LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Альтернатива отзывам

 , , , ,


0

1

Как клиент задумался о сабже (речь про дубльгисы и гуглы). Может сильно зависит от локации, но у себя вижу, что это вообще не информативно и никак не помогает с выбором.

  1. Положительные отзывы. Заведения делятся на те, что сами пишут себе позитивные отзывы и те, которые этим не занимаются. Стотысячпятьсот отзывов с восторгами и средней оценкой 5.0 не стоят вообще ничего.

  2. Отрицательные отзывы. Пробовал ориентироваться на них, иногда проскакивает что-то, что потом оказывается правдой. Но для сравнения тоже не годится. У популярных заведений отрицательных может быть больше, чем у средней популярности дыры (просто ей никто ничего не пишет). Бывают конченые клиенты и заказная антиреклама.

  3. Фото интерьеров не говорит вообще ни о чём.

На этом фоне предлагаю пофантазировать на тему лучшего подхода. Мои идеи:

  1. Q & A. Компании отвечают (с фото пруфами?) на вопросы. Например, церюльни можно заставить отвечать на вопрос о том, как они стерилизуют инструменты. Кого они нанимают на работу, где те проходят обучение. Это уже лучше, чем сейчас, а если сделать, чтобы всё это не скатилось в копипасту и формальность, будет вообще огонь.

  2. Портфолио. Компании уже ведут страницы в соц. сетях, но часто без ста грамов не разберёшься, где фото работ, а где стоковые фото, опубликованные SMM’щиками. Нужно отдельно выделить первое и карать за размещение там второго.

  3. Страница с сотрудниками и их сертификатами, стажировками и пр. Такое тоже публикуют, но оно тонет в общем потоке публикаций. Может вообще разделить профили специалистов и заведений, чтобы при увольнении человек уходил вместе со своими сертификатами.

  4. Жалобы. Пусть люди отправляют свои претензии, возможно, псевдонимно (но не анонимно, чтобы без отправки на йух), которые будут видны владельцам заведения, а остальным отображается только статистика по «разрешению споров» (этот момент надо ещё продумать).

Ваши мысли?

Перемещено Dimez из web-development

Как клиент задумался о сабже (речь про дубльгисы и гуглы). Может сильно зависит от локации, но у себя вижу, что это вообще не информативно и никак не помогает с выбором.

Потому что надо смотреть в яндексе а не во всяких малоизвестных сайтах.

firkax ★★★★★
()
  1. Сделают фото один раз для ответа и забьют на стерилизацию.
  2. В фото работ попадают лучшие работы, худшие не публикуются.
  3. Клиент не разбирается в сертификатах и стажировках, появятся фирмы организующие стажировки «для галочки» и бумажки на страницу.
  4. Вы же сами писали про придирчивых клиентов и антирекламу, претензии будут накручиваться.
mydibyje ★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Потому что надо смотреть в яндексе а не во всяких малоизвестных сайтах.

Не ройтесь в ночных горшках, ныряйте сразу в городской коллектор

utanho ★★★★★
()

Мой опыт показывает что альтернативы отзывам нет и быть не может, работа с отзывами это именно что работа - правильное реагирование на негатив, правильное ведение соцсетей и так далее.

К сожалению есть куча способов все засрать и обосрать автоматикой, сделать с этим ничего нельзя.

Надо просто продолжать работать.

alex0x08 ★★★
()

Тогда компании имеют право вести черный список пользователей и публиковать его.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Потому что надо смотреть в яндексе а не во всяких малоизвестных сайтах.

Ну вот я часть техники, например, покупал по отзывам с яндекс маркета, другая была чёрной лошадкой без отзывов в нете вообще. Ретроспективно, отзывы не помогли вообще никак. А те, что я почерпнул на ЛОРе, так и вовсе были вредными.

Rabinovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от dictator2000

Хочу, чтобы у тебя была возможность оставить ещё один очень ценный односложный комментарий в техническом разделе.

Rabinovich
() автор топика

Мои идеи

Это не идеи, это фантазии.

  1. Большинство предприятий сферы услуг жмётся на оплату акканут-менеджера, а вы хотите, чтобы они содержали Q&A.

  2. См. п. 1

  3. Это вообще не показатель, долгое время посещал парикмахерскую, где стены увешаны дипломами и сертификатами людей, которые несколько лет как уволились.

  4. Пришли к дублю отзывов.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Сделают фото один раз для ответа и забьют на стерилизацию.

Можно пользовательские плашки цеплять как в твиттере, типа на прошлой неделе у вас был, почему такого не видел. Главное, что какая-то структура появляется и возможность сравнивать, а не просто простыня из многосодержательных «пацаны вообще ребята», «василиса мастер агонь».

