LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

proxmox - Сьедаеться место на жестком диске.

, ,

0

1

Proxmox 2.3 - установка с диска, автоматическое разбитие диска (под lvm, основан на дебиане кто не в курсе)

Пишу пока по памяти. Съедается место в разделе data, ежедневно по несколько гб. На данный момент свободно 4гб, что приведет к тому, что к понедельнику будет io-error при работе виртуальных машин. Без свободного места они не стартанут (форум proxmox подтвердил это) (предприятие на 500 человек, мне будет труба если не решу вопрос, гуглить умею, с командами дружу, но без опыта работы в linux, админов в городе нет уровня выше, я бы там тогда не работал. () Снапшоты убил, место свободное ни в панели, ни в команде lvstat и подобных (кажется) не обновилось. Перегружать боюсь.

1. Кто сталкивался? Размышления?

2. Как найти что кушает место?

3. Как обновить статистику proxmox без перегрузки kvm?

Надеюсь на понимание и помощь.

Удалил виртуалку, место освободилось, в панели зафиксировалось. Но думаю проблема в исчезании места не исправилась то. Думаю понедельник переживу.

UnnamedPB ()

Еще. Удалял с локал сторадж образы исо что там были, в панели это не фиксировалось (место не увеличивалось.)

UnnamedPB ()
Ответ на: комментарий от UnnamedPB

/etc/init.d/pvestatd restart - для обновления статистики в веб-интерфейсе.

куда делось место можно при помощи du -hs ./* и так по всем каталогам. виртуалки наверняка как образы qcow2 созданы. так что LVM команды можно не трогать. если du -hs ./* покажет, что сами образы виртуалок забивают место, то можно подвигать LVM разделы в пользу «data», а «root» - обрезать. тк по умолчанию диск бьется не особо эффективно.

awesome ()
Ответ на: комментарий от awesome

Да, сейчас root 95 гб, занято 1,5 только. Это будет следующим этапом, когда настрою резервный сервер под работу. За совет спасибо. Попробую.

UnnamedPB ()

без опыта работы в linux

proxmon

Это гениально.

По теме вопроса, посмотри на настройки бекапов вм, оно скорее всего и отжирает место.

invokercd ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от awesome

Пока внешнего хранилища нет( Сегодня крутил сервер, заметил по графику маленькое увеличение занятия места. Завтра посмотрю еще, будет ли за сутки снова.

UnnamedPB ()
Ответ на: комментарий от invokercd

Снапшоты понятно что кушают. Но они делаються вручную. Поэтому если я не трогаю, графиг потребления винта должен быть ровный.

UnnamedPB ()
Ответ на: комментарий от invokercd

Делал так. https://docs.google.com/file/d/0B6yIwObgnQvKRlQ5M05pTFNxMWM/edit?usp=sharing Вот что я имею в виду. В самом конце и в самом начале, легкий скачек. Где то раз в сутки. Проходиться вручную думаю будет сложно со скачками в сутки. Может это логи конечно, но их смотрел, они пакуються, и много не занимают.

UnnamedPB ()
root@srv:/var/lib/vz/images/102# ls -l -s
п╦я┌п╬пЁп╬ 293631460
 26972484 -rw-r--r-- 1 root root  62103552512 п░п©я─  9 13:30 vm-102-disk-1.qcow2
258533860 -rw-r--r-- 1 root root 333542588416 п░п©я─  9 13:30 vm-102-disk-2.qcow2
  8125116 -rw-r--r-- 1 root root   8311988224 п░п©я─  7 15:12 vm-102-state-arhiv_07042013.raw

В админке, диск 1 - 50Гб, диск 2 - 150Гб

Первый образ по ходу меньше 30 гб на винте, а второй ну уж очень много, на 100 гб больше чем выставлено. Пошел покать про qcow2

UnnamedPB ()

Да, первый диск занят на 26 гб системой. Значит рост идет в зависимости от роста занятого пространства... Вопрос по второму диску, почему он так растет более чем? Сейчас там 81 гб данных..

(

UnnamedPB ()

Ну короче это особенность qcow2, а я наивный, думал будет как виртуалбокс, создал образ, даже если динамический, больше чем выставлено не вырастет ))

UnnamedPB ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.