LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Почтовый сервер на localhost

 , ,


0

1

Здравствуйте Задача настроить почтовый сервер postfix+postfixadmin+dovecot+roundcube без MX записей и регистрации домена, т.е. в моей сети за роутером. Вопрос следующий, нужно ли поднимать DNS-сервер чтоб отправка/прием писем был в пределах моей маленькой сети?

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

блин точно, поднят же, сорян я нуб)

fingolor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

а нигде в конфигах не нужно писать ип локального dns’a или еще что?

fingolor
() автор топика

не слушай Vsevolod-linuxoid

нужно ли поднимать DNS-сервер чтоб отправка/прием писем был в пределах моей маленькой сети?

Вопрос некорректный. не в пределах сети,а в пределах твоего тестового домена. твой тестовый или настоящий домен обслуживается твоим почтовиком, и , поскольку ему не надо отправлять письма на другие домены ( которые он не обслуживает) ему не нужен доступ в интерен вообюще и он не будет смотреть DNS, а так же ему не надо принимать письма из мира ( с других доменов), так что никаких MX записей тоже никому не нужно. Они нужны были бы другим внешним почтовым серверам, чтобы доставить почту тебе.

Работает так, твой почтовик принимает письмо от почтового клиента , который настроен на ящик user2@test.local и надо отправить письао на user2@test.local. Postix смотрит и видет что именно ОН обслуживает домен test.local, поэтому он никуда в DNS не смотрит, а просто сразу отдает письмо dovecot, чтобы тот положил его у себя.

Таким образом ответ на вопрос - нет. Тебе ничего от DNS не нужно.

constin ★★★★
()

.е. в моей сети за роутером.

Почтовые клиенты Ваше сети прописывают просто IP сервера. Делов то. Независимо от вами придуманого домена на сервере.

Bootmen ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.