В фото работ попадают лучшие работы, худшие не публикуются.

Даже это уже хорошо. Я вот не барбер, но поражаюсь какие работы некоторые выкладывают и даже не понимают ачётакова.

Клиент не разбирается в сертификатах и стажировках, появятся фирмы организующие стажировки «для галочки» и бумажки на страницу.

Хозяева сервиса тоже не дураки. Могут сориентировать посетителей.

Вы же сами писали про придирчивых клиентов и антирекламу, претензии будут накручиваться.

Да, над представлением и деталями надо ещё подумать.

Rabinovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я не знаю как большинство, но у нас в городе каждое предприятие сферы услуг начинает деятельность с открытия страницы в одной запрещённой организации, т.к. это основной канал привлечения аудитории и продаж.

где стены увешаны дипломами и сертификатами людей, которые несколько лет как уволились.

Там дальше:

Может вообще разделить профили специалистов и заведений, чтобы при увольнении человек уходил вместе со своими сертификатами.

Пришли к дублю отзывов.

Задача отзывов - сообщить окружающим, что тебе (не) понравилось. Задача непубличной жалобы донести до администрации или владельцев о проблемах заведения.

Rabinovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rabinovich

начинает деятельность с открытия страницы в одной запрещённой организации

Эффективность инсты сильно преувеличена.

В городе-почти-миллионнике магазинчик кроссовок без аккаунт-менеджера продавал «ничего» через инсту, с аккаунт-менеджером - 3 пары в неделю.

На совет аккаунт-менеджера выделить консультанта, который смог бы общаться в директе, ответили и так мы на тебя тратимся, сойдёт.

Не думаю, что где-то по-другому. Это подобие бизнеса морально не готово закладывать рекламный бюджет.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

С отзывами получается буквально следующая ситуация (утрированно):

Решаешь, чей джоб оффер тебе принять - завода им. Ленина в райцентре или Гугл США. Про Гугл ты спросил на ЛОРе и чувак, который там работает детально и по существу перечислил все минусы: проприетарные технологии, своя система версий, через 10 лет работы ты будешь потеряшкой вне Гугла, тупая система продвижения, отсутствие баланса работа-жизнь и т.д. Потом смотришь отзывы Михалычей о родном заводе и приходишь к выводу, что идти надо туда!

Я так ноутбук Samsung купил.

Rabinovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rabinovich

Так это получается в клиентском смысле отзывы? С стороны клиента а не бизнеса? Извиняюсь, сразу не понял.

Ну тут уже особо не подскажу - очень давно на себя работаю. Но когда еще было не так, я все равно не особо на отзывы смотрел, больше на зарплату.

alex0x08 ★★★
()

не информативно и никак не помогает с выбором

Не помогает потому что ты лох в какой-то конкретной теме. Так что либо ты сам будешь вникать (а это значит перепробовать 100500 вариантов), либо просто найди человека который разбирается и спроси у него.

no-such-file ★★★★★
()

На этом фоне предлагаю пофантазировать на тему лучшего подхода

А чего тут фантазировать: опираться на мнение людей или организаций, которым доверяешь.

Negorro
()
Ответ на: комментарий от Rabinovich

Тема немного про другое - про организации. Отзывы я имел ввиду те что в яндекс-картах. Я сейчас не вспомню конкретные случаи, но я их иногда читаю и не помню чтоб был недоволен итогами. Хотя, может быть, и без них было бы то же самое, но что-то не уверен.

С покупаемыми товарами всё сложнее, желательно просматривать отзывы на разных сайтах (но что-то я не помню чтоб среди них хоть раз встерчалось что-то гугловское, а 2гис вообще таким не занимается, а вот яндекс-маркет - один из источников, да), и пытаться внимательно их анализировать на предмет общей достоверности. Бывают ещё и отзывы в самих магазинах.

Про технику не очень понятно. Если речь про компьютерное, то из отзывов нужна главным образом информация о долговечности, всё остальное в целом предсказуемо и своими силами (по официальным спекам) и субъективным текстам тут не место.

А чем советы с лора не угодили?

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rabinovich

с отзывами всё ОК

Да, отзывы работают как отзывы.

но использовать надо не их

Можешь разобраться по отзывам – используй отзывы, не можешь – не используй, спроси того кто может.

