LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Свой почтовый сервер, только отправка писем на несколько адресов

 , ,


1

1

Раньше я всегда настраивал postfix в качестве релея через какой-нибудь «настоящий» почтовый сервер. А тут вдруг решил попробовать обойтись без релея и у меня возникли вопросы к местным гуру:

  • Могу ли я сделать почтовый сервер, который будет только коннектиться по SMTP к удалённым серверам для отправки, но сам на SMTP-порту будет слать icmp-host-prohibited? Меня за такое удалённые сервера не будут слать нафиг?
  • Нужны ли мне какие-то нестандартные настройки для моего случая (относительно типичных руководств по настройке своего почтового сервера, которые легко находит гугл)?

Фактически, требуется отправка почты только локально с этого сервера и только на мою личную почту на гмыле, и может ещё одному человеку.

Deleted

Тот комп с которого ты отсылать будешь почту в сети имеет A, PTR и опционально MX,SPF записи в DNS? Иначе даже не начинай.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Твоя почта как будет отдаваться твоему «типа-МТА»?

В смысле то, что я хочу сам себе отправлять? Путём заталкивания в утилиту sendmail на этом же хосте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от futurama

Тот комп с которого ты отсылать будешь почту в сети имеет A, PTR и опционально MX,SPF записи в DNS?

A и PTR имеет. MX и SPF могу добавить. Только зачем мне MX, если принимать почту на этот сервер мне не нужно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, я имею ввиду, как ты хочешь послать письмо из скрипта, ...

типа командой mail(x) ... или как? И сколько разных программ будут посылать письма?

Вопрос в том что либо ты ставишь более-менее полноценный MTA не доступный снаружи либо просто какой-либо скрипт типа sendEmail.pl с скриптом-оберткой под названием /sbin/sendmail и /bin/mail, /bin/mailx ...

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

опционально же, некоторые идиоты настраивают проверку что посылающий сервер прописан в MX, что будешь делать?

futurama ★★★★★
()

Впрочем, ставь свой postfix и не открывай 25 порт снаружи. Всё.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Нет, я имею ввиду, как ты хочешь послать письмо из скрипта, ...

типа командой mail(x) ... или как? И сколько разных программ будут посылать письма?

printf "From: noreply@mydomain.com\nTo: mironov.ivan@gmail.com\nSubject: Test\n\nOLOLOLOLO\n" | sendmail -t

Вопрос в том что либо ты ставишь более-менее полноценный MTA не доступный снаружи либо просто какой-либо скрипт типа sendEmail.pl с скриптом-оберткой под названием /sbin/sendmail и /bin/mail, /bin/mailx ...

MTA уже есть - postfix, установленный по умолчанию. Вопрос только в том, как его правильно настроить, чтобы gmail меня не забанил за отправку писем самому себе со своего сервера =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чтобы gmail меня не забанил за отправку писем самому себе со своего сервера =)

Не вижу в приведенном примере отправку самому себе (с точки зрение gmail.com)

futurama ★★★★★
()

Мда, тяжелый случай.

слать icmp-host-prohibited

Можно, например, так:

iptables -I INPUT -p tcp --dport 25 -i eth1 -j REJECT --reject-icmp-host-prohibited
где eth1 это интерфейс с выделенным внешним IP.

нестандартные настройки

Нет. Настраиваешь как типичный сервер, который должен уметь принимать почту на свой домен. Отрубив получение писем из вне ты нарушаешь правило построения сети Интернет, в частности правило о доступности почтовых адресов:

  • abuse@example.com
  • postmaster@example.com

Т.о. в случае косяка с твоим сервером, типичный реджект на abuse от грамотного админа отправит твой сервак в RBL (я бы так и сделал, чтобы учился делать как надо, а не через как чудило недоадмин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем mydomain.com в поле From? Если ты посылаешь письмо с таким From, то почтовый домен mydomain.com должен существовать и принимать почту. А ты этого не хочешь. Отправляй с Gmail.com в поле From.

iliyap ★★★★★
()

Фактически, требуется отправка почты только локально с этого сервера и только на мою личную почту на гмыле, и может ещё одному человеку.

заводишь учетку на гугеле, конфигурируешь какой-нибудь отсылальщик почты чтобы он логинился на гугель по smtp с указанным логином. все, проблема решена

no-dashi ★★★★★
()

требования для smtp релея стандартны. MX SPF и прочие желательные DKIM

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ghoust

Входящий (прием) и Исходящий (отправка) почтовые серверы, в приличных конторах это два и/или более серверов и МХ есть только для Входящих, а Исходящие МХ'а не имеют.

Так кто «не идиот»?

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Очевидно же. Тот кто заводит 2 mx записи и больше с указанием соответствующих приоритетов. Google, yandex и прочие большие почтовики эту ситуацию как-то разруливают, а не отправляют с левых адресов.

ghoust
()
Ответ на: комментарий от futurama

Хотя да, что-то я не о том подумал. Перепутал с PTR.

ghoust
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.