LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Обновить ядро

 


0

1

Ребят такой вопрос, на работе необходимо обновить ядро на centos 7, там стоит 3-10* хочу поставить 5.12. Проблема в том что нет интернета. Я думал скачать на винде аля rpm пакета, по scp в локалке перекинуть в линукс и установить, но чет не могу найти такой пакет. заходил на kernel.org нажимал скачать, а скачивалась папка, а там много подпапок и файлов, я хз что с ним делать, как я понимаю собирать в ручную

Зачем 5.12, чем не устроило 3.10* последней версии ?
RHEL бекпортрует патчи безопасности и некоторые фичи в свои ядра и старается не ломать ABI ядра, а CentOS собирается на базе RHEL, 3.10.x.y.z от RHEL не равно 3.10.x.y.z c основной ветки c kernel.org(там лежат только исходники ядра их еще собрать нужно).

Samamy ★★★
()
Последнее исправление: Samamy (всего исправлений: 2)

Компилить из исходников

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

да, поправочка совместимость ABI между версиями ядра

Samamy ★★★
()

Ты уверен, что это необходимо? Потому что я думаю, что ты просто не понимаешь суть LTS дистрибутивов — в RHEL 7 и его клонах ядро не совсем 3.10.x, это собственная версия от Red Hat, с кучей бекпортов новых возможностей из поздних ядер и всеми актуальными патчами безопасности.

Работает — не трогай. Уставнока стороннего ядра может привести к глюкам, на это следует решаться только если это по-настоящему необходимо.

И потом, если по работе, то тебе это приказали? Если нет — не делай, иначе заслуженно огребешь в случае проблем от твоих действий.

В ElRepo есть готовые пакеты, если ну очень нужно: https://elrepo.org/linux/kernel/el7/x86_64/RPMS/ https://elrepo.org/tiki/HomePage

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Centos7

End-of-life: 31 December 2021

на работе необходимо обновить ядро на centos 7

Это так не работает.

Проблема в том что нет интернета

Зачем тогда обновлять?

как я понимаю собирать в ручную

Установи ubuntu-20.04. Хватит до апреля 2025.

Aspid
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.