LINUX.ORG.RU

fstab && UUID && noob


0

1

Доброго времени суток. Мне понадобилось автоматически монтировать NTFS разделы при запуске системы. Я попробовал через UUID - работает, но nautilus в своём меню отображает, помимо ссылок на примонтированные разделы, ещё и ссылки на их /dev/sdX вариант (не примонтир. естес-но). Если я меняю в fstab-е UUID на записи вида /dev/sdX - то всё ок.

Вот мой fstab - http://pastebin.com/jvfaT9Bf

Подскажите - как мне сделать, чтобы работал вариант с UUID, но без таких вот сюрпризов.


Ответ на: комментарий от AlexCones

> Почему не через ntfs-3g?

А я не знаю, я noob. Это разве не синоним для ntfs?

А чем вас не устраивает просто по разделам? /sda1, /sda2...

Ну, как я понял, по UUID правильнее, мол идёт привязка к ID-ам файловых систем, и ничто никуда не убежит. Да и вообще подход «работает и хер с ним» мне неприятен.

faiwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

> ntfs - readonly, ntfs-3g - read/write

Странно, но у меня и на запись работает

молодой еще

Ну дык, это же хорошо :)

А по существу вопроса кто-нибудь знает? :)

faiwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от KUZMA

в смысле повреждениями

Ну-ка, расскажите мне, как read-only файловая система повреждает данные. Я сгораю от нетерпения.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faiwer

В некоторых дистрах(убунта точно) ntfs - симлинк на ntfs-3g

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну-ка почитай-ка внимательно тред чтоли, а лучше помонтируй раздел с мастдаем раз *цать и потом запусти оный - нетерпение закончится.

KUZMA
()
Ответ на: комментарий от KUZMA

Ну-ка почитай-ка внимательно тред чтоли

Ну, почитал. Вы сказали, что надо пользоваться ntfs-3g, потому что с ntfs бывают потери данных. А это бред сивой кобылы.

Axon ★★★★★
()

>Доброго времени суток. Мне понадобилось автоматически монтировать NTFS разделы при запуске системы.

А если их вообще УБРАТЬ из /etc/fstab? У меня они сами монтируются в /media/ ЧЯДНТ?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>Вы сказали, что надо пользоваться ntfs-3gEXT4, потому что с ntfs бывают потери данных. А это бред сивой кобылы.

//fixed

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> А если их вообще УБРАТЬ из /etc/fstab? У меня они сами монтируются в /media/ ЧЯДНТ?

Не монтируются (да и не должны вроде бы). В меню nautilus-а появляются, но монтируются только если «ткну» в пункт меню.

faiwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от faiwer

>Не монтируются (да и не должны вроде бы). В меню nautilus-а появляются, но монтируются только если «ткну» в пункт меню.

тогда правьте правила того, что монтирует в вашем дистрибутиве. Раньше за это HAL отвечал, сейчас везде по разному. В любом случае там нужно поставить в опциях auto.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.