хранение файлов вместо БД, вот прям залетал сразу сервис, оказывается облако отдаёт файлы в сто раз быстрей, чем кривой скрипт на ноде выковыривает их из постгреса, кто бы мог подумать

Очень странная история. Я подозреваю, что кривой скрипт на ноде работал со строгой согласованностью и прочими ACID прелестями так, будто эти файлы были банковскими транзакциями. Уже есть опенсорсные облакоподобные хранилища, тоже с гарантиями отказойстойчивости. Напоминаю, что «необлачные» файловые системы у самого амазона стоят космических денег.

К слову, у меня на уровне идеи в медленной разработке находится идея универсальной БД с гибкими гарантиями согласованности — я снова и снова прихожу к тому, что какая-то такая штука по-хорошему когда-то должна заменить все облака. То есть, храни почти чо хочешь, есть резервирование-кэширование-распределенность по желанию. Можно грабить корованы

А с кубером я мечтаю о том, чтобы у трёх хостеров купить по паре впсок и оно даже при проблемах у одного хостера работало нормально. Но даже без трёх хостеров тупо на кучке впсок отказоустойчивость будет более, чем достаточная, чем сейчас

Мечтай. Каким образом тяп-ляп написанный сервис должен по взмаху волшебной палочки стать распределенным и отказоустойчивым? Вы его таким проектировали/реализовывали? Тестировали отказоустойчивость? Минимизировали трафик между датацентрами? Вот если бы вы реально попробовали «это» реализовать, то через пять лет с большой вероятностью получили бы еле ползающую и дико жрущую деньги хрень — типовые такие показатели для среднего современного стартапа.

Масштабируемость. Была такая проблема несколько недель назад. Возник всплеск потребления всего в 5 раз. Ну чё, тупо оператива закончилась и гг

Мне кажется, что ваша проблема проще, чем ты ее описал. У «высоконагруженных» систем, написанных «на отлюбись», есть склонность под большой нагрузкой лавинообразно заваливаться. То есть, 5 раз — это то, что ты якобы зафиксировал, но если бы памяти было «достаточно», то могло выясниться, что на самом деле нагрузка была 10-кратная. Потому что ось при исчерпании памяти начинает сливать кэши, это тормозит обработку запросов, запросов становится больше, потребление памяти увеличивается.

Эту проблему неэффективно закидывать железом — лучше всего выстраивать в очередь клиентов, которые в истерике лупят по рефрешу. То есть, обрабатывать столько, сколько можешь, не залезая в свап. Таким образом запросы быстрее обработаются и высвободят память, а там, гляди, и выяснится, что задержку от этой очереди никто не заметил.

Короче говоря, вместо того, чтобы храбро посмотреть проблемам в глаза и решить их, ты скатываешься в «хорошо там, где нас нет». Мол «есть вот индустрия, у нее всё масштабируется, и не падает, и разрабатывается быстро, агильно, а наши кулибины до сих пор свой один сервер ковыряют». Где эта индустрия, у которой все работает? Я вижу, что ничерта не работает, всё тормозит, и при этом стоит сумасшедших денег.

byko3y ★★★★
()
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alpha

У меня в прошлой конторе сказали Kubernetes - слишком сложный нам надо попроще, возьмём Nomad. Я три митинга пыталась донести мысль что Nomad хоть и проще, но не решает никаких из наших задач

А это действительно интересно, можно чуть поподробнее? Т.е. я понимаю что в k8s есть много всего, чего нет в номаде, просто что из этого реально может понадобится in-real-life?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Nomad еще, но говорят, что изрядный кусок недостающей функциональности придется затыкать баш-скриптами. Так что, видимо, да

Кстати, чего там не фатает? А то с кубером я хоть как-то поверхностно успел познакомиться, а про номад вообще ничего не знаю.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ну так на ваше «всё что делается с докером, можно делать и без докера, нужно только взять старый советский …» совершенно симметрично «все ваши проблемы с докером, можно решить с помощью специальных техник и инструментов». Нет в мире совершенства. А вот инструменты, которые в среднем решают больше проблем, чем создают, по счастию, имеются

Не согласен с последним тезисом. В последние годы прежде всего задачи ставятся так, чтобы подходить под готовые решения. То есть, создаются проблемы под готовые решения — и не удивительно, что в таких раскладах решения решают проблемы. Представь, грубо говоря, что у вас вся система представляет собой один бинарник на Go, а тут такой приходит девопёc и говорит «хотите я вам сделаю систему масштабируемой, распределенной, сделаю вам CI/CD» — на него же посмотрят как на продавца косметики или свидетеля Иеговы, мол «вообще-то у нас уже всё и так работает, не купим мы ваш докер».

Всё, что я пытаюсь сказать: докер, действительно, решает проблемы, но для успешного решения эти проблемы сначала нужно грамотно создать.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ты серьезно предлагаешь один башескрипт оформлять отдельным контейнером?

А в чём проблема?

