LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Как записать винду на флешку под фрёй?

 , , , ,


2

2

Знаете форумчане, я замечаю некую закономерность; как только я связываюсь с виндой, так сразу отваливаю долю хорошего тупняка. Поэтому, спрошу открыто: как записать виндовс на флешку под freebsd? Я где-то читал, что на фряхе поддерживаются только старые udf. (может и не из-за этого, но) банальне копирование содержимого с помощью cp не помогло. Короче говоря, я записывая таким же способом, как это делал на линуксе получил ошибку 0xc0000225, где не найден или поврежден /boot/BCD. Может мне кто-то подскажет, у кого был опыт накатывания.

Меня не интересует сама винда на флешке, а процесс записи на нее.

Итого потрачено:

  1. dpkg -i woeusb.deb (зависимости freebsd-amd64)
  2. dpkg -i woeusb.deb под линуксулятором (установился, но не работает)
  3. woeusb-ng (зависимости freebsd-amd64)
  4. woeusb-ng под линуксулятором (зависимости freebsd-amd64)
  5. dd и unetbootin (очевидно, что они не для записи винды)
  6. gpart+mount(udf)+cp+grub (0xc0000225: Fail: \boot\BCD)
  7. gpart+7z+cp+grub (0xc0000225: Fail: \boot\BCD)
  8. Монтирование с ntfs ntfs-3g /dev/da0s1 /mnt/ (не помню, почему не работает)
  9. Wine+UltraIso (Под вайном программы не видят флешку и привод)
  10. ValdikSS/windows2usb (.AppImage только для линукс, а скрипт у меня не работает)
  11. Ventroy (нет установки непосредственно для freebsd)
  12. Под виртуалкой. (Тоже не будет видить флешку) (На самом деле, можно что-то скачать, чтобы видел, но я не разбирался)

Решено: dd+mount+cp Как записать винду на флешку под фрёй? (комментарий)

★★★★★

Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Legioner

Оно так не работает.

Еще один из подвала, ну напиши в сапорт M$, тебе там популярно и на пальцах объяснят что делать, если ты Гугол не осилил самостоятельно.

У винды ISO не гибридные, как у многих линуксов.

Да какое мне дело до этих ваших линупсов, ты ман к dd читал? Там белым по черному ( да я расист и националист) написано: - «dd копирует файл (по умолчанию из стандартного ввода на стандартный вывод)» . Что тебе в этой фразе не ясно?

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Ты просто не специалист и не разбираешься в этом. Не вижу смысла тебе что-то доказывать. Почитай, что такое ISO, для начала.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Он, конечно, порет чушь, и уже почти запорол её до смерти (поэтому я уже позвонил зоозащитникам), но такое реально может и сработать. Для этого нужен биос чуть менее, чем 20-летней давности, где загрузка с USB уже появилась, но ОСи далеко не всегда умели ставиться с такого носителя, поэтому были варианты эмуляции и можно было сказать биосу, что вот эту флешку мы нарекаем сидиромом и биос будет считать её обычным сиди, позволяя загрузить установщик. Правда, я так только XP ставил, винду новее на такой старый хлам было бы извращение.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Что тебе в этой фразе не ясно?

Ожидание чуда, что dd работает НЕ_ТАК, как UltraIso или Rufus. :))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ой, бред.

Создание установочного носителя для Windows

Windows 10 Windows 8.1 Windows 7


Вы можете использовать установочный носитель (USB-устройство флэш-памяти или DVD-диск) для установки новой копии Windows, выполнения чистой установки или переустановки Windows 10.

Чтобы создать установочный носитель, перейдите на веб-сайт скачивания ПО, где вы найдете пошаговые инструкции. На этом веб-сайте вы можете выбрать версию Windows и создать собственный установочный носитель с помощью USB-устройства флэш-памяти или DVD-диска. Чтобы перейти непосредственно к одной из версий, выберите одну из следующих ссылок:

    Windows 7

    Windows 8.1

    Windows 10 (Затем выберите Скачать средство сейчас.)

Важно: Создайте резервную копию файлов перед установкой и переустановкой Windows на компьютере. Узнайте, как это сделать для Windows 10 или для Windows 7 и Windows 8.1.

Чтобы создать установочный носитель, необходимо следующее:

    Компьютер с надежным подключением к Интернету. Время скачивания зависит от скорости подключения к Интернету.

    USB-устройство флэш-памяти или DVD-диск. Необходимо пустое USB-устройство флэш-памяти с 8 ГБ свободного места или пустой DVD-диск (и устройство записи DVD). Рекомендуем использовать чистый носитель, поскольку все его содержимое будет удалено. Если при записи DVD-диска из ISO-файла отображается сообщение о том, что файл образа диска слишком большой, необходимо использовать DVD-носитель с двумя слоями (DL).

    Ключ продукта. 25-значный ключ продукта (не требуется для цифровых лицензий). Если вам требуется помощь, см. раздел Как найти ключ продукта Windows.

После создания установочного носителя вы можете сбросить или переустановить Windows. Дополнительные сведения см. в разделе Параметры восстановления в Windows 10.

Инструкция по использованию ISO-установочного образа Windows

iZEN ★★★★★
()

две команды, при условии что установлены wimlib и rsync, флешка примонтирована на /mnt/usb а образ винды на /mnt/iso

sudo rsync -vha --exclude=sources/install.wim /mnt/iso/* /mnt/usb
sudo wimlib-imagex split /mnt/iso/sources/install.wim /mnt/usb/sources/install.swm 3800

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ну мы не про музейные экспонаты говорим, наверное, обсуждая десяточку, а про современный компьютер с UEFI, который грузится вполне определённым образом.

А так — спасибо за пояснение, интересно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен, но попробовать стоит, мои компьютеры пока умели. Нормальное решение в треде приводили, но там нужны спец программы по пережиманию виндовых архивов, не знаю, есть ли такие под фрю.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

не знаю, есть ли такие под фрю.

да, wimlib - это кроссплатформенная библиотека.

Clockwork ★★★★★
() автор топика

Ну вот, а ты говоришь, что 13 не счастливое число. После не долгого времени, проведенного не впустую я нашел вариант как записать образ винды на флешку под фрей, чтобы работало для биос и при этом не используя ни винду ни линукс.

Скачал ventroy.iso для лайвсиди и с помощью dd записал его на флешку. Потом загрузился с флешки и установил сам ventroy на ту же флешку с которой и загрузился. Ну и потом загрузился нормально и просто примонтировал первый раздел и скопировал на него cp сам iso образ с виндой.

Всем спасибо.

- ^c^
Clockwork ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Clockwork (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.