Почему ты решил, что тебе с дивана должно быть всё и всегда понятно? Так не будет никогда.

no-such-file ★★★★★
()

Изя, хеrня это всё. Нужен или саrафан, или пrофессиональный обзоrшик с rепутацией.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Мой опыт показывает что альтернативы отзывам нет и быть не может

Отзывы это скам. Поработай с сммщиками хотя бы месяц. Причём скам со всех сторон. Платформе надо тратить деньги и вычищать говно, конкурентам тратить деньги и закидывать говном, бизнесу платить деньги, чтобы убрали говно (по сути за вымогательство) и платить, чтобы писали хорошие отзывы. Одни убытки и головняк.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)

1. Они тебе скажут, что всё хорошо. /не нужно
2. Они тебе нарисуют любое. /не нужно
3. Распечатают на принторе любые. Тут нужна система оценки квалификации, у нас такой нет.
4. Чем это лучше отзывов? Владелец всё «разрешит» тут нужен судья, кто этим будет заниматься и за чей счёт? Где гарантия, что его не подкупят?

crutch_master ★★★★★
()

Всё это уже было и всё это не работает.
Работает только ответственность на уровне закона и только если в стране есть удобная и доступная судебно-исполнительная система.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Отзывы это скам. Поработай с сммщиками хотя бы месяц.

Всегда радуют такие оценочные суждения о незнакомых людях и их опыте.

Конечно же я работал с SMM, но сути моего посыла это не меняет: надо просто работать дальше.

То о чем ты рассказываешь суть есть «пена на волне» - ее конечно видно, но недолго. И без самой волны пены быть не может.

С негативом надо уметь работать: обстоятельно разбирать каждую проблему, где-то идти на встречу и делать возврат, где-то отказывать. Если есть подозрение на левость отзыва - просить доказательства, чек например.

Отзывы из серии «продавец - злобный гей» даже убирать не надо, их никто серьезно не воспринимает.

alex0x08 ★★★
()

Чувак, парикмахера, дантиста и адвоката лучше выбирать по знакомству. Если знакомств нет - методом тыка. Потому что

Компании отвечают (с фото пруфами?) на вопросы

Они ответят ровно то, что ты хочешь услышать. И видео приложат, наспех найденное на просторах интернета.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rabinovich

Можно пользовательские плашки цеплять как в твиттере, типа на прошлой неделе у вас был, почему такого не видел.

Ответят, «не туда смотрели»

tiinn ★★★★★
()

Стотысячпятьсот отзывов с восторгами и средней оценкой 5.0 не стоят вообще ничего.

То ли дело твои нереализуемые фантазии. Как ты сделаешь эту систему необыгрываемой?

t184256 ★★★★★
()

Отрицательные отзывы.

Читаешь текст, если видишь регулярные отзывы с одной и той же проблемой, то стоит подумать насколько тебе это критично.

Остальное проверять лично, но поскольку ты упомянул 2гис, то вероятно ты про что-то в пределах города и наверное не слишком дорогое.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

То о чем ты рассказываешь суть есть «пена на волне» - ее конечно видно, но недолго.

Да это работать может на каком-нибудь озоне, где у продавана нет ресурсов, чтобы отзывы накручивать, а у конкурентов нет, чтобы его засирать. Когда всем похер - да, мб что-то и будет объективное.

С негативом надо уметь работать: обстоятельно разбирать каждую проблему, где-то идти на встречу и делать возврат, где-то отказывать.

Ты рассматриваешь вопрос с точки зрения бизнеса, а я в целом. И с т.з. бизнеса свои косяки надо сглаживать, т.е. «работать с отзывами». Но когда бизнес зализывает это дело, теряется объективность. Ну продали говно, ну вернули, но клиент про это тогда вряд ли узнает. Да, он купит говно, мб ему вернут деньги, но это же всё равно головняк, который он как раз хотел бы избежать.

Если есть подозрение на левость отзыва - просить доказательства, чек например.

Вот, тебе надо бегать за ними и просить пруфы - а это провальная стратегия. Это они должны нести тебе чеки, а не ты за ними бегать. Говна ботом можно накидать сколько угодно, а разбираться с каждым кейсом - время и деньги.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ты рассматриваешь вопрос с точки зрения бизнеса

С клиентской стороны есть ровно два варианта: 1) договориться и вернуть деньги 2) обратиться в контролирующие органы.

Писать негативные отзывы и вообще поднимать вонь - с одной стороны не поможет (см ниже), с другой это проходит по статье «потребительский терроризм», с соответствующими методами противодействия.

Но когда бизнес зализывает это дело, теряется объективность.

А ее нет и быть не может.

В РФ нет культуры отзывов вообще, зато есть культура жалоб. У нас вообще сказать «отличный продукт» является каким-то чуть ли не унижением.

Поэтому на практике отзывы и выглядят как поток одних сплошных жалоб и негатива. Либо тишина и продукт мертв, либо поток вони и гнева но продуктом пользуются.

Отсюда и отношение к потребителю как к говну, потому что заявка с претензией лежит в куче таких же а общающегося с вами менеджера пять минут назад послал нахер другой такой же «клиент».

alex0x08 ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)