LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

proxmox - Сьедаеться место на жестком диске.

 , ,


0

1

Proxmox 2.3 - установка с диска, автоматическое разбитие диска (под lvm, основан на дебиане кто не в курсе)

Пишу пока по памяти. Съедается место в разделе data, ежедневно по несколько гб. На данный момент свободно 4гб, что приведет к тому, что к понедельнику будет io-error при работе виртуальных машин. Без свободного места они не стартанут (форум proxmox подтвердил это) (предприятие на 500 человек, мне будет труба если не решу вопрос, гуглить умею, с командами дружу, но без опыта работы в linux, админов в городе нет уровня выше, я бы там тогда не работал. () Снапшоты убил, место свободное ни в панели, ни в команде lvstat и подобных (кажется) не обновилось. Перегружать боюсь.

1. Кто сталкивался? Размышления?

2. Как найти что кушает место?

3. Как обновить статистику proxmox без перегрузки kvm?

Надеюсь на понимание и помощь.



Последнее исправление: UnnamedPB (всего исправлений: 1)

Удалил виртуалку, место освободилось, в панели зафиксировалось. Но думаю проблема в исчезании места не исправилась то. Думаю понедельник переживу.

UnnamedPB
() автор топика

Еще. Удалял с локал сторадж образы исо что там были, в панели это не фиксировалось (место не увеличивалось.)

UnnamedPB
() автор топика
Ответ на: комментарий от UnnamedPB

/etc/init.d/pvestatd restart - для обновления статистики в веб-интерфейсе.

куда делось место можно при помощи du -hs ./* и так по всем каталогам. виртуалки наверняка как образы qcow2 созданы. так что LVM команды можно не трогать. если du -hs ./* покажет, что сами образы виртуалок забивают место, то можно подвигать LVM разделы в пользу «data», а «root» - обрезать. тк по умолчанию диск бьется не особо эффективно.

awesome
()
Ответ на: комментарий от awesome

Да, сейчас root 95 гб, занято 1,5 только. Это будет следующим этапом, когда настрою резервный сервер под работу. За совет спасибо. Попробую.

UnnamedPB
() автор топика

без опыта работы в linux

proxmon

Это гениально.

По теме вопроса, посмотри на настройки бекапов вм, оно скорее всего и отжирает место.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesome

Пока внешнего хранилища нет( Сегодня крутил сервер, заметил по графику маленькое увеличение занятия места. Завтра посмотрю еще, будет ли за сутки снова.

UnnamedPB
() автор топика
Ответ на: комментарий от invokercd

Снапшоты понятно что кушают. Но они делаються вручную. Поэтому если я не трогаю, графиг потребления винта должен быть ровный.

UnnamedPB
() автор топика
Ответ на: комментарий от invokercd

Делал так. https://docs.google.com/file/d/0B6yIwObgnQvKRlQ5M05pTFNxMWM/edit?usp=sharing Вот что я имею в виду. В самом конце и в самом начале, легкий скачек. Где то раз в сутки. Проходиться вручную думаю будет сложно со скачками в сутки. Может это логи конечно, но их смотрел, они пакуються, и много не занимают.

UnnamedPB
() автор топика
root@srv:/var/lib/vz/images/102# ls -l -s
п╦я┌п╬пЁп╬ 293631460
 26972484 -rw-r--r-- 1 root root  62103552512 п░п©я─  9 13:30 vm-102-disk-1.qcow2
258533860 -rw-r--r-- 1 root root 333542588416 п░п©я─  9 13:30 vm-102-disk-2.qcow2
  8125116 -rw-r--r-- 1 root root   8311988224 п░п©я─  7 15:12 vm-102-state-arhiv_07042013.raw

В админке, диск 1 - 50Гб, диск 2 - 150Гб

Первый образ по ходу меньше 30 гб на винте, а второй ну уж очень много, на 100 гб больше чем выставлено. Пошел покать про qcow2

UnnamedPB
() автор топика
Ответ на: комментарий от UnnamedPB

Да, первый диск занят на 26 гб системой. Значит рост идет в зависимости от роста занятого пространства... Вопрос по второму диску, почему он так растет более чем? Сейчас там 81 гб данных..

(

UnnamedPB
() автор топика
Ответ на: комментарий от UnnamedPB

Ну короче это особенность qcow2, а я наивный, думал будет как виртуалбокс, создал образ, даже если динамический, больше чем выставлено не вырастет ))

UnnamedPB
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.