LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Как записать винду на флешку под фрёй?

 , , , ,


2

2

Знаете форумчане, я замечаю некую закономерность; как только я связываюсь с виндой, так сразу отваливаю долю хорошего тупняка. Поэтому, спрошу открыто: как записать виндовс на флешку под freebsd? Я где-то читал, что на фряхе поддерживаются только старые udf. (может и не из-за этого, но) банальне копирование содержимого с помощью cp не помогло. Короче говоря, я записывая таким же способом, как это делал на линуксе получил ошибку 0xc0000225, где не найден или поврежден /boot/BCD. Может мне кто-то подскажет, у кого был опыт накатывания.

Меня не интересует сама винда на флешке, а процесс записи на нее.

Итого потрачено:

  1. dpkg -i woeusb.deb (зависимости freebsd-amd64)
  2. dpkg -i woeusb.deb под линуксулятором (установился, но не работает)
  3. woeusb-ng (зависимости freebsd-amd64)
  4. woeusb-ng под линуксулятором (зависимости freebsd-amd64)
  5. dd и unetbootin (очевидно, что они не для записи винды)
  6. gpart+mount(udf)+cp+grub (0xc0000225: Fail: \boot\BCD)
  7. gpart+7z+cp+grub (0xc0000225: Fail: \boot\BCD)
  8. Монтирование с ntfs ntfs-3g /dev/da0s1 /mnt/ (не помню, почему не работает)
  9. Wine+UltraIso (Под вайном программы не видят флешку и привод)
  10. ValdikSS/windows2usb (.AppImage только для линукс, а скрипт у меня не работает)
  11. Ventroy (нет установки непосредственно для freebsd)
  12. Под виртуалкой. (Тоже не будет видить флешку) (На самом деле, можно что-то скачать, чтобы видел, но я не разбирался)

Решено: dd+mount+cp Как записать винду на флешку под фрёй? (комментарий)

★★★★★

Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от zemidius

После этого флекшка не монтируется средствами FreeBSD и сторонних программ. Но оказывается загрузочной в UEFI-режиме — она видна как доступная для загрузки, наряду со штатным NVMe SSD, и можно выбрать из меню загрузки BIOS по F12.

Загрузка с подготовленной dd флэшки приводит естественно к выбору условий установки Windows.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

После этого флекшка не монтируется средствами FreeBSD и сторонних программ.

FreeBSD не умеет UDF? Вот же странно!

Но оказывается загрузочной в UEFI-режиме — она видна как доступная для загрузки, наряду со штатным NVMe SSD, и можно выбрать из меню загрузки BIOS по F12.

Только что проверил - не видна.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

FreeBSD не умеет UDF? Вот же странно!

gpart не определяет носитель как размеченный.

Только что проверил - не видна.

Значит нужно сбрасывать BIOS.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

gpart не определяет носитель как размеченный.

Да, я же написал выше - там UDF на всё устройство.

Значит нужно сбрасывать BIOS.

Сейчас проверю на ноутбуке.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Единственное объяснение- у него мамка умеет грузиться с юдф.

Кстати если установка на этот же пэка то можно без флешки - просто подпихнуть временный раздел в нтфс, закинуть туда содержимое исошки и подпихнуть его текущему загрузчику: https://www.google.ru/amp/s/www.linuxbabe.com/ubuntu/easily-create-windows-10-bootable-usb-ubuntu/amp (в середине текста)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Единственное объяснение- у него мамка умеет грузиться с юдф.

С UDF умеет грузиться любая мамка, но если UDF находится на DVD. А тут, видимо, мамка как-то из флешки эмулирует dvd. Или флешка такая хитрая.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

У меня материнка Gigabyte B450 Aorus M.

Но дальше запроса драйверов для установки Windows 10, 11 я не продвинулся - каких-то драйверов не хватает, чтобы выбрать целевой носитель и начать установку. Может не понимает PCI-SATA-контроллер, может сам процессор Ryzen 1800X с его SoC не нравится - пробовал на второй флэшке подсовывать драйвера с комплектного с материнской платой DVD - бесполезно - не хочет определять ни один носитель (они размечены в ZFS) и готовить их для винды.

Сами флэшки видны и читаются.

