LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите разобраться с низкой скоростью up/download до серва

 , ,


0

1

Люди добреньки, поможите определить проблему передачи пакетов на пути в заграничную Германию и обратно.

Локально Спидтест выдает 500/500 Mbps до сервака поблизости и ~300 до сервака в Берлине:

https://i.ibb.co/g70M80W/speedtest-berlin.png

Замеры же MTR’ом от локального компа до своего серва на Хецнере показывают энто:

https://i.ibb.co/JpNYrYF/local-hetzner.png

ПингПлоттер:

https://i.ibb.co/9gkyD6x/local-hetzner-pp.png

В обратном направлении:

https://i.ibb.co/6svpt3X/hetzner-local.png

При этом, с серва Хецнера на локальный файло весом 3Tb льется со скоростью 5 Мбайт(?)/сек:

https://i.ibb.co/wQSXYrq/speeeeed.png

Ростелеком говорит - это не он, Хетцнер говорит - это не он. Куда копать? У меня торренты быстрее загружаются, чем файлы с родного серва.



Последнее исправление: promakashka (всего исправлений: 2)

Попробуй через впны и прокси .

Bers666 ★★★★★
()

В общем случае(для произвольной комбинации адресов источника/назначения) задача нерешаема. В частном случае(то есть твой домашний Интернет<->твой сервак Hetzner) задача разбивается на 3 варианта:

1) режется скорость твоим провайдером;
2) режется скорость где-то посередине между твоим провайдером и Hetzner(например на точке обмена трафиком);
3) режется входящая скорость у Hetzner к твоему серваку;

Пункт 2 - самый сложный в проверке, оставим его на потом. Пункт 1 проверяется методом смены исходной точки(проверить заливку на сервер с другого провайдера). Пункт 3 - проверяется аналогично, но уже инициировать обмен надо с Hetzner куда-то в другое место.

MTR с адреса РТК на самом деле ни о чем не говорит(если ты его со стандартным набором опций запускал конечно). То есть, дропы на втором хопе у РТК могут как свидетельствовать о том, что у них жопа, так и наоборот - если стоит rate-limit на CPU шлюза/L3-коммутатора, то транзитный трафик пройдет, а вот диагностические ответы будут серьезно залимитированы.

Смущает avg delay у второго хопа. 8 секунд - это как-то дохрена. У меня дома ADSL, но даже при занятном торрентами канале с приоритетом на ICMP задержки до первого хопа не превышают 2-3 секунд.

Кстати на обратном выхлопе с Hetzner на РТК видится аналогичная картина - дикие задержки ближе к концу трассы.

Мой вывод на основе полученных данных(который может на самом деле быть глубоко ошибочным) - проблема у Ростелекома

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bers666

У меня на серве ESXI. И, судя по всему, по сообщениям из сети, VMWare намеренно ограничивает скорость на бесплатных копиях. Но это не точно. Через вебку ESXI еще медленнее, а в обход - хз как.

promakashka
() автор топика

Уже ж была похожая тема в этом году, и тоже с хетцнером и рус провайдерами. Ростелеком гонит траффик в Германию по северному маршруту через Финку, так что там всё возможно со скоростями, типичная ситуация. Надо мерить хетцнер - selectel/yandex cloud/vdsina, а не ждать от своего прова (тем более ростелекома) чудес

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

Незнаю, кто как гонит, но косвенно подтверждаю - по репортам юзеров. Скорость на HEL (Tuusula) из РФ очень даже, а дальше по европам - по ситуации. Hetzner, кстати, цены даже чуток ниже сделал на одинаковые конфигурации (как минимум на дедики) если в HEL брать.

Brillenschlange
()

типичное российское ОПГ (отдельная пиринговая группа, а не то что вы подумали). Им там в РТ далеко глубоко куда и как ты ходишь за границу, они обеспечивают хорошие каналы только с популярными сервисами. Например в 2017 или 18 году почти вся Европа там была видно через пиринг с билайном в Москве 213.xx.xx.xx, так вот билайн плевал и резал весь не приоритет под 2 мбита и продолжалось это пол года пока РТ не купило это «узкое» место у билайна. Да они там на столько не компетентны что трафик до их М9 шел через Лондон(SIC!) и обратно в Москву в течении как минимум 3 лет если не больше.

Я когда себе искал VPS под VPN чтобы скорости были получше здесь https://looking.house/index.php было все совсем плохо один из вариантов keyweb в германии выдавал все 100мбит в любое время суток как заявлено тарифом.

Можешь хоть сутками звонить в суппорт РТ они тебе не помогут.

Ну и никто тебе гарантированных 500мбит не даст если ты за них не платишь.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от promakashka

Дак ESXI мне нужен, там куча данных)

никуда оно не исчезнет, если ты ВРЕМЕННО загрузишь сервер в рескью моуд на Хецнере, чисто чтоб потестить скорость. Исключишь гипотезу «Вмваре ограничивает».

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

Уже не гипотеза. Тяну 2 больших файла с серва, они качаются с одинаковой скоростью. Скачаю, поиграюсь со скоростями, если мотивация и необходимость останутся.

promakashka
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

хмм.. интересно. Но, судя по всему, эта фишка доступна с 6.7 Update 1, а у меня 6.5. Тоска-печаль. Скачаю, обновлюсь

promakashka
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

Хотя не, это не тот BBR) Может есть и есть поддержка, не подскажете как выставить? Варя не на линухе написана, штатных средств чуть меньше

promakashka
() автор топика

Попробуй передавать файлы через syncthing

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

При моем канале шириной 62 MB/s такие показатели:

speed.hetzner.de - 22-32 MB/s fsn.icmp.hetzner.com - 7-32 MB/s hel.icmp.hetzner.com - 14-37 MB/s

promakashka
() автор топика
Ответ на: комментарий от promakashka

в гугле по любому запросу воз и маленьная тележка сообщений от таких же альтернативно-одарённых как и ты, что это меняет по существу дела?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от promakashka

По тому где ты необоснованно п***шь про искуственное замедление.
Если у тебя руки из жопы и мозгов нет, ты вместо них google используешь, то vmware в это не виновата.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

А должен обосновать? Во-первых, я ничего не утверждал, лишь предположил. Во-вторых, необоснованный лай как раз у тебя.

promakashka
() автор топика
Ответ на: комментарий от promakashka

Если ты делаешь космические утверждения, то разумеется должен разбираться в вопросе, а не лепить любую **ю которую ты в гугле нашёл.

ну или ты просто балабол

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Дружище, я че-т не сразу распознал, что это троллинг. Настолько это было толсто и бездарно) Ты просто токсичен и максимально бесполезен. Разберись в себе, ибо тебе это уже мешает. Дальше - собака лает, караван идет.

promakashka
() автор топика
Ответ на: комментарий от promakashka

Ну и как, далеко ушёл караван, ты разобрался со скоростью, всё з**сь работает?

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.