LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Отзывы о курсе на Otus.ru

 ,


2

2

Всем привет.

Высока вероятность быть забитым ссаными тряпками, но все же.

Есть ли смысл идти на курс от Otus.ru «Администратор Linux».? - Работаю админом около 2 лет, хотелось бы больше знаний и опыта в этом ремесле приобрести.

Возможно, кто-нибудь обучался у этих ребят. И может оставить реальный отзыв?

ПС: Не нужно тут искать рекламу и прочего скрытого смысла.

Какой-то бред.
Junior системный администратор Linux
Длительность: 4 месяца с проектом
Дни занятий: Сб 11:00
Напишете свою первую программу на Java
Познакомитесь с инструментами для работы в команде — Git и Docker


И толи я в глаза долблюсь, толи... но я в упор не вижу продолжительности занятий. Есть кол-во, есть время начала, но нет продолжительности.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

системный администратор Linux
Напишете свою первую программу на Java

Git и Docker - еще ладно, хотя при надобности их можно самому изучить за не долго, но причем тут программа на java?

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Я бы не сказал «ладно» с учетом что «Junior системный администратор Linux» и на усё дается всего 16 занятий. Но java конечно просто затмевает эти пункты :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Я специально только самое интересное скопировал :)

anc ★★★★★
()

Кстати не знаю как сейчас, но 14 лет назад годно в бауманке давали, вроде и позже тоже, но за «позже» на 100% не могу ручаться.

anc ★★★★★
()

Мой друг с опытом 15 лет работы ( правда как человек-оркестр, но с уклоном в linux) туда ходил ( по работе отправили). Говорил, что все равно что-то вынес новое. Плюс они пытаются дать какие-то best practice по всем аспектам и показать весь стек юзабельных утилит в бою.

Еще говорит, что очень зависит от препода, бывают долбоклюи, которые ведут урок, сидя на винде, и читают по бумажке, а бывают монстры профи.

но это скажет любой, ходивший на любые курсы. Если препод работает в поле, то поднимет интересные юзкейсы и ответит на вопросы. Если нет, то будет читать учебник и ты не вынесешь от туда ничего.

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от constin

Еще говорит, что очень зависит от препода, бывают долбоклюи, которые ведут урок, сидя на винде, и читают по бумажке, а бывают монстры профи.

Ни убавить ни прибавить.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Если препод работает в поле

Если работает в поле - зачем преподавать? Если преподает - зачем работать в поле? Адекватные лекции бывают на работе, где старшие товарищи устраивают ликбезы и лекции раз в месяц.

chenbr0
()

Только международные курсы на английском языке с сертификатом в конце. Потом берете сертификат, печатаете, ламинируете и на стену (и в резюме).

Все (ВСЕ) русские курсы и сайты с курсами - помойки.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Все (ВСЕ) русские курсы и сайты с курсами - помойки.

Очень категорично. У тебя какие-то детские проблемы? Айти в рф на хорошем уровне.

И чем будет отличаться курс у ,например HP, в их офисе в МСК или в Лондоне кроме языка?

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Преподавателями. В россии 99% преподавателей - абсолютное дно. Бывают алмазы, но они долго не живут.

А если HP в мааскве преподает не русскими преподавателями - значит там будет цена выше чем на родине этого преподавателя, потому что ему тащем-то надо оплачивать такие деньги чтобы он не уехал.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lckrspirit

Большинство книг (кроме алгоритмических) устарело за год до подписания в тираж.

Берете конкретный дистр, пытаетесь настроить что-то сложное. Напарываетесь на что-то, чего не знаете - ищете подробное описание утилиты и области применения (например ip вместо ifconfig).

Ну и работать по специальности. Без практики вы быстро всё забудете.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Преподавателями. В россии 99% преподавателей - абсолютное дно.

Как по мне, так проблема в хорошем преподавателе будет в любой стране. В IT все время его существования дефицит специалистов и огромный дефицит в профессионалах. И вот теперь этот профи, которого с руками везде отрывают за любые деньги, должен еще захотеть преподавать и при этом уметь это делать, а быть спецом в IT и уметь передать знания - не одно и тоже.

Работать в поле ему тоже надо , потому что, как ты сам заметил, информация устаревает с космической скоростью.

Я делаю по-другому, я беру проект (если нет проекта, то придумываю) в той области, которую хочу получить в данный момент. И собираю специально все шишки/грабли и решаю их сам. Когда выныриваю, то в голове уже есть какая-то база.

constin ★★★★
()

Вкратце - не рекомендую.

Подробнее - подозрения были сразу, но решил проверить и записался к ним на курс, что-то связанное с машинным обучением. Человек, который вел курс, действительно занимался задачами из этой области, но как преподаватель полный ноль. Уровень участников разный, тесты, которые вы проходите никакой нагрузки кроме как произвести впечатление не несут. Никакой информации из этого курса, кроме того, что это просто контора стригущая деньги на хайпе, больше не приобрел. Зато продажники у них более профессиональны, да, это подтверждаю.

З.Ы. Да, курсы разные, но я в таком шоке от непрофессионализма в конкретном случае, что буду их еще долго не рекомендовать вообще. Даже если есть шанс нарваться на хорошего преподавателя, то это как минимум лотерея.

yetanother ★★
()
Последнее исправление: yetanother (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PPP328

Все (ВСЕ) русские курсы и сайты с курсами - помойки.