Это что-то вроде людей, которые в ларёк за пивом ездят на автомобиле.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Это у тебя карго-культ такой - «изолировать сервисы»? Что ты под это фразой понимаешь вообще? Если речь о том чтобы один сервис, будучи взломан или из-за бага, не смог испортить файлы другому - то во всех нормальных ОС для этого с начала времён есть такая штука как uid.

SELinux еще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

Тестовое окружение никогда не будет соответствовать проду, если у тебя только не сайт-визитка. Как минимум потому, что на проде другие данные (они тоже могут влиять на баги).

Признайся, что ты никогда не работал к компании, которая занимается разработкой.

Скорее всего, для запуска приложения на компе разработчика таки придётся его так или иначе контейнеризовать, хотя бы просто chroot-ом, может быть и тем же докером

так о чем мы спорим в итоге? по-моему ты просто не умеешь пользоваться докером и поэтому так с ним воюешь (видимое пугает как все остальное непонятное)

Но - это всё именно подстройка компа разработчика под прод (потому что разработчику комп нужен не только для запуска приложения).

так докер и решает эту проблему - тебе не надо замусоривать компьютер сервисами и приложениями. описал то, что тебе надо и оно запустилось. попользовался - удалил. Быстро, просто и воспроизводится в любом окружении.

будучи взломан или из-за бага, не смог испортить файлы другому - то во всех нормальных ОС для этого с начала времён есть такая штука как uid

кроме файлов еще есть память, доступы и т.д. Да и самое простое — ты можешь положить весь сервер, выжрав всю память или безумно обращаясь к диску, а докер эти проблемы тоже решает

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

А чем один башескрипт хуже одного сертбота, как было изложено в условиях топика?
Попрошу не дискриминировать, не унижать и не иронизировать над башескриптами!

А-а-а-а, я понел. Надо посмотреть время — запустил сервис в контейнере, надо скопировать файл — запустил второй контейнер. Я от этих прелестей современной архитектуры безнадежно отстал, тогда один башескрип вполне себе достоин выделенного окружения.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Вот настоящий Владимир!!!1

Когда-то обижался, что посты о разработке пачками удаляют, а нынче БЛАГОДАРЕН администрации форума …

Ладно бы говорил о тех вопросах в которых не разбираюсь, а то ведь
разрабатываемое API почему-то хорошее …

Красные придут - ТРУТ ПОСТЫ!  
Белые   придут - ТРУТ ПОСТЫ!  

Такова селяви …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thesis

Вот ты ерничаешь, а если подумать, то причины популярности докера не делают чести ни линуксам, ни индустрии в целом

Так какая у тебя теория причин популярности докера?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

причины популярности докера не делают чести ни линуксам, ни индустрии в целом.

Я тут не ради чести,я денег зарабатываю. У всего происходящего есть свои причины и жаловаться на них, всё равно, что жаловаться на бессердечную эволюцию

Пессимизм и оптимизм, ага. Можно сказать «я тут чищу говно вилкой», а можно сказать «я помогаю бизнесу строить работоспособную архитектуру». Причем, что характерно, объективно занятие с названием не поменяется.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

будучи взломан или из-за бага, не смог испортить файлы другому - то во всех нормальных ОС для этого с начала времён есть такая штука как uid

кроме файлов еще есть память, доступы и т.д.

Самое смешное что вы контейнером сервис защищаете, а этот ваш кубернейтс сам в защите нуждается. почитайте на досуге как ребята с соседного двора взломали k8s у Тесла и на кластер поставили майнер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от askh

И что конкретно ты имел в виду, говоря о потере данных при остановке системы?

Я имел в виду, что проблема сохранности данных — это, наверное, самая большая проблема всех контейнеров. Просто потому, что они под эту задачу никогда не проектировались, после остановки сервиса хоть солнце не свети. По факту же в реальной системе состояние очень важно, из-за чего ключевые сервисы нельзя просто так убивать — мало того, что после этого может нарушиться работа этого одного сервиса, так еще и могут по цепочке посыпаться связанные сервисы. И, еще раз, контейнеры вообще никак не решают эту проблему, не пытаются и не собираются решать.

Из-за чего держать те же упомянутые постгрес с ораклом в контейнерах имеет не так много смысла, как хотелось бы.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну самое простое - IP-адрес, имя и порт.

В K8S каждый под виден в сети как самостоятельный сервер со своим именем и своими портами. В рамках одного проекта pod-123 всегда доступен по адресу pod-123.cluster.local и об этом в принципе не надо думать.

Номад работает с хостовой сетью, то есть для каждого контейнера даёт случайные неизвестные заранее порты.

Если у тебя допустим Java-app, то у него четыре порта для web, для jmx, для дебага и чего-то там ещё.

В номаде это будет выглядеть как:

111.15.0.1:5654 - app1 порт 8080
111.15.0.1:5678 - app2 порт jmx
111.15.0.1:5679 - app1 порт jmx
111.15.0.1:6115 - app2 порт 8080
...

