LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка bind9 для работы Exim

 , ,


0

2

Здравствуйте!)

Помогите найти информацию, или подскажите, как заставить работать два сервера mail1.company.ru(192.168.0.1) и mail2.company.com(192.168.0.2) на Debian exim4 + dovecot.

Два домена company.ru - 192.168.0.1 company.com - 192.168.0.2

Я гайдам разворачиваю сервера имён и видимо что-то делаю не так, потому что почта работает корректно только при включенном одном сервере.

Просьба не сильно гнобить НУБа =) Я только учусь)

видимо что-то делаю не так

Да, не так. Это ведь сразу видно по конфигам из твоего сообщения.

gruy ★★★★★
()

а зачем тебе два сервера? если это не тестовый полигон для домашней работы, то вообще-то один почтовый сервер способен обслуживать любое количество доменов.

для прикола можно рассказать, почему оно не работает у тебя с двумя, но тогда ты должен расскзать, что ты вообще пытаешься добиться.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

А нечего бросаться на помощь макаке, которая даже вопрос нормально задать ленится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от constin

Извините, что исчез

Я и пытаюсь настроить два домена или на одном сервере или на двух серверах. И не могу найти пример такого конфига bind9 и настройки exim4

dimon_0901
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon_0901

https://forum.astralinux.ru/threads/84/ может станет понятен мой тупой вопрос, без конфигов и прочего) я просто не могу найти нигде инфы как настроить два почтовых домена что б работала почта на имя company.com и company.ru

dimon_0901
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon_0901

Я и пытаюсь настроить два домена или на одном сервере или на двух серверах.

Это лабораторная работа? Почему именно exim?

Просто в нормальной ситуации два сервера не нужно, нужен 1 и без бинда. Но в ситуации, когда это лабораторная работа с заданием сделать два сервера, чтобы потренироваться и понять как работает трафик между серверами , то да, можно сделать два с биндом. Можно без бинда, так как достаточно просто прописать карту маршрутизации на серверах друг к другу. Но опять же , если это тренировка, то лучше тогда с биндом.

Поэтому отвечаем эти вопросы и не пропадаем, тогда я помогу. Причем в засимости от цели помогу по разному, либо получить результат , либо помогу понять как все работает.

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dimon_0901

Ок, а почему exim и как выглядит задание?

Тогда я все объясню и мы выберем решение.

  1. У почтового сервера есть имя ( в твоем случае mail1.company.ru) , это имя почтовой системы. Так она предавляется, когда общается с другми серверами. Здрасте, я mail1.company.ru. (вообще это не строго обязательно, но в нынешних временах иначе работать не будет). Так вот это имя системы вообще не имеет никакого отношения к почтовым доменам, которые она обслуживает.

  2. Имя системы может быть mail1.company.ru, но при этом она НЕ обслуживает домен company.ru, зато обслуживает домены example1.com и example2.com

для того, чтобы другие сервера понимали к какому серверу обращатся( какой сервер обслуживает этот домен) при отправке письма на example1.com как раз и существуют MX записи у домена.

Так, например,у домена example1.com будет mx запись : example1.com mx 10 mail1.company.ru. что означает, что имя почтового сервера , который обслуживает домен example1.com -ail1.company.ru ( 10 это приоритет, нам сейчас тут оно не важно, но просто обслуживающих серверов может быть больше одного, поэтому есть приоритет)

Итак , когда почтовый сервер собирается отправить письмо на какой-то домен, то он опрашивает DNS сервер про MX запись этого домена.

Вот зачем в твоем случае тебе надо DNS сервер. Если бы это не была отрезанная от мира локалка, то можно было бы прописать все эти записи у тестовых доменов и все. Именно поэтому никто тут никогда не ответил бы на твой вопрос, потому что никому никогда не надо ставить bind9 при настройке почты.

Теперь тебе надо решить, что тебе нужно. Поднять 1 сервер, который обслуживает два домена или оставить как сейчас.

На всякий случай я напишу команды, вывод которых мне нужен, чтобы понять в каком состоянии сейчас твоя конфига.

На каком из серверов стоит бинд?

Допустим, он стоит на 192.168.0.1

Тогда мне нужен вывод вот эти команд , надо запустить эти команды на обоих серверах.

  1. пропинговать другой сервер по имени
ping mail1.company.ru
ping  mail2.company.com

  1. опросить bind9 об mx записях ( 192.168.0.1 тут это айпи сервера , на который ты поставил bind)
dig @192.168.0.1 mx company.ru
dig @192.168.0.1 mx company.com

3.выясним какой dns используют твои сервера по умолчанию

dig yandex.ru

P.S. я не уверен, что препод хотел от тебя два сервера. Можно примерный текст задачи?

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от constin

Спасибо большое, добрый человек) У меня не работало из-за того, что я не понимал эту особенность MX записи в bind9) После разъяснений дошло = все заработало!) Спасибо большое!

dimon_0901
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.