На старой работе народ ходил в Бауманку, судя по тому что вынесли и принесенным материалам, вполне кошерные курсы были. Преподавали реально «основы», а не вариант как в этом cool-distr-name клево робит вон та свистелка. Курсы выбирали разные, в зависимости от текущего набора знаний и умений.
Правда это было давно, как сейчас фиг его знает. Но с другой стороны и тогда было 100500*100500 курсов ниочем.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Это ты сейчас так предположил, что у них вообще есть толковые курсы?

я не знаю, на какой именно комментарий ты отвечаешь.

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)

Я года два назад купил у них курс по «девопсу» потому, что я не знал как их нанимать этих ваших девопсов.

Курс полное говно был. Ни планирования, ни объяснения как они будут с моими гребцами взаимодействовать, ни каких-то метрик/фреймворков. Я скипнул.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PPP328

Любая «устаревшая за год до подписания в тираж» книга, как и любые более или менее годные курсы, предлагают программу обучения. А ты предлагаешь скакать по верхам, там схватил, тут схватил. Это не обучение, это тупое говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от constin

Это ты сейчас так предположил, что у них вообще есть толковые курсы?

Нет, я предположил, что возможно не стоит категорично говорить, что в Рф все курсы говно только потому что они в РФ.

constin ★★★★
()

Закончил у них курс в этом году, который Professional. Смотрели всё преимущественно на центосях (и, соответственно, системд). Все что ниже - относится к конкретному потоку, м.б. что-то уже поменялось.

Если коротко: активность прикольная, но второй раз лично я бы не вытянул.

Если подлиннее: это все на полгода обучения, длительность занятия указывается 1.5 часа, но можно просидеть и часа три на изи. Записи занятий если чо есть, но могут быть опубликованы с задержками.

Инфы много (вплоть до каши в голове), но очень сильно зависит от конкретного занятия. Скажу так - конкретно по линуксу темы дают хорошо и плотно. Все сопутствующее (мониторинг/сети/etc) - более поверхностно, чтобы представление имелось скорее. Т.е. от первого до последнего модуля идет некий постепенный спад в детализации (с некоторыми всплесками).

Преподы работающие и с опытом, поэтому на вопросы отвечают, м.б. не всегда сразу на занятии, но в чате возвращаются с ответом. По той же причине стоит отметить что бывают переносы/перестановки занятий, но прям отмен не было.

Если хочешь «красивую корочку» - готовься помирать над домашками, т.к. их будет достаточно много, особенно на первых модулях. ДЗ самая боль курса - могут поменять формулировку после занятия или вообще его добавить в принципе. Формулировки иногда достаточно пространные. Также, некоторые дз можно сделать по инфе с занятия, но чаще нужно гуглить (и много). Совмещать такое с работой может быть достаточно сложно.

Проверяли, кстати, хорошо. Т.е. всегда отписывали как замечания, так и давали советы как можно улучшить в будущем.

Алсо, можешь посмотреть на гитхабе репы по otus administrator linux чтобы понять что в целом предполагается к выполнению (и какой процент «доживших» до проектной работы от общей массы).

Lan4X
()
Последнее исправление: Lan4X (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lan4X

Скажу так - конкретно по линуксу темы дают хорошо и плотно.

Курсы про ведро?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не реклама, жалко 80к вкидывать на курс. Если он гавно (вдруг)

lckrspirit
() автор топика
Последнее исправление: lckrspirit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Скрытая реклама, и это на ЛОРе(

На ЛОРе на главной висит баннер с рекламой этого курса. А тут - обсуждение.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lan4X

Совмещать такое с работой может быть достаточно сложно.

Почему-то после этой фразы вспомнились brainbench-кие тесты :) И на юг досаждающий народ послать не удобно и объяснять чем ты занят нет времени :) Я в результате где-то после второго-третьего забил на затею на работе сдавать. И кстати очень вовремя, цпп программинг в условиях отвлечения скорее всего бы не сдал.

anc ★★★★★
()

Если работодатель оплачивает 100% и есть свободно время которое некуда больше потратить - иди. Если из своего кармана - не рекомендую. Лучше пройди авторизованный курс с экзаменом какого-нибудь редхата или сиски, толку больше будет.

slowpony ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

Даже если работодатель оплачивает 100%, сначала надо выяснить условия на которых он оплачивает. Это могут быть условия отработки на определенный срок, в случае же увольнения раньше этого срока оплата 100% из своего кармана. Может быть не только оплата самого курса. Знал случаи когда люди попадали в подобную кабалу. А дальше зависело от суммы, предложенных условий на новом месте и условий на текущей работе, было когда дни считали... было когда плевали, платили и сваливали...

Лучше пройди авторизованный курс с экзаменом какого-нибудь редхата или сиски, толку больше будет.

Сиску. Шапка не уперлась. Только предварительно очень внимательно ознакомиться с программой курса и 10 раз подумать, потянешь ли? Инфу дают весьма плотно без всяких новомодных плясок и другого непотребства.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Конкретно про этих ребят не знаю. Посмотрите отзывы.
Как минимум, даже если они хороши, у них странный способ оплаты - заплати и жди письма.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

А вот это я тоже хотел, только w3c не комитет а консорциум и интересует авторитетность этой w3c школы чтоб зря деньги не палить.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yetanother

Человек, который вел курс, действительно занимался задачами из этой области, но как преподаватель полный ноль.

Так в этом и косяк. Найти человека, который бы и в теме шарил, и при этом мог что-то объяснить - это редкость.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Кто и зачем прокачивает одновременно хард и софт скиллы?

Второе не надо прокачивать, оно либо есть, либо нет. Да и ситуации разные бывают, иногда «жизнь заставляет».

Zhbert ★★★★★
()

хуютус

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.