LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как добавить в fstab новый UUID диска.

 , ,


0

1

Здравствуйте! При переносе с одной виртуальной машины на другую у меня возникла ошибка и Centos 7 заходит в аварийный режим и запускается только в Rescue режиме. Что делать не знаю, но в другой теме мне ответили надо сменить UUID диска в /etc/fstab, а я не знаю как сменить подскажите. Спасибо большое!

P.S Все кто ответил, останьтесь в теме на 10 минут, если в друг я что-то не пойму у Вас переспросил.

Что написано в fstab - https://imgur.com/a/IapIFTo Предыдущая тема с ошибкой - Не загружаются никакие ядра кроме rescue

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В 8 точно есть. Если в 7 нет, тогда беда, действительно лучше позвать админа.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Под рутом кэш игнорируется, по моим наблюдениям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LuckAdmin

Тебе нужно узнать UUID нужного раздела. Чтобы это сделать, тебе нужно скачать любой Live ISO, например Ubuntu, настроить виртуалку на загрузку с этого Live ISO и загрузиться. После этого внутри этой виртуалки с помощью lsblk или подобных команд выяснить UUID раздела и прописать его в fstab.

В скриншотах ниже ты, как мне кажется, смотришь совсем другие диски.

Хотя плохо представляю, как можно было смигрировать виртуалку, потеряв LABEL раздела. Скорей всего у тебя проблема в другом.

Legioner ★★★★★
()

Это не очень просто. Во-первых тебе нужно собрать кастомный WinPE (надеюсь, лицензия на Windows у тебя есть), почему кастомный? Потому, что тебе нужно в сборку WinPE включить драйвера для твоей файловой системы (надеюсь, это ext4), для этого нужно купить лицензию на драйвера у фирмы Paragon. Как их встроить в WinPE, спроси у них, заодно узнай, позволяет ли это их лицензия. После того, как ты получишь заветный ISO с WinPE и драйверами для ext4, ты можешь с него загрузиться, примонтировать свой раздел с /, и через notepad.exe отредактировать fstab. Будь внимателен, у файла fstab нет расширения txt, как у всех нормальных текстовых файлов, поэтому в проводнике тебе придётся применить меню «Открыть с помощью» и там выбрать notepad.exe.

Binkledum
()
Ответ на: комментарий от LuckAdmin

Слушай, а почему ты этим занимаешься? Это работа админа, не? Его и зови.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Смотришь UUID:

lsblk -O -a

Смотришь текущее содержание файла:

cat /etc/fstab

Перезаписываешь файл:

cat > /etc/fstab
BossOfThisGym
()

И нафига ты трешь ответы, что это необязательно делать? Что ты за эгоист? Люди могут иметь подобную проблему и будут знать, что есть не только одно решение. Но если ты узколобый, то три дальше.

Достаточно чтобы в fstab была запись

/dev/sda3 / ext4 defaults 0 1
anonymous
()

надо сменить UUID диска в /etc/fstab, а я не знаю как сменить подскажите.

Отдаёшь команду blkid >> /etc/fstab , после чего открываешь fstab в текстовом редакторе и взяв нужный тебе ID из конца файла ставишь его в нужное тебе место.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Достаточно чтобы в fstab была запись /dev/sda3 / ext4 defaults 0 1

Имя устройства может легко изменится и по этому это годится только как временное решение.

torvn77 ★★★★★
()

не с fstab у проблема же вродь? а с initramfs, но тебе сейчас напишут еще как fstab изменить, ты же это просишь

why
()
Последнее исправление: why (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от why

не с fstab у проблема же вродь? а с initramfs, но тебе сейчас напишут еще как fstab изменить, ты же это просишь

Надо не initramfs менять, а поменять uuid на нужный в соответствующем параметре командной строки ядра.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.