LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

proxmox

 , ,


0

2

Хочу на новогодних выходных перевести инфраструктуру предприятия на proxmox. Ищу отзывы людей сталкивавшихся с ним. Стоит ли? Как он в работе? Выбираю пока между docker и proxmox. В случае с docker придется ещё и VirtualBox поднимать, чего делать не хочется.


Если нужен докер, то он отлично будет работать в виртуальной машине на Proxmox. На одном физическом сервере рядом держать Docker и VirtualBox - это напрашиваться на проблемы со всем энтузиазмом.

anonymous
()

В случае с docker придется ещё и VirtualBox поднимать

Более двух лет проксмокс без единого разрыва. Докер демон на том же хосте держит приличную часть инфры. Не понятно, при чем тут виртуалбокс?!

aol ★★★★★
()

Работает. Я ставлю через репу для дебиана. Сначала дебиан и потом сверху накатываю.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Потому что зачем он на железном хосте? В документации докера ясно сказано, что не рекомендуется использовать докер-хост для чего-то ещё. Можно, конечно, но это плохая практика, ящитаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aol

Необходимо будет ещё поднимать виртуалки с windows. С docker я подозреваю это будет возможно используя qemu-kvm, только как это будет работать я х.з.

B00
() автор топика

Ищи темы Шульмана. Там просигналили о всех возможных косяках.

anonymous
()

proxmox очень стабилен. много лет куча серверов у разных клиентов в продакшене.

Выбираю пока между docker и proxmox.

нельзя выбирать между ними. прокмокс это гипервизор. можно было бы выбирать между kvm/lxc ( которые крутит прокмоск) и докером, но тоже с натяжкой, так как докер все же не виртуализация.

если ты выбираешь между докером и прокмоксом, значит опыта нет. если пишешь, про virtualbox , значит есть что-то, что нельзя запихнуть в докер. тогда proxmox и на нем можно поднять виртуалку, в которой поиграть в докеры. не понимаю людей, которые ставят докер прямо на проксмокс.

Хочу на новогодних выходных перевести инфраструктуру предприятия на proxmox.

перевести на прокмоск реально, перенести за неделю инфраструктуру в докеры без опыта так себе идея.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это виртуализация. Можно даже полноценно с qemu/kvm.

да, на хабре ради красивого заголовка запустили quake в k3s на расберри. или можно из хлеба сделать троллейбус.

но ведь суть докера в другом, верно?

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от constin

но ведь суть докера в другом, верно?

На сегодня его суть в основном в создании образов. Иногда его используют вместо k8s. В целом, конечно, запуск виртуализированных контейнеров это нишевый кейс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пришел седой и строгий тролль извращенец и сейчас бцдет рассказывать про волшебные кейсы на БДСМ вечеринках

Иногда его используют вместо k8s.

что ты несёшь, скорее прекрати.

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от constin

если ты выбираешь между докером и прокмоксом, значит опыта нет

Опыта в чем? С чего такой вывод? :D С proxmox действительно опыта нет, по этому и спрашивал. Если бы не надо было держать запущенные машины с windows то делал бы на докерах с которыми знаком много и давно.

есть что-то, что нельзя запихнуть в докер

Да, есть. Именно для этого и нужны были боксы

перевести на прокмоск реально, перенести за неделю инфраструктуру в докеры без опыта так себе идея

Вот как раз с докером для меня проблем бы ни каких и не было, и не за неделю, хватило бы несколько дней. Просто proxmox выглядит более привлекательно с расчетом на будущее.

B00
() автор топика
Ответ на: комментарий от B00

Потыкав в proxmox в вируталке остались несколько вопросов на которые с ходу не нашел решения:

  • 1. Фаервол.
    • 1.1 Есть настройки для узла, а есть настройки отдельно для машины или контейнера, как это все работает вместе не понятно.
    • 1.2 NAT не завезли?
    • 1.3 Насколько правильно будет настройка iptables из консоли минуя гуи?
  • 2. Имеется ли возможность прокинуть на VM/CT каталог с хост системы?
B00
() автор топика
Ответ на: комментарий от B00

И ещё… раз есть люди эксплуатирующие proxmox. Как проходят обновления хост машины? В смысле случается такое что хост приходит в нерабочее состояние после обновления или нет

B00
() автор топика

Лет пять юзаю proxmox

DALDON ★★★★★
()
  • Зачем докер если есть lxc?
  • Зачем virtualbox если есть kvm?

Сам юзаю проксмокс много лет на проде, крайне положительные впечатления от него.

Фаерволлом в веб интерфейсе не пользуюсь, пишу всё сам в iptables.

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Эхх.. Раззудись, плечо!

потому что спрашиваешь не про kvm/lxc , а про гипервизор.

А я про это и не спрашивал. Я лишь сказал что хочу перевести инфраструктуру организации где я работаю на proxmox и просил совета... все. :) Я не пытался сравнить proxmox с docker как Вы написали (это сделали Вы), потому что это очень разные вещи, но они позволяли решить необходимую мне задачу. Но у Вас видимо так свербит в заднепроходном отверстии что Вы начали пытаться умничать, причем делали это очень неумело и коряво. Дошло даже до того что Вы сказали что

докер все же не виртуализация.

Хотя это ни что иное как виртуализация уровня ОС (тем самым обосравшись по полной). По началу я не обратил на это внимания, но раз уж Вы продолжаете.. Ну и как доверять Вашим комментариям после этого? Лишний раз лучше промолчать, велик шанс что можно за умного сойти, но к Вам это не относится :)

B00
() автор топика
Ответ на: комментарий от B00

Выбираю пока между docker и proxmox.

иди погуляй и дальше выбирай между пивом и трехлитровой банкой, между коробкой из под конфет и печеньем. умник.

тут полно людей, которые пишут посты-вопросы, не зная темы. и я стараюсь обычно угадать это, но не для того, чтобы поумничать, а чтобы ответить, основываясь на их уровне знаний. твоя постановка вопроса была корявой. удачи с виртуалбоксами в продакшене, надеюсь, что тебя за такое уволят.

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от constin

И тебе всего хорошего пупсик. Всегда забавно читать комментарии балбесов вроде Вас, куча воды и не слова по делу. Сам себя в чан с говном загнал, так ещё и продолжает себя топить.

B00
() автор топика
Ответ на: комментарий от B00

Как у дебиана, в общем-то. Релизы прокса завязаны на релизы дебиана, только ядра похоже что от убунты со своими патчами. Прокс, это обёртка gui/cli над kvm, lxc и др. Какие-то вещи делаются из gui, что-то через cli прокса, а что то как и в любом линуксе.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Прокс, это обёртка gui/cli над kvm, lxc и др.

Которые там тоже «свои». Трогать полурабочий lxc из Debian я бы не стал даже длинной палочкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от einhander

Когда пробовал, нужно было ощутимое количество приседаний, чтобы завести непривилегированные контейнеры, которые для той версии были уже умолчанием. С AppArmor вроде были ещё какие-то грабли. Справедливости ради, это было сильно не вчера, и почти наверняка этих проблем уже нет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.