Плата уникальная: FreeBSD работает, а Windows ставиться не может.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zemidius

Установщик Windows 10 и 11 стартует во всех случаях. dd не может быть ненормальным, так как ISO-образы, записанные им, адекватны по работе - можно вызвать консоль восстановления Windows и увидеть через командную строку все носители, какие есть в ПК. Какого драйвера не хватает установщику - загадка.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Да, запустилось. Подскажите, что делать с ошибкой при запуске

dlopen(): error loading libfuse.so.2

AppImages require FUSE to run. 
You might still be able to extract the contents of this AppImage 
if you run it with the --appimage-extract option. 
See https://github.com/AppImage/AppImageKit/wiki/FUSE 
for more information

система amd64

в loader.conf: fusefs_load="YES"

# kldstat | grep fuse
27    1 0xffffffff8399b000    11f10 fusefs.ko
Clockwork ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

dd не может быть ненормальным

Подумай сам. UDF(не гибридный) образ, записанный на флешку без разделов, ненормален.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Подумай на досуге, как может быть ненормальна утилита, кторая тупо пишет байты один-в-один из файла на носитель.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

как может быть ненормальна утилита

Я такого не писал, ты бредишь. Утилита отличнейшая. Только применять ее для записи на флешку негибридного iso, в котором udf - ненормально.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Загрузочные образы операционных систем распространяются в ISO-формате. Какая внутри них ФС — абсолютно наплевать — хоть F2FS — лишь бы загружался на целевом компьютере.

Для переноса ISO-обраов на загрузочные носители издревле на *nix принято использовать утилиту командной строки dd(1). Всё. Остальное из серии виндошлёпства.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

На ibm pc исторически сложилось, что с оптических дисков и с жёстких загрузка происходит по разному. Чтобы образ для оптического диска работал на жёстком диске, авторам образа надо прикладывать усилия. Авторы образа с ms windows обычно не прикладывают.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Какая внутри них ФС — абсолютно наплевать — хоть F2FS

Бред сивой кобылы. f2fs ни одна uefi не поддерживает.

Загрузочные образы операционных систем распространяются в ISO-формате.

Ну это ты просто мало что знаешь.

Для переноса ISO-обраов на загрузочные носители издревле на *nix принято использовать утилиту командной строки dd(1)

Во-первых, это пустобрехство. Во-вторых, если «издревле», это после появления hybrid iso, то они довольно недавно появились, всего-то лет 10 как AFAIK

Остальное из серии виндошлёпства.

Ага, но даже виндошлепство ты не осиливаешь.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 3)

По теме, если нужно грузить флешку на компе с биос, поищи утилиту ms-sys, она пишет виндовый загрузочный сектор. Ну или найди инфу для сектора и аккуратно вгони её в нужное место с помощью dd.

А для uefi выше уже говорили что как куда во что форматировать и копировать.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Бред сивой кобылы. f2fs ни одна uefi не поддерживает.

Нет не бред. В ISO ты можешь уместить три раздела, в случае с Linux это будет /boot который хоть на fat32, EFI, который на fat32 и rootfs которая на f2fs. Ради приличия примонтируй у себя в ФМ любой ИСОшник линуксового лайва и посмотри сколько у тебя разделов.

Во-первых, это пустобрехство. Во-вторых, если «издревле», это после появления hybrid iso, то они довольно недавно появились, всего-то лет 10 как AFAIK

ISO принято записывать на носитель побайтово. Собственно для того он и делается чтобы избавить людей от геморра с MBR, партишионинга, и прочего дроча. dd для этого подходит. Просто не все кондомы осиливают сборку ISO, вот например TrueOS или что там щас вместо него - неосиливает, в итоге загрузчик с флешки грузится, а рутфс не находит. Фряха кстати раньше тоже не осиливала, сейчас не знаю.

windows10 ★★★★★
()

Любую винду после 8-й, ты можешь записать на флешку, предварительно отформатировав ее в FAT32 и скопировав туда все файлы с примонтированного ISO-шника. Правда грузиться это будет только в EFI-системах.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Во-первых, это пустобрехство. Во-вторых, если «издревле», это после появления hybrid iso, то они довольно недавно появились, всего-то лет 10 как AFAIK

BeOS R5 в своё время удалось повидать.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Чтобы образ для оптического диска работал на жёстком диске, авторам образа надо прикладывать усилия. Авторы образа с ms windows обычно не прикладывают.

А его же у меня они работают?!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

В ISO ты можешь уместить три раздела, в случае с Linux это будет /boot который хоть на fat32, EFI, который на fat32

Я в курсе загрузки, спасибо ))

ISO принято записывать на носитель побайтово … dd для этого подходит

Для записи iso подходит cdrecord/etc.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от iZEN

BeOS R5 в своё время удалось повидать.

Ну а мне нетварь поадминить, не особо показатель.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от windows10

Любую винду после 8-й, ты можешь записать на флешку, предварительно отформатировав ее в FAT32 и скопировав туда все файлы с примонтированного ISO-шника.

