LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Linux переполнение cache

 , , ,


0

1

Добрый день, на ubuntu server установлен dcm4chee(основан на java), сервер приема снимков поступающих с рентген и кт-аппаратов. Пользователи получают доступ с попомощью веб-интерфейса(oviyam2). Все это вертится на wmware.Задействовано 28гб оперативной памяти.

Переодически вознимакает проблема, начинает подвисать веб интерфейс, после чего полностью зависает. htop показывает такую картину, в поле mem - used память из 28 гб используется не более 2ГБ. Но вот cache память, растет(после перезагрузки)как на дрожжах. Пока не занимает все доступное пространство. После чего начинаются зависания и полный фриз, который лечится перезагрузкой.

Полагаю что при частом обращении к снимкам на жестком диске, они помещаются в кэш.Пользователей которые обращаются к снимкам, довольно много(более 20-30).

Ранее обновлял веб-интерфейс, искал проблему в сервере apache, но похоже это связано с оперативной памятью. Можете что либо подсказать?Спасибо


Ответ на: комментарий от anonymous

не могу понять как мне может помочь tmpfs. Я думаю в сторону ограничения размера кэша. Или же переодической его очисткой с помощью crontab…

aberon
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

df -h

tmpfs 2.8Gg used 8.8m avail 2.8gb Use 1% И смонтировано в /run

aberon
() автор топика
Последнее исправление: aberon (всего исправлений: 2)

Но вот cache память, растет(после перезагрузки)как на дрожжах. Пока не занимает все доступное пространство.

Так и должно быть. Памят не должна простаивать.

После чего начинаются зависания и полный фриз, который лечится перезагрузкой.

«После» не значит «вследствие». Скорее всего, проблема в другом. Может, настройки vmware некорректные?

zemidius
()
Ответ на: комментарий от aberon

хотелось бы полную картину, в том числе поле Shmem

hakavlad ★★★
()

Ради интереса, - что говорит «cat /proc/sys/kernel/random/entropy_avail» ?

sanwashere ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Доброго времени суток aberon!

проверь:

  • доступное место на диске df -h
  • количество свободных айнодов df -i
  • скорость диска (при большом количестве мелких файлов может проседать)
  • Ява прожорлива, возможны утечки. Проверь ограничения явы в конфиге

Как временное решение, ребуты по крону раз в сутки, в несколько суток, раз в неделю. С контролем запуска служб. И да, как правильно написали в коментах выше, побольше деталей, версия убунту, версия dcm4chee, версия явы. Это какая-то сборка? Ссылку в студию! Какая загрузка по ядрам проца? Скорее всего, твоя проблема это большое количество файлов минимального размера. Возможно, заканчиваются айноды. Ждем логи, подробности. Если что - пиши в личку, могу помочь с этим. Удачного дня!

whiteroot.

whiteroot
()
Ответ на: комментарий от anonymous

печально

а действительно, есть ли здесь личка? похоже нет.

whiteroot
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.