LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Перенос пользователей и samba на другой сервер.

 , ,


0

1

Всем привет.

Вопрос к знатокам, есть сервер на CentOS на нем настроена самба и добавлены локальные пользователи, все работает настроен доступ к папкам c разграничением по пользователям. Есть второй сервер, общий на котором нет пользователей в самба, все ходят без авторизации. Так вот нужно настроить так чтобы на втором сервере можно было разграничить доступ по пользователям, добавлять руками пользователя в систему, потом в самбу и ставить пароли с первого сервера очень муторно и долго, так как их много. Вопрос состоит в том как можно быстро импортировать и добавить пользователей с первого сервера на второй с их паролями. Прокатит ли способ: просто в текстовом редакторе скопировать данные с первого сервера с /etc/passwd, /etc/shadow, /etc/group, /etc/samba/smbpasswd, именно тех пользователей которых нужно перенести и вставить в аналогичные файлы на втором сервере, заведется ли такая схема?

Прокатит ли способ: просто в текстовом редакторе скопировать данные с первого сервера с /etc/passwd, /etc/shadow, /etc/group, /etc/samba/smbpasswd, именно тех пользователей которых нужно перенести и вставить в аналогичные файлы на втором сервере, заведется ли такая схема?

В целом, да, прокатит. Но есть нюансы. Надо смотреть, чтобы uid и gid из файлов на старом и новом серверах не пересекались. Кроме того, потребуется создать домашние каталоги для всех пользователей. И я не очень понял, речь идет о замене старого сервера новым, или о добавлении второго сервера? Если второй вариант, то лучше бы создать домен на одном из серверов. Иначе всю синхронизаию пользователе придется вручную проводить.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Речь именно о втором варианте, на старом сервере нет домашних каталогов для пользователей, там они созданы чисто для samba чтобы из под windows заходить. Спасибо за совет.

supp0rtmail2019
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.