LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Выделенный сервер Valheim и проблемы с сетью

 , ,


0

1

Добрый день!

Пытаюсь развернуть на VDS (работает под управление Ubuntu 20.04) выделенный сервер Valheim, чтобы мир доступен был и без активного игрока в нём и столкнулся с рядом проблем с сетью - помогите пожалуйста. Устанавливать пытался по двум инструкциям, дальше всего продвинулся в установке по этой:

Инструция

Всё корректно устанавливается, без проблем и ошибок, но соединение установить не удаётся, даже при проверки разными сетевыми средствами.

Вот показания netstat:

sudo netstat -atunp | grep docker
udp6       0      0 :::2456                 :::*                                82148/docker-proxy  
udp6       0      0 :::2457                 :::*                                82136/docker-proxy  
udp6       0      0 :::2458                 :::*                                82124/docker-proxy

Вот показания ip address:

1: lo: <LOOPBACK,UP,LOWER_UP> mtu 65536 qdisc noqueue state UNKNOWN group default qlen 1000
    link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:00
    inet 127.0.0.1/8 scope host lo
       valid_lft forever preferred_lft forever
    inet6 ::1/128 scope host 
       valid_lft forever preferred_lft forever
2: eth0: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc mq state UP group default qlen 1000
    link/ether 00:15:5d:07:ac:47 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
    inet 195.133.49.170/23 scope global eth0
       valid_lft forever preferred_lft forever
    inet6 fe80::215:5dff:fe07:ac47/64 scope link 
       valid_lft forever preferred_lft forever
3: docker0: <NO-CARRIER,BROADCAST,MULTICAST,UP> mtu 1500 qdisc noqueue state DOWN group default 
    link/ether 02:42:df:03:67:3d brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
    inet 172.17.0.1/16 brd 172.17.255.255 scope global docker0
       valid_lft forever preferred_lft forever
4: br-95adf225f067: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc noqueue state UP group default 
    link/ether 02:42:38:1b:a9:59 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
    inet 172.18.0.1/16 brd 172.18.255.255 scope global br-95adf225f067
       valid_lft forever preferred_lft forever
    inet6 fe80::42:38ff:fe1b:a959/64 scope link 
       valid_lft forever preferred_lft forever
8: vethdb13883@if7: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc noqueue master br-95adf225f067 state UP group default 
    link/ether da:32:d7:ec:e4:92 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff link-netnsid 0
    inet6 fe80::d832:d7ff:feec:e492/64 scope link 
       valid_lft forever preferred_lft forever

Вот показания nmap запущенного на VDS:

sudo nmap -sU -p 2455-2459 195.133.49.170
Starting Nmap 7.80 ( https://nmap.org ) at 2021-03-07 10:29 MSK
Nmap scan report for unspecified.mtw.ru (195.133.49.170)
Host is up (0.000061s latency).

PORT     STATE         SERVICE
2455/udp closed        wago-io-system
2456/udp open|filtered altav-remmgt
2457/udp open|filtered rapido-ip
2458/udp open|filtered griffin
2459/udp closed        community

Nmap done: 1 IP address (1 host up) scanned in 1.31 seconds

Вот показания nmap выполненные на мой локальной машине:

sudo nmap -sU -p 2455-2459 195.133.49.170
Starting Nmap 7.91 ( https://nmap.org ) at 2021-03-07 10:30 MSK
Nmap scan report for unspecified.mtw.ru (195.133.49.170)
Host is up (0.026s latency).

PORT     STATE         SERVICE
2455/udp open|filtered wago-io-system
2456/udp closed        altav-remmgt
2457/udp closed        rapido-ip
2458/udp closed        griffin
2459/udp closed        community

Nmap done: 1 IP address (1 host up) scanned in 1.59 seconds
В сетях я, к сожалению, не понимаю совсем, команды приведённые взял из мануалов и подсказок знакомого devops у которого я уже украл вагон времени и мне стыдно мучать его дальше.

Из его подсказок, я понял что у меня проблемы с IPv4 и докер почему-то работает через IPv6, что вроде должно быть по другому.

Из потенциально важного, на этом же выделенном сервере работают Nextcloud и Pimcore CMS разврёнутая для целей обучения.

Подскажите, пожалуйста, как мне сделать, чтобы всё заработало.

★★

Ответ на: комментарий от Binkledum

Мой знакомый предположил, что если при обычной ручной установке по другой инструкции с сетью проблемы, то стоит воспользоваться докером и возможно всё заработает.

Napitok ★★
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

Плюсую этого мужика с кабачками.

ТС, попробуй найти мануал, где всё ставится ручками и пошагово вот https://re-actor.net/valheim-dedicated-server-in-linux/ , например.

Задрали своим докером))

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

Задрали своим докером))

бешено и люто плюсую. пихают во все щели. вместо того чтобы написать доку, как руками чтототам развернуть - вот вам дока как развенуть докер-контейнер. а нахрена мне докер-контейнер, если я хочу руками....

shashilx ★★
()

Выкидывай докер и делай по человечески. Ниже читал. Не дружись с другом таким. Он утка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Ну насколько я понимаю, одна из целей докера в том, чтобы не загаживать систему, и чтобы всё, чтобы наносил с собой данный конкретный сервер, можно было потом безболезненно убрать…

hobbit ★★★★★
()

Valheim

Вообще, судя по описанию — классная штуковина. С одной стороны, симулятор выживания, с другой — там можно строить, причём графика не «Майнкрафтовская».