И так далее.

И разумеется если контейнер упал и был перезапущен на другой ноде, то IP-адрес и порт поменяются на совершенно другие.

Конечно это «не такая большая проблема»(тм) и всё решается пачкой скриптов, настройкой consul и систем именования приложений позволяющей каким-то образом находить запущенный app в сети.

Правда когда команд использующих кластер становится больше одной, начинаются всякие коллизии в именах и тегах, споры на тему кто сегодня правил конфиг и всё сломал, несоответствие подходов и т.д.

Или например метрики выдаются на одном порту, а запросы идут на другой. Задача соотнести метрики пода с его же количеством ошибок в обработке запросов. Да, отдельно взятая такая задача конечно решается, но это опять же совершенно лишний никому не нужный overhead, невозможность использования простых настроек Grafana, необходимость всё это обмазывать скриптами и запросами к консулу для корректной аналитики, необходимость потом это всё обмазывание задокументировать, объяснить коллегам, рассказать соседней команде, три раза поругаться что они тоже самое сделали задом наперёд и чей подход лучше…

И так просто каждый мелкий чих.

То есть да, nomad делает администрирование самого кластера проще, потому что он вообще-то перекидывает всю эту большую пачку задач по администрированию на пользователя. Ну и админам кластера это конечно удобно, а пользователи пишут оркестраторы, дашборды, аналитику, вспомогательные скрипты,… и спрашивают себя зачем им сдались такие админы.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет никакого требования или даже рекомендации непременно зашивать конфигурацию в образ. Всё зависит от задачи

А, то есть, конфигурировать будем руками. Отлично.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Во-первых, зоопарк люниксовых дистров, под каковой зоопарк распространять софт со сложными зависимостями и наборами рантаймов это гроб-кладбище-адъ. Во-вторых, потребности жырнобизнесов размахивать тоннами инстансов приложения. В-третьих, всякая обезьяна видит себя гуглом, ораклом и амазоном, а раз у тех контейнеры, то нужно всем лесом немедленно обмазаться.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

23 февраля Штирлиц надел свою старую, любимую буденовку, взял в руки красное знамя и, распевая революционные песни, пошел к рейхсканцелярии. В это день он как никогда был близок к провалу.

Вот ты 5 страниц в теме исписал, а скажи честно, докер когда-нибудь в глаза видел?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

спасибо большое за развернутый ответ

то-то я смотрю, где Nomad, там обязательно и Consul…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

Сколько воды и ничего по делу. Линукс на серверах популярен исключительно по маркетинговым причинам, объективно он хуже как ни крути

То есть, ты как бы намекаешь, что сейчас не воду налил, а по сути разложил? Причины не маркетинговые, а политические: очередная корпорация модифицирует фрях, но изменениями не делится — это не прокатывает в случае люникса, и по итогу у линя все правки в общем апстриме, а у фряхи каждый пердит себе под одеяло и не делится с другими. Результат немного предсказуем. Хотя, справедливости ради, фряха не сильно отстает от линя.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Запустили на Nomad. Написали половину кубернетесового API: я на ansible, соседняя команда на баше.

вот с этого момента по-подробнее. что именно вы там на ansible и bash'е реализовывали и зачем?

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне в последнее время попадаются юные девст^W программисты, которые не умеют в MySQL/Postgres, но якобы умеют в Google BigQuery. Это случайность или ужe закономерность?

Если человек не умеет в SQL СУБД, то он так и пишет в резюме — NoSQL эксперт.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Подскажи, как ты собираешься в таких условиях удалённо ребилдить рейд на сервере, на котором ты даже кнопку сам нажать удалённо не можешь и полностью зависишь от того, когда у кого-то недержание мочи? Вот как?

Ну у облачного хостера есть выделенный бегатель, который 8 часов в день чинит рейды.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Да и самое простое — ты можешь положить весь сервер, выжрав всю память или безумно обращаясь к диску, а докер эти проблемы тоже решает

Нет. Вот у легионера выше по треду была проблема с выжиранием памяти — докер в таком случае просто посыпал бы систему, и всё. Да, хостовая ОС работает норм, с ней всё в порядке, это просто бизнес встал колом и не может ни один запрос обработать, но это уже мелочи.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

так о чем мы спорим в итоге? по-моему ты просто не умеешь пользоваться докером и поэтому так с ним воюешь (видимое пугает как все остальное непонятное)

Тезиса два:

1) контейнер как средство имитации прода на десктопе разработчика - нормально, а вот на самом проде ему делать нечего

2) докер, как средство реализации контейнера из п.1 - не очень

так докер и решает эту проблему - тебе не надо замусоривать компьютер сервисами и приложениями.

См. пункты выше. А на проде прод-сервис это не «замусоривание» а основная функция.

ты можешь положить весь сервер, выжрав всю память или безумно обращаясь к диску, а докер эти проблемы тоже решает

Докер сделает так, чтобы сожравший ресурсы сервис продолжал работать?

firkax ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.