Как уже неоднократно писалось, майки укурились и кладут в iso install.wim, который уже пару лет как стал больше 4gb, поэтому на fat32 без пережатия/сплита не получится.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ради приличия примонтируй у себя в ФМ любой ИСОшник линуксового лайва и посмотри сколько у тебя разделов.

Потому что он гибридный. А у винды просто один udf на весь образ без партиций.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Образы с виндой? Ну может были гибридные версии в какой-то момент. Или сильно умный биос включил эмуляцию сидюка. Или образ от Васяна, где Васян приложил усилия.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Я вчера проверил. Образ винды, записанный dd на флешку, грузится, но не находит впоследствие виндовую «rootfs». Т.е. не работает.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Clockwork

.appimage только для Linux, но сам скрипт должен работать под любой ОС, где есть необходимые программы.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Образы с виндой?

ДА. Скачаны с сайта Microsoft.

Ну может были гибридные версии в какой-то момент.

В текущий момент и всегда.

Или сильно умный биос включил эмуляцию сидюка.

Включен режим Only UEFI.

Или образ от Васяна, где Васян приложил усилия.

Принципиально не пользуюсь сборками от Васяна.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Для записи iso подходит cdrecord/etc.

Для этого подойдет что угодно. На системах с EFI вообще пофайлово можно.

Как уже неоднократно писалось, майки укурились и кладут в iso install.wim, который уже пару лет как стал больше 4gb, поэтому на fat32 без пережатия/сплита не получится.

У меня в десятке 2.8, но даже если так - разве FreeBSD не умеет в NTFS?

Потому что он гибридный. А у винды просто один udf на весь образ без партиций.

EFI плевать в общем-то. Твоя задача - разместить на носителе раздел FAT32\NTFS, вкуда положить папочку efi/boot и загрузочный файл. Хоть под ДОСом и волков_коммандером это делай.

Я вчера проверил. Образ винды, записанный dd на флешку, грузится, но не находит впоследствие виндовую «rootfs». Т.е. не работает.

Я сейчас проверил. Все прекрасно работает. Даже более тебе скажу, в CSM-режиме работает.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

У меня в десятке 2.8

Значит, у тебя говносборка. В официальном iso, раздающемся с microsoft.com, install.wim более 4 гигабайт.

EFI плевать в общем-то. Твоя задача - разместить на носителе раздел FAT32\NTFS

Нет. Fat/iso/udf

Я сейчас проверил. Все прекрасно работает. Даже более тебе скажу, в CSM-режиме работает.

Проверка говносборок не интересует.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ты же сам себе противоречишь, твои же вроде слова

Но дальше запроса драйверов для установки Windows 10, 11 я не продвинулся - каких-то драйверов не хватает, чтобы выбрать целевой носитель и начать установку.

а не продвинулся, потому что udf на флешке - винда такое не понимает.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

Ещё раз: флэшки читаются, информация на них видится, файлы драйверов воспринимаются (списком, со второй флэшки с копией DVD), открывается консоль восстановления, можно выполнить стандартные команды Windows. Это установщик винды не распознаёт какое-то устройство в ПК и без драйвера не позволяет выбрать носитель для установки.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Тем, что это не работает.

Увы, но это работает, просто вы отупели, и как обычно не читаете инструкции.

«Run the following command, replacing /dev/sdx with your drive, e.g. /dev/sdb. (Do not append a partition number, so do not use something like /dev/sdb1)»

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от iZEN

Это установщик винды не распознаёт какое-то устройство в ПК и без драйвера не позволяет выбрать носитель для установки.

И так на любом компьютере с uefi, а не только на твоем. А легаси загрузка вообще не запускается, т.к. образ не гибридный.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

«Run the following command, replacing /dev/sdx with your drive, e.g. /dev/sdb. (Do not append a partition number, so do not use something like /dev/sdb1)»

sdb

sdb1

Это что-то из мира Linux, почему оно вдруг должно работать в FreeBSD?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Дык файлы >4ГБ, так что она (ntfs) обязательна.

Почитай, пожалуйста, тему. Можно либо пережать install.wim в install.esd, либо сплитануть на 2 файла.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Я знаю что можно сплитнуть средствами винды, а является ли это банальным split’ом или нет, мне не известно. Так что проще ntfs

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Я знаю что можно сплитнуть средствами винды

Не только. Есть кроссплатформенная опенсорсная wimlib

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Minona

Нифик не понял.

Флешка в линукс машине... Привет!

Все нормалек.

Bootmen ☆☆☆
()

Если фря умеет в NTFS, форматируешь флешку под GPT, делаешь на ней один NTFS раздел и копируешь туда содержимое ISO.

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.