А возможность поднятия своих серверов — это официальная возможность?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binkledum

Это вы на фото? Красивые ногти …

Владимир 123

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А возможность поднятия своих серверов — это официальная возможность?

Да в стиме идет Valheim Dedicated Server.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

одна из целей докера в том, чтобы не загаживать систему

кого волнует система во времена терраформа? система такой же сраный кирпичик, сейчас есть, завтра нет, после завтра опять есть.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, в итоге всё заработало отлично по мануалу с докером, пришлось убить ВДСку и сделать новую.

Для любителей «ашотакояпоставьвсёрукамитвойдругламер» сообщаю - руками ставил по разным мануалом несколько раз, итог один - нифига не работало. В целом судя по всему причина была именно в ВДСке, так как даже разворачивание чисто системой с последующей установкой руками никакого эффекта не давало. А посему, не будьте такими злыми господа.

Napitok ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Пробовал в том числе этот мануал.

Napitok ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napitok

Тут вопрос не во злости, а в том, что сначала нужно хотя бы мало-мальски разобраться как работает докер, чтобы когда он у тебя упадёт (а он может таки упасть), ты смог всё починить.

Жирный минус всего этого хипстерского подхода в том, что он отбивает желание разобраться в глубинных причинах проблемы, почему не работает, когда «ручками».

Плюс в том, что развернуть можно быстро, если твоё время на проект ограничено.

Всё

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

С этим я согласен. Просто я сюда написал уже в последнюю очередь, испробовав около 5 мануалов и докер был последний опробованным вариантом. Как оказалось,дело было не в нём и видимо не в мануалах.

Napitok ★★
() автор топика
Последнее исправление: Napitok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napitok

Как оказалось,дело было не в нём и видимо не в мануалах.

Да

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Жирный минус всего этого хипстерского подхода

ты неосилятор что-ли? Я расстроен

Я тоже 3-5 лет назад считал, что это все хрень.

Но вот расскажи, про «разобраться в глубинных причинах проблемы».

Ты ось каждый раз руками ставишь что-ли? Тебе нравится выбирать разделы дисков, имя системы, ждать 5-20 минут , смотря на установку? А если их тысячи?

Уверен, что ты не ставишь оси руками.

А какого рожна ты должен ставить руками софт? Можно поставить руками что-то одни раз, чтобы разобраться что там внутри, поковырать. Но потом-то зачем? Приложение просто становится черным ящиком, с одной стороны запихиваем барана, с другой стороны выходит колбаса. И еще мигают лампочки-индикаторы. Больше ничего о нем знать не нужно.

Ок, допустим ты ставишь его анзиблом. Но тогда ты должен думать о том, где он ставится, на какой оси, что там еще есть и прочее.А когда опять же их тысячи?

Поэтому докер и микросервисы имеет свою охрененную нишу.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Ок, допустим ты ставишь его анзиблом. Но тогда ты должен думать о том, где он ставится, на какой оси, что там еще есть и прочее.А когда опять же их тысячи?

Ну разве что в этом случае, согласен.

Приложение просто становится черным ящиком, с одной стороны запихиваем барана, с другой стороны выходит колбаса. И еще мигают лампочки-индикаторы. Больше ничего о нем знать не нужно.

Вот из-за такого подхода софт и превращается в говно)

А в остальном да, можешь записать меня в докероненавистники =)

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Вот из-за такого подхода софт и превращается в говно)

ну не совсем. я редко когда беру готовую сборку. те беру готовую сборку, если там один бинарник на го, тогда нет разницы. а если там что-то редкое или сложное, то я ведь все равно собираю докер сам и на этом этапе я разбираюсь в продукте, но делаю это только один раз. а дальше засунул барана - получил колбасу.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

то я ведь все равно собираю докер

Тут почти согласен. Все будет хорошо ровно до тех пор, пока у тебя не наберётся достаточно много образов, после у тебя будет проблема поддерживать актуальные версии софта внутри образов.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

после у тебя будет проблема поддерживать актуальные версии софта внутри образов.

тоже нет, если подойти с умом. ну те и да и нет.

проблема тут с тэгом latest

если я беру чужую сборку, то в прод latest ставить нельзя, так как рискуешь через какое-то время получить нерабочий прод.

а вот если докер твой, то как раз отлично все.

запушил новую сборку в репозиторий, и затем через пайплайн все заливается на все инстансы. те надо поддерживать каждый свой, но толькл один раз для всех инстансов. но и без докеров такая же хрень, массовый апгрейд рисковая хрень

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

но и без докеров такая же хрень, массовый апгрейд рисковая хрень

+

Ну и конкретики немного:

1) Сколько образов в твоём репозиторрии?

2) Образ какого софта самый «жирный»?

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Кстати, ты Kopano до сих пор юзаешь, насколько стабильно работает этот софт у тебя?

стоит в 5 конторах, никаких грандиозных факапов не было. пару раз слетала кодировка в webapp после апгрейда, но правилась в конфиге.

для себя я его не использую, мне весь этот функционал не нужен

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, это официальная возможность. Рубимся с друзьями и очень довольны - реально вместе очень весело играть, всё время какая-то движуха происходит.

Napitok ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Binkledum

Утка пушистая и мурчит

Очень похожа на мою покойную Стасю, только у Стаси такой рыжеватости сбоку-сзади не было…

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.