LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка почтового сервера только на отправку

 , , , ,


0

2

Здравствуйте! Подскажите какой почтовый сервер выбрать и как настроить его исключительно на отправку писем по протоколу SMTP?

Смотрел в сторону Postfix, но как я понял он работает в обе стороны. Посоветуйте что-нибудь дельное, плиз…

но как я понял он работает в обе стороны.

все работают в обе стороны. никто не мешает тебе не принимать письма или вообще не слушать порт. Но вообще не слушать порт я бы не советовал, аутлупы и репорты о недоставке, как-то надо принимать.

constin ★★★★
()

Почтовый сервер «только на отправку» называется клиент. С уважением ваш КО. А вот какой сервер примет или нет ваши письма это ОБС.
Вы бы сказали чего достигнуть хотим?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Подтерли ответ одного сударя в котором я упомянул цель. В общем нужен сервер для отправки емейлов с одноразовыми кодами доступа и паролями для новых пользователей.

TuzelKO
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Почтовый сервер «только на отправку» называется клиент.

Это кто так решил?

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuzelKO

В общем нужен сервер для отправки емейлов

Ответ дан. Вам нужно настраивать все так же как и обычно, но вам не нужно ставить MDA. Хотя я бы dovecot все равно поставил, хранить аутлупы о несущесвующих ящиках, да и авторизацию через него проще.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Видать не валенок. Перепробовал Exim, Postfix, OpenSMTPd и некоторые другие - предлагается полноценный почтовый сервер с IMAP, POP3 и тд, что не то. Нужен функционал только SMTP сервера с поддержкой виртуальных хостов (Работы с несколькими доменами), авторизации по учетным данным из БД MariaDB и SSL для каждого домена (вирт серва). Полноценная сборка в формате что-то с Dovecot не требуется. Прием писем не нужен - его осуществляет паралельно работающая корпаративная почта от гугла.

Может есть примеры настройки того же Exim (чот он тормоз) или Postfix под подобные задачи? (Postfix хорош, но как я понял у него нет вариантов поднять авторизацию через БД без Dovecot, что очень не хорошо для меня)

TuzelKO
() автор топика
Ответ на: комментарий от TuzelKO

Видать не валенок. Перепробовал Exim, Postfix, OpenSMTPd и некоторые другие - предлагается полноценный почтовый сервер с IMAP, POP3

Exim, Postfix, OpenSMTPd не могут давать IMAP/POP3 это MTA.

Ставить dovecot( а именно он MDA и дает IMAP/POP3 ) не обязательно, просто с ним удобнее настроить авторизацию. И у него можно не включать IMAP/POP3), но если прямо такая ненависть к dovecot, то никто не мешает использовать sql auxprop plugin для postfix и он будет напрямую авторизовываться в sql.

http://www.postfix.org/SASL_README.html и там ищем строчку The sql plugin

Все остальные требования не вызывают никаких сложностей.

Может есть примеры настройки того же Exim (чот он тормоз) или Postfix под подобные задачи?

Интернет завален статьями сомнительного качества даже для стандартной настройки почтового сервера. Если ваши знания на уровне copy/paste , то придется поработать головой. Если знания есть, то вам нужно все, кроме части с MDA, ее надо сделать через auxprop

constin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.