LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

переезд почты, нужен совет по отключению приема и передачи посредством postfix

 , , ,


0

1

Дано: унаследованная почтовая система на основе postfix + dovecot + roundcube. Планируется переход на другие сервера этого же домена. Пользователи будут сами переносить данные.

Найти ответы на вопросы: Можно ли после перенастройки MX-записи в DNS-зоне оставить доступ к ранее принятой и отправленной почте по протоколу IMAP? Будет ли достаточно просто остановить postfix, чтобы dovecot и roundcube работал, не повлияет ли это на работу по протоколу IMAP?

★★★★★

Последнее исправление: Infra_HDC (всего исправлений: 1)

не повлияет ли это на работу по протоколу IMAP?

Не должно

XMs ★★★★★
()

Обычно авторизацией занимается dovecot, так что можешь остановить postfix. Но лучше просто закрой 25 порт на старом сервере и все.

Только вот перенос почты самими пользователями это далеко не лучшая практика. Имхо лучше сделать так с различными вариациями, в зависимости от задачи: 1. Подготавливаешь сервера для переезда. 2. Синхронизируешь всех пользователей imapsync'ком. занимает какое-то время в зависимости от объема, обычно несколько суток. 3. Переключаешь mx и адреса smtp/imap на новый IP. 4. Прогоняешь синхронизацию еще раз с ключем --delete2. там уже будет немного, несколько новых писем и изменений за несколько дней /часов 5. Выключаешь старые сервера.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Imapsync не нужен. Блочатся порты на старом сервере. Письма переливаются на новый rsync-ом (если они не в какой-то бд конечно). На новый сервер переписываются DNS-ы.

trancefer ★★
()
Последнее исправление: trancefer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trancefer

Ваш способ подойдет только в некоторых случаях. Структура mailbox может быть дохрена разной. imapsync же универсален так как работает с MDA обоих серверов.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Во 1х кто сказал что автор использует именно mailbox?

Во 2х ясен пень мой способ предполагает, что новый сервер может работать с перенесенными ящиками.

В 3х про разную структуру ящиков формата mailbox хотелось бы увидеть пруфлинк.

trancefer ★★
()

Господа всем спасибо за помощь и с наступающим НГ-2017 !

Сделал две вещи: service postfix stop и через yast2 задисеблил автозапуск postfix. После этого перевел MX-записи на новый сервер. Всё ок. :-)

Infra_HDC ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trancefer

Не надо заводиться, я имел ввиду, что может быть mailbox на одном сервере и maildir на втором, а у мелкомягких вообще в DB. Но imapsync как раз универсален.

constin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.